Дело № 156675 / 1-204-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 05 октября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В., подсудимого Бержанина А.А., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Знаменской Н.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕРЖАНИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего, осужденного 25 августа 2009 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст. 162 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бержанин А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Бержанин, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, на участке местности, расположенном в овраге около <адрес>, Бержанин умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, обрывая руками листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел траву дикорастущей конопли, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), из которой по известному ему способу и технологии, путем экстракции при помощи растворителя, там же в овраге, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,031 гр, которое сокрыв в бутылку с шампунем «Тимотей», незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> с июля 2009 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов 25 апреля 2011 года на территории <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 10,031 гр превышает 5 гр и относится к особо крупному размеру. Бержанин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бержанин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Бержанин подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Бержанину А.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бержанина А.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Бержанину А.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Бержанину А.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Бержанин А.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.85 ); на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 96,97); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на общественных комиссиях при администрации поселка не рассматривался, письменных жалоб и устных заявлений на него со стороны граждан не поступало (л.д.100); <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий. Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении Бержанину наказания, суд учитывает положение ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Бержанин А.А. осужден 25 августа 2009 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст. 162 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением Бержанину А.А. по данному приговору наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор Оловяннинского районного суда от 25 августа 2009 года в отношении Бержанина А.А. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕРЖАНИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Бержанину А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Бержанина А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Бержанину А.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,931 гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор Оловяннинского районного суда от 25 августа 2009 года и в отношении Бержанина А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Бержаниным А.А., отбывающим наказание в местах лишения свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 16 октября 2011г.