Приговор по делу о хранении и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                                                                              Дело № 4123/1-349/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                 21 декабря 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,

подсудимой Большаковой Г.А.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 132656 от 21.11.2011 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большаковой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Большакова совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Большакова из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, приобрела в конце ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что приобретенная ею жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья, хранила с целью последующего сбыта в качестве заменителя алкогольной продукции до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, с объемной долей этилового спирта 88,5% и содержанием недопустимых компонентов - ацетона и 2-бутанона, реализуя его жителям <адрес>, вводя в заблуждение потребителей о пригодности употребления спиртосодержащей жидкости в пищевых целях. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, так как содержит недопустимые компоненты - ацетона и 2-бутанона, в связи с чем, для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Большакова, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что, продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, выдавая ее за алкогольную продукцию, тем самым, вводя в заблуждение покупателей относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости представляет опасность для жизни и здоровья человека, незаконно реализовала Г., действующему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, разбавленную водой в количестве 400 мл, содержащей в своем составе этиловый спирт, объемная доля которого составляет - 88,5 % и недопустимые компоненты - ацетона (60мг/л) и 2-бутанона (1,2 мг/л). Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к ее безопасности, так как содержит недопустимые компоненты, ввиду чего для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Большакова виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Большаковой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Большакова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Большакова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Большаковой по ч.1 ст.238 УК РФ и считает, что она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Большаковой, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Большаковой наказание, суд относит: признание вины, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совершенного преступления, а также данных и личности подсудимой Большаковой, ее имущественного положения, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Большакову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Большаковой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Оловяннинскому району СК СУ РФ по Забайкальскому краю - спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке объемом 5 литров - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

               

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 01 января 2012 года.