Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств в особо крупном размере



       Дело № 1-302/2011 (111737)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                                          24 ноября 2011 г.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Борзинской транспортной прокуратуры Жамсоева Д.Б.,

подсудимого Куприна М.Н.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 от 10 ноября 2010 г. и ордер № 132652

при секретаре Барановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куприна Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 27 октября 2010 г. мировым судьей Оловяннинского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куприн М.Н совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Куприн М.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств - каннабиса - пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный на расстоянии 800 км. к югу от <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, собрал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым, незаконно прибрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 153 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. указанное приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 153 грамма, что относится к особо крупным размерам, Куприн М.Н. сложил в специально приготовленный для этой цели полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 32 мин. Куприн М.Н., следуя к месту своего жительства, на расстоянии 10 метров в южном направлении от <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в ходе осмотра места происшествия- участка местности, был изъят пакет, с принадлежащим Куприну М.Н. наркотическим средством- каннабисом (марихуана) массой 153 грамма.

Вид и масса наркотического средства, изъятое у Куприна М.Н., подтверждается заключением эксперта № 102 -эх от 12.07.2011г., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 153 гр. относится к особо крупным размерам.

Таким образом, Куприн М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Куприн М.Н. виновным себя в совершении указанных выше действий признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куприн М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куприн М.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное Куприным М.Н. ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая позицию сторон, учитывая, что предусмотренные законом условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Куприну М.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим наказание Куприну М.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора, должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении Куприну М.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Судом исследована личность подсудимого. Куприн М.Н. ранее судим 27 октября 2011 г. мировым судьей судебного участка № 50 Оловяннинского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление совершил в период испытательного срока. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, правоохранительными органами - отрицательно. Состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом «лёгкая умственная отсталость, лёгкие проявления». Ранее состоял на учёте в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> На учёте у врача-нарколога не состоит.

По уголовному делу проведена судебно психиатрическая экспертиза, по заключению которой у Куприна М.Н. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного болезненного расстройства психической деятельности, иного болезненного состояния как в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время не выявлено. Куприн М.Н. был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как и способен к этому в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию в настоящее время может предстать перед следствием и судом.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний. При наличии данных смягчающих обстоятельств наказание подсудимому следует назначить с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района от 27 октября 2010 г. Куприн М.Н. осужден по ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления Куприна М.Н. могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприна Михаила Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района от 27 октября 2010 г. отменить.

В соответствии с нормой ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района от 27 октября 2010 г. окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 153 грамма, резиновые перчатки с наслоением наркотического средства - тетрагидроканнабинол, упакованные в полимерный пакет зеленого цвета; наркотикосодержащее растение - траву коноплю, упакованную в полимерный пакет чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОМ на ст. Борзя, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок для кассационного обжалования, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                        Д.В. Цыцыкова

Копия верна: