Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 196375/1-30/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                           13 января 2012 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района       Горчукова А.С.,

подсудимого Меркульева А.В.,

адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 125215 от 13.01.2012 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меркульева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных 119.06.2006 года Судебной коллегией по уголовным делам <адрес> областного суда) по ч.1 ст.318 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработка, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Меркульев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Меркульев имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Меркульев, находясь на участке местности расположенном в 2,5 км в западном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,     собрав макушечные и другие части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 476 г, которое перенес на территорию дачного участка, расположенного в <адрес>, дом без номера, где умышленно, незаконно без цели сбыта для собственного потребления хранил до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 476 г относится к особо крупным размерам.

Меркульев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Меркульевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Меркульеву и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Меркульева верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Меркульеву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Меркульев ранее судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, <данные изъяты> положительно характеризующие данные.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Меркульева следует признать особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство учитывается в качестве отягчающего наказание. Наказание Меркульеву следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступных намерений, вид и количество наркотического средства, незаконный оборот с которым совершил Меркульев, данные о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, принятие им мер к социальной адаптации, не смотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Меркульева суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Меркульева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Меркульеву А.В., считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.               

Обязать Меркульева А.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Меркульеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 476 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.