Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 112225/1-168/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                           06 июля 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.,

подсудимого Тихонова Г.К.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 97424 от 01.04.2011г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Г.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего,     зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Тихонов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Тихонов, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная, что путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы-конопли можно получить наркотическое средство каннабис (марихуану), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего потребления путем курения в качестве наркотика, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 400 метров     от <адрес>, где в 100 метрах от кладбища умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, собрал листья верхушечных частей растения дикорастущей травы - конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 69 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 69 грамм Тихонов сложил в бесцветный пакет из полимерного материала и положил в левый карман своей куртки. После чего пошел по направлению к <адрес>. В 11 часов 45 минут в районе кладбища он был задержан сотрудниками милиции, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия. В ходе личного досмотра у Тихонова сотрудники милиции обнаружили и изъяли     пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 69 грамм, масса которого подтверждается заключением эксперта № 32-эх от 02.04.2011г. и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2001 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Тихоновым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Никишина С.Ю. заявила о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Тихонову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тихонова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Тихонову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Тихонов юридически не судим, работает временно без оформления трудового договора, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Тихонова, его имущественного положения, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тихонова Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Тихонову Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бесцветный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 69 г; конверты из бумаги белого цвета в количестве 2 штук с ватными тампонами со смывами рук Тихонова Г.К., на которых находится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол; пакет из полимерного материала с наркотикосодержащим растением конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.