Приговор по делу о грабеже.



                                                                                  Дело № 161523 /1-33/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                  24 января 2012 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Продченко А.В.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 132587 от 07.11.2011г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Продченко А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Продченко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> у Продченко из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из квартиры С., расположенной по адресу: микрорайон <адрес>.

Реализуя преступный умысел, в указанное время Продченко подошел к квартире С., где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного и физического вреда С. и желая этого, взломав дверные запоры, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Предотвращая сопротивление потерпевшего, Продченко, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой прижал С. к кровати, от чего потерпевший испытал физическую боль. После чего похитил из нагрудного кармана его рубахи деньги в сумме 2000 рублей. С места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Продченко потерпевшему С. причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Продченко виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Продченко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Продченко свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Продченко, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Продченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и считает, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Продченко, который ранее не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Продченко наказание суд относит: явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание подсудимому следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

На основании требований ст.15 УК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Продченко, степень его общественной опасности, снований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

С учетом содеянного, а также данных о личности Продченко, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Продченко, его материального положения, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Продченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.       

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Продченко А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.        

      

Обязать Продченко А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в два месяца, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Продченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.