Дело № 112252, 1-260/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 26 декабря 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С., подсудимого Рогалева А.В., защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 125210 от 21 сентября 2011 года, при секретаре Знаменской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОГАЛЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес> неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком 80 дней с отбыванием наказания в колонии-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рогалев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах: Рогалев А.В., в период с 9 по 12 июня 2011 года, точная дата дознанием не установлена, находясь вблизи площадки № 2 для уничтожения снарядов, расположенной на открытой местности в степи в 3,5 километрах в южном направлении от ст.Бырка Оловяннинского района Забайкальского края и в 9 километрах в восточном направлении от грунтовой автодороги ст.Бырка Оловяннинского района Забайкальского края - с.Нижний Цасучей Ононского района Забайкальского края, достоверно зная, что приобретение и хранение взрывчатых веществ влечет за собой уголовную ответственность, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, посягающих на общественную безопасность и установленный порядок оборота взрывчатых веществ, около 16-17 часов незаконно приобрел путем присвоения найденного на вышеуказанной площадке тротиловую шашку, которая является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества - тротиловой шашкой, массой 204 грамма, промышленного изготовления, пригодной для производства взрыва, тем самым совершил Рогалев А.В. незаконное приобретение взрывчатых веществ. Незаконно приобретенную тротиловую шашку, весом 204 грамма, Рогалев А.В. в указанный день и в указанное время, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, положил в карман своей куртки и перенес к месту своего жительства <адрес> с целью ее последующего сбыта, тем самым совершил незаконное ношение взрывчатых веществ. Придя по месту своего жительства по вышеуказанному адресу Рогалев А.В. положил тротиловую шашку на улице в ограде своего дома под ведро у забора, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил указанное взрывчатое вещество до 23 часов 22 июня 2011 года, тем самым Рогалев А.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. В период с 9-12 июня 2011 года по 22 июня 2011 года Рогалев А.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно не менее 5 раз, в периоды с 22 до 23 часов, положив тротиловую шашку в карман своей куртки, выходил на трассу Чита-Забайкальск в Оловяннинском районе Забайкальского края в поисках покупателей, тем самым Рогалев А.В. совершил незаконное ношение взрывчатых веществ. 22 июня 2011 года в 23 часа Рогалев А.В., осознавая общественную опасность своих действий, сбыл тротиловую шашку, массой 204 грамма, на трассе Чита-Забайкальск при выезде со станции Безречная сотрудникам милиции, которые проводили мероприятия по отработке имеющейся у них информации в отношении Рогалева А.В., за 1000 рублей, тем самым Рогалев А.В. совершил незаконный сбыт взрывчатых веществ. Рогалев А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рогалев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Рогалев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Рогалеву А.В. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Органами дознания дана правильная квалификация действиям Рогалева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт взрывчатых веществ. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Рогалеву А.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Рогалева А.В., который ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит<данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Рогалеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья, совершение преступления в силу тяжелого материального положения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Рогалеву дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РОГАЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Рогалева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Рогалеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: тротиловую шашку, массой 204 грамма, хранящуюся в камере хранения ЛОМ на ст.Борзя, - по вступлении приговора в законную силу - передать в центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения УМВД по Забайкальскому краю для уничтожения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 06 января 2012 года.