Дело № 163675/ 1-229-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 05 октября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.. подсудимого Андреева В.Ю., защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Знаменской Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого 26 ноября 2007 года Читинским областным судом по п. «а» ч.2 ст. 161, ч.4 ст. 111, п. «б» ч.2 ст. 132, п.п. «а,ж» ч.2 ст. 127, ч.3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреев В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Андреев, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. 10 мая 2011 года в вечернее время Андреев, находясь в комнате <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, на безвозмездной основе приобрел у И наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,514 гр., которое незаконно хранил при себе с вечера 10 мая 2011 года до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 10 часов 35 минут 11 мая 2011 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло) составляет свыше 0,4 гр, но не превышает 5 гр. Андреев В.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Андреев В.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Андрееву В.Ю. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева В.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Андрееву В.Ю. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Андрееву В.Ю. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Андреев ранее судим (л.д.110); <данные изъяты> ( л.д. 152-153); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит ( л.д. 155); согласно общественной характеристике, за время проживания Андреева в <адрес>, <данные изъяты> (л.д. 156). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве. С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Андреев В.Ю. осужден 26 ноября 2007 года Читинским областным судом по п. «а» ч.2 ст. 161, ч.4 ст. 111, п. «б» ч.2 ст. 132, п.п. «а,ж» ч.2 ст. 127, ч.3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания, суд назначает Андрееву В.Ю. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Андрееву В.Ю. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНДРЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Андрееву В.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Читинского областного суда от 26ноября 2007 года, окончательно определить Андрееву В.Ю. наказание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андрееву В.Ю.- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Андрееву В.Ю. исчислять с 05 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,464 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Андреевым В.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Андреев В.Ю. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 15 декабря 2011г. приговор изменен, в соответствии со ст.10 УК РФ смягчено наказание, назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Читинского областного суда от 26 ноября 2007г. и окончательно к отбытию назначено 7 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.