Приговор по делу об умышленном причинени тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по несторожности смерть потерпевшего.



Дело № 2523/1-331/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                  19 декабря 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимой Бойковой Л.А.,

адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение №9 и ордер №118240 от 19.12.2011 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойкову Л.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Бойкова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Л. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> по адресу: <адрес> Бойкова со своим сожителем Л., а также хозяевами квартиры И. и К. распивала спиртное. Во время распития спиртного между Бойковой и Л. произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. При этом Л. нанес Бойковой удар кочергой по телу, также несколько ударов руками и ногами по телу и голове. В ходе драки у Бойковой на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л..

Реализуя задуманное, Бойкова, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, при этом, не желая наступления смерти потерпевшего, нанесла ему удар сковородой в затылочную область головы. После этого Бойкова и Л. пришли во двор своего дома по адресу: <адрес>, где Бойкова продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., взяв лежащую на земле деревянную палку, нанесла ей не менее трех ударов ему в область головы.

Своими умышленными действиями Бойкова причинила Л. следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму - ушибы головного мозга в стенках боковых желудочков мозга; субарахноидальные свежие кровоизлияния правой затылочной доли, обоих лобных долей; субдуральную гематому (200 мл) в проекции выпуклых поверхностей правой лобной, теменно-височной, затылочной долей с переходом на основание мозга; ушибленную рану правой лобной области с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ушиб мягких тканей волосистой части головы левой теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения в момент причинения явились опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью;

- множественные ушибы мягких тканей лица. Данные телесные повреждения у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Л. скончался. Смерть Л. наступила от отека-набухания вещества головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.

Вина подсудимой Бойковой в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимая Бойкова виновной себя в совершении преступления признала и показала, что в ходе распития спиртного в квартире И. между ней и ее сожителем Л. произошла ссора из-за того, что она отказалась идти домой. В ходе ссоры Л. избил ее, нанеся удар кочергой в левый бок. Она, взяв сковороду, и ударила ею Л. в затылочную область головы. Также Л. нанес ей удары руками по голове и ногами по телу. И. их разнял. Л. успокоился, и они пошли с ним домой. По дороге Л. несколько раз падал. Думает, что телесные повреждения в виде множественных ушибов туловища, верхних и нижних конечностей им были получены при падении. Подойдя к дому, возле крыльца Л. упал вниз лицом. Она пыталась его поднять, звала домой, но он не вставал. Разозлившись на Л. за то, что он не вставал, также за то, что он потерял ключ от квартиры, она подняла с земли палку и два раза ударила ею Л. по голове. Не может сказать точно, в какую область головы наносила удары, так как было темно. Возможно, первый удар нанесла в затылочную область головы, когда он лежал лицом вниз, после чего Л. мог перевернуться на спину, а она нанесла ему удар в лобную область головы. После этого она зашла в коридор и уснула. Утром на следующий день вышла на улицу. Л. также лежал возле крыльца, был живой. Она попыталась его поднять, но он не вставал. Когда позвала И. и Т., они занесли Л. в квартиру, положили на кровать. Она легла спать. Проснувшись, обнаружила, что Л. мертв. Убивать Л. не хотела.

Из протокола явки с повинной Бойковой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме у И. совместно с ними, а также с сожителем Л. она распивала спиртное. В ходе распития спиртного между ней и Л. произошла ссора, затем драка. Л. нанес ей удары кочергой. Защищаясь от Л., она ударила его сковородой в лобную область головы (л.д.112-113).

При проверке показаний на месте Бойкова пояснила об обстоятельствах совершенного ею преступления. На статисте показала, как в ходе ссоры Л. нанес ей удары кочергой, рукой и ногой, в ответ на это она ударила его сковородой в затылочную область головы; затем нанесла Л. удар палкой по голове в лобную область (л.д. 126-133).

Вина подсудимой Бойковой в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель И. показал, что вечером в июле 2011 года Бойкова и Л. в нетрезвом состоянии пришли к ним в гости, принесли спиртное. Он и жена вместе с ними стали распивать спиртное. Когда Л. позвал Бойкову идти домой, и она отказалась, они поссорились. В ходе ссоры Л. ударил Бойкову кочергой по телу. Он - И. отобрал у Л. кочергу. Его жена выгнала их. Когда они уходили, Бойкова ударила Л. сковородой по голове. Также видел, что Л. нанес Бойковой удары рукой по голове. На следующий день утром он с женой, подойдя к крыльцу дома, где проживали Бойкова со Л., увидели Л., лежащего на земле. На лбу у него была ссадина, он храпел. Бойкова стояла на крыльце и плакала. Они, с Т., выбив дверь, занесли Л. в квартиру, положили на кровать. Сказали Бойковой, чтобы она вызвала скорую помощь. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.

В ходе предварительного следствия свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома со своей женой И., Л. и Бойковой распивал спиртное. В ходе распития спиртного Л. и Бойкова поругались между собой. Л. нанес Бойковой удары кочергой по телу, рукой по голове и два удара ногой по ноге. В ответ на это Бойкова металлической сковородой ударила Л. в затылочную область головы, от чего Л. пошатнулся. Он - И. их разнял, и Л. с Бойковой ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришла Бойкова и попросила занести Л. домой. Вместе с Т. они пришли к дому, где увидели лежащего на спине Л., на лбу у него была рана. Они сказали Бойковой вызвать скорую помощь, но она не отреагировала. Занеся с Т. Л. в дом, они ушли (л.д.84-86, 176-178).

Свидетель К. показала, что летом 2011 года в вечернее время к ним домой, где она находилась с мужем, пришли Бойкова со Л. в нетрезвом состоянии, принесли спиртное, которое они вместе стали распивать. В ходе распития спиртного между Бойковой и Л. произошла ссора, которую начал он. В ходе ссоры Л. ударил Бойкову кочергой по телу, а Бойкова ударила его сковородой по голове в затылочную область. Ее муж - И. их разнял, а она выгнала их из дома. На следующий день утром, подойдя к крыльцу дома, где проживали Бойкова со Л., увидела, что Л. лежал на земле. На лбу у него была ссадина. Бойкова просила занести его в дом. Отношения между Бойковой и Л. были плохими, они часто ссорились. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает. Противоречия в показаниях объясняет тем, что прошло много времени, она точно не помнит все обстоятельства.

В ходе предварительного следствия свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов она у себя дома распивала спиртное со своим мужем И., а также со Л. и Бойковой. В ходе распития спиртного Л. и Бойкова поссорились, затем между ними произошла драка, которую развязал Л., нанеся удары Бойковой по телу кочергой, а также руками и ногами. Бойкова нанесла Л. удар металлической сковородой по голове, отчего Л. схватился за голову. Ее муж И. их разнял, а она выгнала Бойкову и Л. из дома. На следующий день утром Бойкова пришла к ним и попросила занести Л. в дом. Подойдя к дому, увидела Л., лежащего на спине, он храпел, на лбу у него была рана. Бойкова рассказала ей, что ночью ударила Л. палкой. Руки у Бойковой были в крови. Занеся Л. в дом, они сказали Бойковой вызвать скорую помощь, на что она ответила, что ей все равно, пусть он умирает. Отношения между Бойковой и Л. были плохими, они постоянно употребляли спиртное, ссорились (л.д.88-91, 179-181).

Из протокола допроса свидетеля Ж., оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что, проходя мимо дома, в котором проживают И., видела, что на крыльце лежала Бойкова, рядом сидел Л.. Он звал Бойкову домой, стаскивал ее с крыльца. Бойкова закричала, что ей больно. Из дома вышел И. и сказал, чтобы они не кричали. Л. ударил Бойкову рукой по голове, затем ударил ногой. После этого ушел (л.д.81-83).

Из протокола допроса свидетеля Т., оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему в нетрезвом состоянии пришел И. и попросил занести в дом Л.. Они пошли к дому Бойковой и Л., вместе с ним также пошла его сожительница П.. Подойдя к дому, он увидел Л., лежащего возле крыльца, на лбу у него была рана. Когда он спросил Бойкову, что случилось, она ответила, что Л. упал. Затем он - Т., П. и И. занесли Л. в дом, положили на кровать (л.д.92-94, 173-175).

Из протокола допроса свидетеля П., оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришел И. и попросил занести в дом Л.. Она с Т. и И. пошли к дому Бойковой и Л.. Подойдя к дому, увидела Л., лежащего на спине возле крыльца, глаз у него был затекшим, на лбу была рана. Она сказала Бойковой вызвать скорую помощь, но та не отреагировала. Затем она - П. с Т. и И. занесли Л. в дом, положили на кровать. Знает, что Л. часто избивал Бойкову (л.д.95-97).

Из протокола допроса свидетеля М., оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что в июле 2011 года в ночное время она слышала, как Бойкова и Л. кричали на улице. Выглянув в окно, увидела, что Л. не может подняться на крыльцо, падает. Бойкова, выражаясь нецензурной бранью, требовала от него ключи. Затем Бойкова сказала Л., чтобы он заходил домой. Около 07 часов 30 минут она, выглянув в окно, увидела Л., лежащего на спине. На скамейке сидела Бойкова. Они были в нетрезвом состоянии. Подойдя к ним, увидела на лбу у Л. рану и кровь, он был живой. Она сказала Бойковой вызвать скорую помощь (л.д.182-185).

Из протокола допроса свидетеля Н., оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что в середине июля 2011 года ночью она проснулась, услышав, что на улице громко разговаривали Л. и Бойкова. Бойкова спрашивала у Л., где ключ, говорила, чтобы он заходил домой, Л. выражался нецензурной бранью. Оба они были в нетрезвом состоянии. На следующий день около 12 часов она узнала от соседки, что Л. умер (л.д.186-189).

Из протокола допроса свидетеля Б., оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что ее дочь Бойкова сожительствовала со Л.. Они часто выпивали спиртное, ссорились, Л. избивал Бойкову. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Бойкова и сказала, что со Л. что-то случилось. Придя к ним, обнаружила на кухне мертвого Л., лежащего на кровати (л.д.190-193).

Из протокола допроса свидетеля Д., оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что она является фельдшером Оловяннинской центральной районной больницы. После поступления вызова на скорую медицинскую помощь к Л. по адресу: <адрес>, она приехала по данному адресу. Л. был уже мертв (л.д.194-197).

Из протокола допроса потерпевшего П. оглашенного в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что Л. - его родной брат, который проживал с Бойковой. Л. часто выпивал. Какие отношения были между Бойковой и Л., не знает (л.д.141-144).

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> Г. и телефонного сообщения, следует, что фельдшер скорой медицинской помощи О. сообщил об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес> трупа Л. с видными признаками насильственной смерти (л.д. 3, 6).

Из телефонного сообщения судебно-медицинского эксперта С. в следственный отдел по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в морге Оловяннинской ЦРБ произведено вскрытие трупа Л., в результате которого на трупе обнаружена закрытая черепно-мозговая травма (л.д.28).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъята деревянная доска (л.д.8-15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка места совершения преступления в жилище И. по адресу: <адрес>, изъята металлическая сковорода.

Из протокола осмотра трупа Л. следует, что на его теле обнаружено множество повреждений, под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклых поверхностей правой лобной, теменно-височной, затылочной долей с переходом на основание мозга обширная субдуральная гематома в виде рыхлого сгустка объемом 200 мл. Вещество головного мозга в проекции гематомы вдавлено (л.д.29-34).

Согласно протоколам выемки, у Бойковой изъята одежда - колготки черного цвета, халат синего цвета (л.д. 169-172).

Изъятые предметы, а также одежда, принадлежащая Бойковой, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. На одежде обнаружены пятна вещества бурого цвета (198-201).

Согласно заключению эксперта №391 (экспертиза вещественных доказательств), на халате, принадлежащем Бойковой, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Л. не исключена, однако, не исключена и от обвиняемой Бойковой. В подногтевом содержимом Л. обнаружены слабые следы крови человека и обнаружены клетки поверхностного эпителия кожи человека. Происхождение крови и клеток эпителия и потерпевшего Л. и обвиняемой Бойковой не исключается. На сковороде, доске и колготках Бойковой следов крови не обнаружено (л.д.65-70).

Из заключения эксперта (экспертиза трупа) №131-1 следует, что на трупе Л. обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма - ушибы головного мозга в стенках боковых желудочков мозга; субарахноидальные свежие кровоизлияния правой затылочной доли, обоих лобных долей; субдуральная гематому (200 мл) в проекции выпуклых поверхностей правой лобной, теменно-височной, затылочной долей с переходом на основание мозга; ушибленная рана правой лобной области с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ушиб мягких тканей волосистой части головы левой теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате неоднократного травматического воздействия в область головы тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью. В момент причинения явились опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью;

- множественные ушибы мягких тканей лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью в указанные области. У живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

Смерть Л. наступила от отека-набухания вещества головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина. Все имеющиеся телесные повреждения образовались прижизненно, в быстрой последовательности незадолго до наступления смерти. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени. Учитывая локализацию телесных повреждений, можно предположить, что нападавший и потерпевший в момент причинения телесных повреждений располагались сначала лицом к лицу с последующим расположением нападавшего слева.

Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови, моче от трупа Л. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей средней степени алкогольного опьянения (л.д.40-43).

Из протокола допроса эксперта С. следует, что телесные повреждения Л. были причинены в результате неоднократного травматического воздействия в количестве не менее трех ударов в область головы; удары были нанесены в определенно-короткий промежуток времени незадолго до его смерти (л.д.75-78).

Из заключения эксперта №114 (экспертиза живого лица), у Бойковой имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей волосистой части головы в левой затылочной области, левого локтевого сустава, левой боковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной ударяющей поверхностью, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью (л.д.53).

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимой Бойковой в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Бойковой суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Бойкова на почве неприязненных отношений, умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Л.. Вред, причиненный потерпевшему, является опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Бойкова действовала с прямым умыслом. Нанося удары металлической сковородой и деревянной палкой в область головы потерпевшего, она осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность и желала причинение такого вреда, к смертельному исходу относилась с неосторожностью (легкомыслием). Умысел Бойковой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесных повреждений, применение предметов для причинения телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления. Из обвинения, предъявленного Бойковой, следует исключить причинение ее действиями потерпевшему множественных ушибов туловища, верхних и нижних конечностей, так как не указано какими конкретно действиями они были причинены, также не подтвердилось это и в ходе судебного следствия.

Доводы защиты о том, что Бойкова причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при превышении пределов необходимый обороны является несостоятельным. В ходе судебного следствия установлено, что в момент причинения данных телесных повреждений со стороны потерпевшего не было какого-либо общественно опасного посягательства в отношении Бойковой.

При назначении наказания подсудимой Бойковой суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека.

При исследовании личности подсудимой Бойковой судом установлено, что ранее она юридически не судима, не работает, характеризуется отрицательно, на учете врача-психиатра не состоит. Обстоятельства совершенного подсудимой Бойковой преступления, поведение ее в судебном заседании, исследованные характеризующие данные не вызывают у суда сомнений в ее психической полноценности.

Судом также изучена личность потерпевшего Л.. Он ранее не судим, по месту жительства характеризовался отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Бойковой обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние ее здоровья, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бойковой, судом не установлено. Наказание подсудимой следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Бойковой суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что по заявлению осужденного в суде принимал участие по назначению защитник Мамутов М.З., суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бойкову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.

Меру пресечения Бойковой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Вещественные доказательства: металлическую сковороду, одежду, принадлежащую Бойковой Л.А. - халат, колготки, а также деревянную палку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бойкову Л.А. процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бойковой Л.А., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.