Дело № 185375/1-350/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 22 декабря 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б., подсудимого Щекотова Д.А., адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 118203 от 02.09.2011г., при секретаре Пешковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щекотова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Щекотов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Щекотов, находясь на участке местности расположенном в 6 км в юго-западном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно без цели сбыта, незаконно собрав дикорастущую траву - коноплю, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1777,6 г, которое поместил в полимерный пакет зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Щекотов умышленно, без цели сбыта осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до момента изъятия приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1777,6 г при себе, а так же на участке местности расположенном в 6 км в юго-западном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1777,6 г является особо крупным размером. Щекотов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Щекотовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Щекотову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щекотова верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Щекотову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Щекотов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, положительно характеризующие данные, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Щекотова суд признал исключительными и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступных намерений, вид и количество наркотического средства, незаконный оборот с которым совершил Щекотов, данные о его личности, а также, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Щекотова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Щекотова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Щекотову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Щекотова Д.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Меру пресечения Щекотову Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1777,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 02 января 2012 года.