Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств и о признании виновным в содержании притона для потребления наркотических средств.



Дело № 144375, 1-283/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     п. Ясногорск                                                                          9 декабря 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Бородина П.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 101745 от 15 апреля 2011 года,

при секретарях Полетовой И.С., Знаменской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          БОРОДИНА П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

             Бородин П.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, который имел место 17 марта 2011 года. Также, Бородин П.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который имел место 24 марта 2011 года. Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

              Бородин П.В., в период времени с января 2011 года по март 2011 года, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, преследуя цель незаконного изготовления для личного потребления, а также для сбыта наркотического средства - дезоморфин, обладая навыком кустарного изготовления указанного наркотического средства, по месту своего жительства, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем проведения термических и химический реакций, по известной ему технологии, решил незаконно изготавливать, хранить, употреблять и сбывать другим наркозависимым лицам наркотическое средство - дезоморфин.

              Бородин П.В. и Б., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь наркозависимыми лицами, состоя в законном браке, преследовали цель содержания притона для неоднократного потребления в нем наркотических средств, а также бесперебойного обеспечения себя наркотическими средствами опийной группы, в целях совершения преступления, связанного с регулярным систематическим предоставлением жилища, по месту их фактического проживания по адресу: <адрес> для неоднократного внутривенного употребления в нем самим и посторонними лицами наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения.

               При этом, Бородин П.В. и Б., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их, с целью обеспечения нормального функционирования притона, расположенного по адресу: <адрес>, приспособленного для неоднократного внутривенного потребления в нем наркотических средств совершили следующие действия: с целью сохранения в тайне преступной деятельности притона от правоохранительных органов, разработали систему конспирации, в соответствии с которой обеспечивалось воспрепятствование входа посторонних лиц в жилище в момент незаконного изготовления, хранения и потребления наркотических средств, организовали подбор посетителей притона из числа своих знакомых наркозависимых лиц, а также заранее договаривались с посетителями притона о дне и времени предоставления помещения квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, создавали наркозависимым лицам условия для изготовления и употребления наркотических средств, создавали наркозависимым лицам условия для отдыха после употребления наркотических средств.

              С целью обеспечения функционирования притона, Бородин П.В. и Б., приспособили помещение квартиры - кухню для потребления наркотических средства - дезоморфина, выделив для приготовления растворов наркотического средства посуду, электрическую плиту, стол, осуществляли присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для изготовления и потребления наркотиков, тем самым, содержали в функциональном состоянии притон для употребления наркотических средств без назначения врача.

                Бородин П.В. и Б. осуществляли присмотр за помещением квартиры путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для изготовления и употребления наркотических средств, а в случае наступления угрозы опасности должны были принимать меры по сокрытию следов преступления и предметов, которые использовались при изготовлении и употреблении наркотических средств, вплоть до уничтожения наркотических средств, во избежание их изъятия сотрудниками правоохранительных органов. В данном притоне, совместно Бородиным П.В. и Б., в период с января 2011 года по апрель 2011 года, в дневное время суток, неоднократно, а всего не менее 3 раз, внутривенно употребляли наркотическое средство - дезоморфин потребители наркотических средств - П., П., Д., Ч.

                  Так, Бородин П.В. и Б., 24 января 2011 года в вечернее время, находясь в квартире, приспособленной для потребления наркотических средств, расположенной по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции, каждый сам, незаконно, употребили наркотическое средство - кодеин, неустановленной массы, которое им в тот же день незаконно сбыл Д.

                  Далее, Бородин П.В. и Б. 17 марта 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут по 20 часов 25 минут, предоставили для незаконного потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и создали условия для отдыха после употребления наркотических средств своим знакомым П. и Ч., а Б. при этом обеспечил последних наркотическим средством - кодеин. П. и Ч., в указанное время, находясь в квартире Бородина П.В. и Б., внутривенно употребили полученное от Бородина П.В. наркотическое средство - кодеин, неустановленной массы.

              Далее, Бородин П.В. 24 марта 2011 года в период времени с 19 до 21 часа предоставил для незаконного потребления наркотических средств квартиру по адресу: <адрес> и создал условия для отдыха после употребления наркотических средств своим знакомым П., Д., Г., при этом обеспечил Д. и Г. наркотическим средством - кодеин, а П. наркотическим средством - морфин. П., Д. и Г. в указанное время, находясь в квартире Бородина П.В. и Б., внутривенно употребили полученные от Бородина П.В. наркотические средства - кодеин, морфин, неустановленной массы.

               Кроме этого, 17 марта 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут по 20 часов 25 минут, Бородин П.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, незаконно, безвозмездно передал в руки П. и Ч., то есть сбыл наркотическое средство - кодеин. П. и Ч. приобретенное наркотическое средство кодеин употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства Бородина П.В. и были задержаны в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина, сотрудниками правоохранительных органов 17 марта 2011 года. Наркотическое средство - кодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 2 Перечня, раздел «наркотические средства»).

                Также, 24 марта 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа Бородин П.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, известным ему способом и по известной технологии, незаконно изготовил и хранил с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,549 грамм и наркотическое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - кодеин неустановленной массы. В продолжение своего преступного намерения, Бородин П.В. часть наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - кодеин неустановленной массы употребил сам путем введения внутривенной инъекции, одну часть данного наркотического вещества безвозмездно сбыл Д. и Г., а вторую часть наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство морфин безвозмездно сбыл П., которые данные наркотические средства каждый сам употребили путем внутривенной инъекции в квартире Бородина П.В. Наркотическое средство дезоморфин массой 1,549 грамма, находящееся во флаконе-капельнице с бумажной этикеткой, Бородин П.В. незаконно, безвозмездно сбыл Д., которое у последнего было изъято в тот же день в ходе личного досмотра. Наркотические средства кодеин и морфин включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2 Перечня). Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1 Перечня). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,549 грамм является крупным размером.

             Кроме этого, 24 марта 2011 года в период времени с 19 до 21 часа Бородин П.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, по известным ему способу и технологии, путем термических и химических реакций, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 6,016 грамма, которое у него было изъято в тот же день, то есть 24 марта 2011 года в период времени с 21 до 21 часа 50 минут в ходе осмотра квартиры. Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,016 грамма является особо крупным размером.

               

            Подсудимый БОРОДИН П.В. вину в совершении преступлений признал и показал, что в Чите учился на помощника машиниста, познакомился с парнем, долго которого не видел и потом в 2010 году случайно встретил, увидел, как готовится наркотическое средство - дезоморфин, попробовал сам изготовить, получилось. К нему домой приходили товарищи не только употреблять наркотики, но иногда и выпивали спиртное, общались, играли в нарды. 17 марта 2011 года он, Ч. и П. ездили в п.Могойтуй, парни себе взяли, он себе, потом заехали к нему и он изготовил дезоморфин, парни употребили и уехали. 24 марта 2011 года пришли П., Д., Г., совместно с ними брали ингредиенты, делали совместно наркотик. Он не организовывал притон, после употребления только убирались в квартире, проветривали все. Собирались с парнями всегда спонтанно. Если он изготавливал дезоморфин, то никому не передавал, не заставлял употреблять, кто хотел тот брал. Дом по <адрес> принадлежал его деду, после смерти деда в 2003 году, в дом заехал он с семьей. Вообще дезоморфин стал употреблять с зимы 2011 года, употреблял, когда есть деньги, могли сложиться деньгами, изготовить, готовил всегда он. В основном он себе делал, иногда заходили в гости П., П., Д., Ч., Г., но это было не каждый день. Примерно раз в неделю он готовил дезоморфин. В настоящее время наркотики не употребляет, прошел курс лечения.

            В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Бородина П.В. на предварительном следствии (т.1 л.д. 134-139, т.2 л.д. 173-177 ), который будучи допрошенным в присутствии защитника, показывал, что с 2001 года состоит в браке с Б., имеет двоих детей. Наркотическое средство - дезоморфин впервые употребил летом 2010 года, с тех пор стал периодически его употреблять, научившись изготавливать его в <адрес> у малознакомых лиц. Необходимые медикаменты для изготовления наркотика приобретает он сам в аптеке или его жена Н.. У него дома обычно употребляют наркотики знакомые Д., Г., П., П., иногда употребляют наркотики у Д.. Они никогда не договариваются, когда и где будут употреблять наркотик, просто созваниваются, и когда у него нет, то друзья угощают его. 25 января 2011 года к нему домой пришла комиссия со школы и наркоконтроля, которые заметили, что он и Н. находятся в состоянии наркотического опьянения. Он с женой употребляли дезоморфин 24.01.2011 года, которое им принес и передал Д.. В тот день их освидетельствовали. Он не помнит точно, что происходило 17 марта 2011 года, помнит, что в гостях у него были П. и Ч., вместе они съездили в п.Могойтуй для приобретения медикаментов, необходимых для изготовления дезоморфина. Наркотические средства он изготавливает у себя дома всегда сам из своих ингредиентов. В тот день он также изготовил дезоморфин и раздал П. и Ч., которые употребили наркотик. Потом Ч. с П. куда-то уехали. 24 марта 2011 года он отдыхал, сходил в аптеку, купил ингредиенты для приготовления дезоморфина. Не помнит, как договорились встретиться, но вечером к нему пришли Д., Г., П., жены Н. дома не было. Он в кухне сам изготовил наркотическое средство - дезоморфин, разлил в шприцы и раздал Д., П., Г., которые употребили внутривенно. Затем он изготовил еще одну порцию, снова раздал парням. Д. наркотическое средство перелил в бутылек, хотел забрать с собой домой. Также он изготовил из остатков и третью порцию, которую набрал в шприц и положил на кровать. Потом этот шприц был изъят в подполье, кто его туда сбросил, не видел. Потом в квартиру постучались, пришли сотрудники наркоконтроля, парни сначала спрятались в подполье. Сотрудники осмотрели дом, изъяли шприцы, оставшиеся ингредиенты, всех отправили на освидетельствование.

            После оглашения данных показаний, подсудимый Бородин П.В. подтвердил их, объяснив противоречия забывчивостью.

            Свои показания Бородин П.В. подтвердил и при проверке их на месте совершения преступления, в присутствии понятых, продемонстрировав свои действия по изготовлению и употреблению наркотических средств у себя дома ( т.2 л.д. 137-141 ).

              Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания подсудимого Бородина в ходе предварительного следствия, а также и в суде в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела по эпизодам сбыта и содержания притона, поскольку эти показания были стабильны, последовательны, не противоречат показаниям Б., свидетелей обвинения и письменными материалами дела. Некоторые несущественные противоречия в показаниях Бородина в суде суд объясняет большим промежутком времени, прошедшим со дня совершения преступления, о чем также поясняет и сам подсудимый.

             Допрошенная в судебном заседании Б. от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

            В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Б. на предварительном следствии ( т.2 л.д. 28-34, 205-207 ), которая показала, что проживает с мужем Бородиным П.В. и двумя детьми в <адрес>. Наркотические средства впервые попробовала в 2005 году, употребляла редко, потом родила дочь и наркотики не употребляла года 4-5. Примерно с 2010 года она вновь стала употреблять наркотики, а именно дезоморфин периодически, изготавливать который умеют ее муж Бородин и Д.. Обычно медикаменты необходимые для изготовления дезоморфина приобретает сам Бородин или Д., когда готовит он. После конфликта с родителями, они стараются в аптеку в <адрес> не ходить, а ездят в п.Могойтуй на такси с Я.. Обычно по месту жительства на <адрес> употребляют наркотические средства она со своим мужем, Д., Г., П., П., иногда раньше приезжали П., Ч., М., А.. Иногда они употребляют наркотические средства дома у Д.. Они никогда не договариваются, где и как будут изготавливать наркотик, просто созваниваются, когда хочется употребить, но нет возможности приобрести медикаменты, тогда ее и угощают друзья. 25 января 2011 года к ним домой пришла комиссия из школы с сотрудниками наркоконтроля, которые поняли, что она и Бородин находятся в состоянии наркотического опьянения. Их освидетельствовали. Она с мужем употребляли дезоморфин 24.01.2011 года, дезоморфин им принес Д., угостил, которое они употребили. После этого они с мужем периодически употребляли дезоморфин со своими знакомыми. 17 марта 2011 года у них в гостях были П., Ч. и М., которые приехали к ним на машине. Вместе с мужем эти парни ездили в п.Могойтуй, и потом дома Бородин изготовил дезоморфин, который все вместе употребили. Потом Ч. с П. уехали. На следующий день от Бородина она узнала, что Ч. и П. задержали сотрудники милиции и освидетельствовали. 24 марта 2011 года Бородин был дома, не работал. Днем она отлучалась из дома и не знала, что Бородин, Г., П. и Д. собрались изготавливать дезоморфин. Когда она пришла вечером домой, то в квартире были сотрудники наркоконтроля, а также Г., Д., П. и ее муж, по внешнему виду которых она поняла, что парни употребили дезоморфин. В ходе осмотра квартиры сотрудники изъяли шприц с жидкостью, а также другие приспособления с наслоениями наркотического средства, пустые шприцы. Парней увезли на освидетельствование. Где и кто приобретал в тот день медикаменты, она не знает. Дезоморфин дома Бородин изготавливал на электрической плитке на кухне, бензин обычно просили у таксистов, или покупали на АЗС, обычно использовали пенициллиновую бутылочку, к которой прикрепляли проволоку как держатель. После изготовления наркотиков в квартире обычно она убиралась, мыла посуду, использованные упаковки, шприцы выкидывала.

            Кроме этого, вина подсудимого Бородина в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

            Свидетель Т. суду показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного Борзинского МРО УФСКН России. У них имелась оперативная информация о том, что Бородины П. и А. занимаются незаконным оборотом наркотиков, а именно изготовлением, хранением и употреблением. Ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Бородины и другие лица были привлечены к уголовной ответственности. В марте 2011 года они проводили наблюдение за квартирой Д., смотрели, кто приезжал, все это оформлялось. Потом наблюдали за квартирой Бородиных, фиксировали лиц, посещающих дом последних, проводили задержание и медицинское освидетельствование лиц, находящихся в квартире: Д., П., Ч., П.. В первый раз наблюдали за квартирой Бородиных - он, К. и Б. по улице <адрес> в <адрес>, тогда установили, что в дом Бородиных на машине приезжали П., Ч., также подъезжали лица на второй машине, был хромой человек, но его в дом не пустили. Руководством были даны указания о задержании П. и Ч.. Они задержали этих лиц, провели освидетельствование, было установлено, что П. и Ч. находятся в состоянии наркотического опьянения. Он не помнит, что поясняли задержанные по поводу места, где употребляли наркотики. Проводили также досмотр задержанных лиц, были обнаружены шприцы, что еще не помнит, наркотиков не было при них. В это время другие сотрудники К. и Ч. задерживали лиц, подъехавших к дому Бородиных на второй машине. Дней через 10 снова наблюдали за домом Бородиных. Были Д., Б.. Их отделение тогда оказывало содействие, проводили осмотр дома Бородиных, освидетельствовали хозяев дома, Д., еще одного хромого человека, было человек 5 и все прятались в подполье. В квартире тогда изъяли таблетки, содержащие кодеин, пустые пачки из-под таблеток, тарелка или миска с наслоениями, видимо варили наркотическое средство. Был изъят также дезоморфин, приспособления для изготовления наркотиков. В спальной комнате был обнаружен чемоданчик с разными принадлежностями для изготовления наркотических средств, в котором были шприцы. У Г. в сумке была изъята бутылка с жидкостью, в подполье изъят шприц. Он считает, что мужчины прятались в подполье либо от них, либо от родителей Бородина. Все задержанные лица тогда поясняли, что употребляли наркотики. Бородины живут в достатке, только дома беспорядок, Бородина поясняла, что собиралась стирать, поэтому вещи разбросаны. Бородин в то время работал на железной дороге, получал неплохо. В квартире имеется вся мебель, в том числе и детская, были детские вещи. В квартире Бородины проживали без родителей с детьми. Считает, что квартира характеризовалась как притон из-за того, что там была плитка, другие приспособления для изготовления наркотиков, постоянно приезжали знакомые, с которыми Бородины договаривались, что у них то-то есть для изготовления наркотиков, а у того другое есть, собирались и вместе готовили наркотики. Готовили наркотики у Бородиных, или у Д.. Знает, что был факт употребления Бородиным наркотиков прямо на рабочем месте, в тепловозе. Тогда осуществляли наблюдение другие сотрудники, а Д. сбыл Бородину этот шприц.

              Свидетель К. суду показал, что состоит в должности младшего оперуполномоченного 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН. В январе 2011 года совместно с преподавателями школы <адрес> проводили профилактический рейд, в ходе которого была проверена квартира Бородиных. Тогда Бородиных освидетельствовали и был установлен факт употребления ими наркотических средств, а именно кодеиносодержащих препаратов. Позже установили, что Бородины употребляли дезоморфин. До этого также была информация, что Бородины употребляют наркотики. Проводились мероприятия по установлению круга общения Бородиных, были установлены: Г., П., Ч., П., Д., А., П. и другие наркозависимые лица, которые посещали квартиру Бородиных. 17 марта 2011 года в ходе осуществления наблюдения за адресом: <адрес>, где проживает Д., было установлено, что квартиру посещает Г., П. и Б.. В этот же день он, Т. и Б. осуществляли наблюдение за квартирой Бородиных в <адрес>. Эту квартиру посещали П., Ч., М. и еще один неустановленный мужчина. Параллельно наблюдали еще К. и Ч.. В этот день задержали П. и Ч., было проведено медицинское освидетельствование и установлено употребление ими наркотического средства - дезоморфина. Ч. и П. пояснили, что употребляли наркотики в квартире у Бородиных. При себе у Ч. и П. наркотиков не было. 24 марта 2011 года снова осуществляли наблюдение сотрудники из управления, стало известно, что в квартире находятся Д., Г., П. и Бородины, провели осмотр, изъяли различные предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств, изъяты шприцы с дезоморфином, посуда с наслоениями, пенцель со следами нагревания, йод, у Д. и Г. изъяли пакет с веществом белого цвета, флакон с жидкостью. Все задержанные были освидетельствованы и было установлено состояние наркотического опьянения. Бородин ничего не отрицал, все было очевидно. Задержанные говорили, что эту квартиру посещали неоднократно, Бородин готовил наркотики и все вместе употребляли. Квартира была оборудована для проживания. Детей в момент задержания дома не было, Бородины в этой квартире проживают постоянно, в квартире была и детская мебель, продукты питания. Другие лица посещали квартиру Бородиных для употребления наркотических средств.

               Свидетель Б. суду показал, что работает оперуполномоченным 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН. В январе 2011 года ими совместно с педагогами школы <адрес> проводился рейд с целью посещения неблагополучных семей. Тогда зашли в квартиру Бородиных по <адрес>, дома был беспорядок, Бородины находились в состоянии опьянения. По медицинскому освидетельствованию, а также из результатов анализов стало известно, что Бородины употребляли кодеиносодержащие препараты. Ими стали проводиться мероприятия для установления круга общения, места изготовления наркотических средств. 17 марта 2011 года проводилось наблюдение им, Т. и К. сначала за домом Д., куда заходили Бородин, Г., П. на костылях. Потом в этот же день наблюдали за домом Бородиных, после 18 часов подъехала автомашина «Тойота-Спасио», из которой вышли Бородин, Ч., П., М., все зашли в дом, где была Б.. Затем подъехала автомашина «Волга», из которой вышли П. и А. последний зашел в дом, а П. остался в ограде. Чуть позже П. уехал. Они обо всем докладывали начальству. Вскоре они узнали, что начальством были задержаны Д., Бородин, П.. Они в это время задержали П. и Ч., освидетельствовали, результаты показали состояние наркотического опьянения. Ч. и П. пояснили, что употребляли наркотическое средство в доме у Бородиных, которое изготовил сам Бородин и передал им. При себе у П. и Ч. наркотиков обнаружено не было. В последующих мероприятиях, он не участвовал. Когда в январе 2011 года он был в квартире Бородиных, там стоял специфический запах. Учителя жаловались, что в квартире Бородиных постоянно собираются люди. О том, что в квартире Бородиных притон говорил запах и беспорядок дома, куча лекарств, шприцы, флаконы. Тогда в доме приспособлений для изготовления наркотиков, он не видел. Бородины в этой квартире проживают постоянно, квартира обжитая, имеется вся необходимая мебель, детская тоже, были продукты питания. Детей дома не было.

               Свидетель Б., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 3-6 ), показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Забайкальскому краю. В Борзинском МРО имелась оперативная информация, что Бородин П.В. вместе со своей женой Б. дома по адресу: <адрес> занимаются незаконным изготовлением и потреблением наркотического средства - дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за квартирой Бородиных. 24 марта 2011 года он и Д. наблюдали за квартирой Бородиных. Около 19 часов увидели, что в дом Бородина зашли трое молодых людей. Обо всем происходящем докладывали начальнику К.. Около 20 часов из дома Бородиных стал доноситься запах бензина и лекарственных препаратов. Было принято решение о задержании лиц, находящихся в квартире Бородина. Группа в составе К., К., Т. и они вошли в квартиру Бородиных. Входная дверь была заперта изнутри, сам Бородин им открыл, все вошли, дома никого не было. Бородин пояснил, что пришедшие Г., П. и Д. находятся в подполье. Парни оттуда вылезли, и они провели осмотр квартиры, где изъяли шприцы с жидкостью, емкости с наслоениями, другие предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, упаковки от лекарственных препаратов Все изъятое упаковали и опечатали. В ходе личного досмотра у Д. был изъят бутылек с жидкостью. Затем всех задержанных увезли на медицинское освидетельствование. Из пояснений задержанных установлено, что изготавливал дезоморфин тогда Бородин и употреблял вместе со всеми.

               Свидетель Д., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 7-10 ) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

               Свидетель К., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 217-222 ), показал, что состоит в должности начальника 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН РФ. В январе 2011 года им совместно с другими сотрудниками отделения, а также с педагогами со школы проводился рейд по неблагополучным семьям, проживающим в <адрес>. Они пришли в дом Бородиных по адресу: <адрес>, у которых на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. 25 января 2011 года, когда зашли в квартиру, обнаружили Бородиных, которые находились в состоянии опьянения. Бородины были освидетельствованы, результаты показали, что у них состояние одурманивания, вызванное употреблением кодеина и гашиша. В отношении Бородиных стали проводить оперативно-розыскные мероприятия, был установлен круг общения: Г., П., Д., Т., П., П., Ч.. Данные лица периодически посещали квартиру Бородиных, где Бородин изготавливал дезоморфин - наркотическое средство и совместно со всеми употреблял. Было принято решение о наблюдении за квартирой Бородиных, а также и за квартирой Д.. 17 марта 2011 года наблюдали за квартирой Бородиных, куда приехали сам Бородин, П., Ч. и еще один мужчина. Впоследствии вечером П. и Ч. были задержаны и освидетельствованы, у которых выявлено состояние наркотического опьянения от употребления кодеина и каннабиноидов. Ч. и П. пояснили, что они употребили дезоморфин у Бородина, которое изготовил сам Бородин. 24 марта 2011 года также проводилось ОРМ «Наблюдение» за квартирой Бородина. Около 20 часов стало известно, что в квартире у последнего собрались П., Г., Д. и собираются изготавливать наркотические средства. Было принято решение о задержании этих лиц. Они вошли в дом Бородина, входная дверь была закрыта, Бородин им открыл. В подполье были обнаружены Г., П. и Д.. После этого пригласили понятых, провели осмотр квартиры, личный досмотр задержанных. Все изъятое в квартире было упаковано, опечатано. Также было изъято наркотическое средство у Д.. Все задержанные лица были направлены на медицинское освидетельствование. В дальнейшем в ходе беседы было установлено, что 24 марта 2011 года дезоморфин изготавливал сам Бородин из своих медикаментов и все там присутствующие этот дезоморфин употребляли.

              Свидетель Д. суду показал, что 24 марта 2011 года вечером его пригласили в качестве понятого в дом Бородиных сотрудники ГНК, там делали осмотр, личный досмотр, изъяли предметы для изготовления наркотических средств. В квартире были П., Д., Г., хозяева квартиры и сотрудники ГНК. Были изъяты предметы: емкости, таблетки, спички, пакеты, еще что-то. Изымалось всё по всей квартире: на кухне, в спальне, в котельной, в коридоре. О том, что Бородины употребляют наркотики, было видно по изъятым вещам, таблеткам, приспособлениям для изготовления «крокодила», у Бородиных был внешний вид неадекватный. Плита стояла на кухне, в котельной емкость какая-то изымалась. Квартира была приспособлена для проживания, вся мебель была, только беспорядок. Он считает, что на плите готовили и наркотик, и еду, бутылку также изымали с металлическим держателем для подогрева. Бородины, Г., П. и Д. находились на кухне, когда его пригласили, и он зашел в квартиру. Изъятое в его присутствие было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписывались. При личном досмотре у Д. была изъята какая-то емкость с жидкостью из кармана, у Г. в сумке таблетки, йод, туалетная бумага для изготовления наркотиков. Также, как он понял, у Д. изымалось уже готовое наркотическое средство. Ранее он Бородиных не знал. Дом Бородиных пригодный для жилья, было понятно, что Бородины там постоянно проживают. Перед проведением досмотра, задержанным предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы. Бородина зашла в квартиру после его прихода, сначала ее не было.

            Свидетель Б., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 15-17 ),присутствующий в качестве второго понятого в ходе осмотра места происшествия в доме Бородиных 24 марта 2011 года, а также в ходе личного досмотра Д., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

            Свидетель К. суду показала, что Бородины являются ее соседями около 10 лет. У Бородиных было все всегда нормально, только запахи чувствовались с весны 2011 года лекарственные, медицинские. Запахи чувствовались с открытой двери на веранду. Как на работу идет, так пахло, и с работы идет - пахнет, работает она посменно. Бородины проживают с двумя детьми. У Бородиных часто собираются люди, бывает днем приезжают, бывает вечером, бывают одни и те же лица, обычно приходили раза 3-4 в неделю, бывало человека по 2-3. Она раз 5 была в квартире Бородиных, всегда чисто, уютно. На веранде у Бородиных всегда открыта дверь. Характеризует Бородиных с положительной стороны, дети всегда чистые. Узнала о том, что Бородины употребляют наркотики, когда Бородина забрали с работы сотрудники ГНК, не поверила сначала. После того, как чувствовала запахи, она дома у Бородиных не бывала.

             Свидетель А. суду показала, что Бородины являются ее соседями, проживают рядом лет 10. Она ранее знала, что Бородины курят наркотические средства. В доме у Бородиных никогда не была, ничего не видела. Характеризует Бородиных как положительную семью, пьяное не было, друзья к ним приезжали, дети всегда чистые, потом все резко поменялось примерно год назад. Она услышала от кого-то, что Бородины стали «колоться». Друзья к ним приезжали нечасто, может через день, точно сказать не может, дома постоянно не находится. Последний год чувствовала и запахи посторонние, запах йода, врачебный. Дверь в дом Бородиных всегда открыта, даже когда друзья приезжали.

               Свидетель Я., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 101-103 ) показал, что он зарегистрирован в качестве частного предпринимателя - занимается частным извозом. Он управляет сам автомашиной, знает супругов Бородиных, отношений с которыми не поддерживает. Иногда Бородины обращались к нему с просьбой съездить в п.Могойтуй. С какой целью ездили туда супруги, он не знает. В п.Могойтуй обычно он возил Бородиных до аптеки, откуда Бородины выходили с пакетом. Он знал, что Бородины употребляют наркотики, но не знал какие. Последний раз возил супругов Бородиных в п.Могойтуй примерно в марте-апреле 2011 года. Больше не видел.

               Свидетели Д. суду показал, что находится в дружеских отношениях с Бородиными. 24 марта 2011 года он находился у Бородиных вечером вместе с Бородиным, П. и Г., там употребляли дезоморфин, кто изготавливал, не помнит. В основном готовили дезоморфин он или Бородин. Потом зашли сотрудники наркоконтроля, они спрятались в подполье, с какой целью сказать не может, задержали всех, увезли в полицию. У него при себе был дезоморфин, который он взял в квартире у Бородина со стола, чтобы потом употребить самому. Дезоморфин был в шприце, он перелил его в бутылек. Из рук в руки наркотические средства не передавали. Тогда никто ингредиентов для изготовления наркотиков не приносил с собой. В гости к Бородиным заходил примерно раз в неделю, ранее вместе употребляли наркотики. Употреблял наркотики у Бородиных раза 3-4. Он иногда просто заходил в гости, погреться, когда на <адрес> ходил.

              В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены частично показания свидетеля Д. в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 146-151 ), который показывал, что ранее он употреблял наркотические средства. 24 марта 2011 года ближе к вечеру он созвонился с П., Г. и Бородиным, договорились встретиться в квартире Бородиных по <адрес>, чтобы там изготовить наркотик и употребить. Медикаменты, как он понял, приобрел в тот день Бородин. Приехали к Бородину на такси, Н. дома не было. Бородин в котельной дома изготовил наркотик дезоморфин и в шприцах раздал им: Г., П., ему и один шприц оставил себе. Они все употребили наркотик внутривенно. Потом Бородин изготовил еще одну порцию, снова раздал. Он свою порцию из шприца перелил в бутылочку из-под капель «Тропикамид» и убрал в трико, хотел употребить позже. После этого, Бородин изготовил еще одну порцию дезоморфина, налил в шприц, хотел разделить еще на 4 части, но не успел, в квартиру кто-то постучался. Они испугались, что пришли родители Бородина и спрятались в подполье. Слышали, что зашли люди, представились сотрудниками наркоконтроля. Они вылезли из подполья, затем пригласили понятых и провели осмотр квартиры, изъяли шприцы, миски, различные банки с наслоениями. В ходе досмотра у него также изъяли дезоморфин. Затем их освидетельствовали. Он каких-либо других лекарственных препаратов те дни не принимал.

                После оглашения данных показаний, свидетель Д. полностью подтвердил их, объяснив некоторые противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня совершения преступления. Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля Д. как в ходе следствия, так и в суде в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела. Показания Д. согласуются с показаниями подсудимого, остальных свидетелей, а также с письменными материалами дела. Некоторые неточности в показаниях Д. в суде объясняются дружескими отношениями между свидетелем и подсудимым Бородиным и желанием Д. помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.

               Свидетель Г., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 238-242 ) показал, что Бородин П.В. является его одноклассником, иногда с которым он встречался, употреблял вместе наркотическое средство - дезоморфин. Это наркотическое средство он употреблял периодически у Д., или у Бородина, сам изготавливать не умеет. Он употреблял дезоморфин обычно 2-3 раза в неделю. Обычно созванивался с Бородиным или с Д., спрашивал, есть ли у них готовый наркотик? Если нет, то кто из них собирается готовить? Иногда он давал деньги для приобретения медикаментов на изготовление наркотика. Иногда Д. и Бородин готовили наркотик из своих ингредиентов и у него ничего не просили. 24 марта 2011 года он созвонился с Бородиным, спросил, есть ли у него дезоморфин? Бородин сказал прийти домой. Он позвонил Д. и П., с которыми встретились и пришли к Бородину, где Бородин один из своих препаратов изготовил дезоморфин, разлил в шприцы и раздал им, они все вместе употребили дезоморфин внутривенно. Потом Бородин изготовил еще одну порцию, он еще раз употребил. Остальных не видел, кто употреблял, а кто нет. Затем Бородин сделал еще третью порцию, но в этот момент сильно залаяли собаки. Бородин сказал спрятаться, предположил, что пришли родители. Он, П. и Д. спрятались в подполье. Зашли сотрудники наркоконтроля, их задержали, все для изготовления наркотика и сам дезоморфин изъяли, их увезли на освидетельствование. После изготовления наркотиков, Бородины обычно сами убирали все в квартире, уничтожали упаковки, мыли посуду, полы.

               Свидетель П., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 95-100 ), дал показания по событиям 24 марта 2011 года, аналогичные показаниям свидетеля Г.

               Свидетель Ч., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 213-216 ), показал, что наркотическое средство - дезоморфин употреблял раза 4. Знает Бородиных, два раза был у которых в гостях в <адрес>. Последний раз был у Бородиных с П. 17 марта 2011 года, когда вместе с Бородиным употребили дезоморфин внутривенно, который изготовил Бородин и предложил ему. После этого, он и П. поехали в больницу к знакомому, где их задержали сотрудники наркоконтроля. При освидетельствовании установили, что он и П. употребляли наркотические средства.

               Свидетель Б., являющаяся матерью подсудимого, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

                В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Б. в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 151-153), которая показывала, что ранее сын П. проживал в квартире мужа по адресу: <адрес> с 2003 года по апрель 2011 года вместе с семьей, женой и двумя детьми. Сына характеризует с положительной стороны, рос нормальным здоровым ребенком, после службы в армии, работал помощником машиниста до апреля 2011 года. О том, что сын со своей женой употребляют наркотики, они догадывались, стали контролировать, выгонять друзей. Павел летом прошел анонимный курс лечения от наркотиков. Часто в квартире у сына они видели Д., П., Г., А..

               Свидетель Б. суду показал, что подсудимый является его сыном, проживает отдельно. Когда стали контролировать сына, приходили к ним каждый день, друзей он выгонял, видел Д., А.. Летом 2011 года сын прошел анонимный курс лечения от наркомании. Квартира по <адрес> принадлежит ему, в настоящее время сын там не проживает. В настоящее время они не замечают, чтобы сын или Н. употребляли наркотики. Сын потерял работу, расстроенный.

               В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Б. в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 154-156 ), который показывал, что Бородин П. проживал в квартире по <адрес> с 2003 года по апрель 2011 года. Родился П. нормальным ребенком, нормально развивался, от сверстников не отставал, служил в армии, учился, затем работал помощником машиниста до 2011 года. О том, что сын с женой употребляют наркотики они догадывались, но никогда не ловили, пытались контролировать, приходили каждый день домой к сыну, выгоняли друзей. Дома у П. наркотических средств либо приспособлений не видели.

              Свидетель Ч., показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 1-2 ), показала, что работает в должности заведующей лабораторией краевого наркологического диспансера. В лаборатории проводят химико-токсикологическое исследование биологических жидкостей на вещества опийной группы - кодеин, морфин. Лаборатория не имеет возможности определять наркотическое средство - дезоморфин, так как отсутствуют его стандарты, но при внутривенном употреблении могут быть обнаружены его метаболиты: морфин, кодеин в моче человека, который употребил дезоморфин. Период содержания дезоморфина в организме человека, а также его метаболитов - морфина, кодеина зависит от многих факторов: доза употребления, стаж, качественный состав наркотика, в общей сложности от 24 часов до 1 месяца.

               Судом были исследованы и письменные материалы уголовного дела:

     Согласно телефонного сообщения оперуполномоченного Б. от 24 марта 2011 года ( т.1 л.д. 3 ), в <адрес> неустановленные лица занимаются изготовлением, потреблением наркотических средств, а также содержат притон.

     Согласно рапорта оперуполномоченного К. ( т.1 л.д. 8 ), 24 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в доме по месту жительства Бородина П.В. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,016 грамм.

      В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 11-22 ), осмотрена квартира в вышеуказанном доме, зафиксирована обстановка, изъято: 1. шприц с жидкостью, 2. две фарфоровые емкости с наслоениями, 3. стеклянная емкость с наслоениями, 4. шприц с жидкостью, 5. фарфоровая емкость с наслоениями, зеркало с наслоениями, пластиковая коробка белого цвета, внутри которой находятся три шприца с иглами и колпачками, бывшие в употреблении, упаковка от лекарств «Седал-М» и иные предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, 6. пластиковая емкость с находящейся внутри жидкостью с характерным запахом бензина, 7. полимерный пакет, внутри которого находятся упаковки от лекарственного средства «Пенталгин», спичечные коробки со спичками, фрагменты ваты, туалетной бумаги, лекарственное средство «Йод», 8. стеклянная емкость с металлической крышкой, внутри имеется вещество белого цвета, 9. металлическая миска с наслоениями растительного вещества, 10. стеклянная емкость с надписью «Золотой резерв» с наслоениями, пластиковая емкость с веществом белого цвета, 11. флакон белого цвета с надписью «Тропикамид»с жидкостью. Приобщена фототаблица. Изъятые вещества и предметы, кроме номеров 5, 6, 7 8, 9, 10, упакованы, опечатаны.

       В ходе личного досмотра Д. 24.03.2011 года ( т.1 л.д. 24, 25, 26-27 ), из кармана куртки изъят шприц, из правого кармана трико изъят шприц и бутылек белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью темного цвета. Приобщена фототаблица.

       В ходе личного досмотра Г. 24.03.2011 года ( т.1 л.д. 29-33 ), из правого кармана мастерки изъят шприц, из сумки изъяты таблетки «Тетралгин» - 3 упаковки, бутылка с надписью «Холодный чай», 19 коробков спичек, бутылек с надписью «Йод». Приобщены фототаблица.

      В ходе личного досмотра Бородина П.В. 24.03.2011 года ( т.1 л.д. 35 ), у последнего ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра П. ( т.1 л.д. 37 ) изъят сотовый телефон.

      Согласно постановления на проведение ОРМ «Наблюдение» ( т.1 л.д. 121 ), начальник Борзинского МРО разрешает провести ОРМ «Наблюдение» сотрудникам Борзинского МРО Т., К. и Б. 17 марта 2011 года по адресу: <адрес>, где проживают Бородины.

       Согласно рапорта младшего оперуполномоченного К. ( т.1 л.д. 122-123 ), им совместно с Т., Б. 17 марта 2011 года проводилось ОРМ «Наблюдение» за домом Бородина П.В. по адресу: <адрес>. было установлено, что около 18 часов 40 минут на автомашине приехали и зашли в дом Бородиных: сам Бородин П.В., Ч., П. и еще один неустановленный мужчина. В 20 часов 15 минут П. и Ч. вышли из дома Бородиных и уехали.

        Согласно постановления на проведение ОРМ «Наблюдение» ( т.1 л.д. 125 ), начальник Борзинского МРО разрешает провести ОРМ «Наблюдение» сотрудникам 1 отдела ОС УФСКН Д. и Б. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживают Бородины.

        Согласно рапортов начальника 1-го отделения Борзинского МРО К. ( т.1 л.д. 164, 177 ), 17 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны П. и Ч., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, которые пояснили, что наркотическое средство - дезоморфин ему 17 марта 2011 года им сбыл Бородин П.В. по месту жительства последнего, которое они там же употребили.

       Согласно акта медицинского освидетельствования от 17 марта 2011 года ( т.1 л.д. 167 ), у П. обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением марихуаны и морфина. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований ( т.1 л.д. 168 ), у П. в моче обнаружены следующие вещества: кодеин, каннабиноиды, гашиш.

        Согласно акта медицинского освидетельствования от 18 марта 2011 года ( т.1 л.д. 180 ), у Ч. обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением марихуаны и морфина. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований ( т.1 л.д. 181 ), у Ч. в моче обнаружены следующие вещества: кодеин, каннабиноиды, гашиш.

          В ходе выемки ( т.1 л.д. 189-193 ), начальник 1-го отделения Борзинского МРО Карпенко добровольно выдал следователю объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> 24 марта 2011 года, которые впоследствии были осмотрены ( т.1 л.д. 194-199 ), наркотические средства и другие объекты приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 201, 202 ).

       Согласно акта медицинского освидетельствования от 25 марта 2011 года ( т.1 л.д. 214 ), у П. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований ( т.1 л.д. 215 ), у П. в моче обнаружено вещество: морфин.

       Согласно акта медицинского освидетельствования от 25 марта 2011 года ( т.1 л.д. 221-222 ), у Д. обнаружено состояние наркотического опьянения, вызванного морфином. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований ( т.1 л.д. 223 ), у Д. в моче обнаружены следующие вещества: кодеин, морфин.

       Согласно акта медицинского освидетельствования от 25 марта 2011 года ( т.1 л.д. 229 ), у Г. обнаружено состояние одурманивания наркотическими веществами, положительный тест на марихуану и морфин. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований ( т.1 л.д. 230 ), у Г. в моче обнаружены следующие вещества: кодеин, каннабиноиды, гашиш.

        В ходе выемки ( т.2 л.д.44-47 ) следователь Копылов добровольно выдал следователю Томских наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Д., которое осмотрено ( т.2 л.д. 48-49 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 73 ).

        Согласно заключения эксперта № 363/фх от 15 июля 2011 года ( т.2 л.д. 64-67), представленная на экспертизу жидкость во флаконе является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,349 грамма.

        Согласно акта медицинского освидетельствования от 25 марта 2011 года ( т.2 л.д. 107 ), у Бородина П.В. обнаружено состояние одурманивания наркотическими веществами, положительный тест на морфин.

     Согласно копии рапортов начальника 1-го отделения К. ( т.2 л.д. 113, 120 ), 25 января 2011 года в ходе проведения рейда в <адрес> были задержаны Б. и Бородин П.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. В ходе опроса Бородины пояснили, что 24.01.2011 года сбыл наркотическое средство дезоморфин им Д..

      Согласно акта медицинского освидетельствования ( т.2 л.д. 118 ), у Б. 25 января 2011 года обнаружено состояние одурманивания наркотическим или другими веществами, положительный тест на кодеин, каннабиноиды. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований ( т.2 л.д. 119 ), у Б. в моче обнаружены следующие вещества: кодеин, каннабиноиды.

       Согласно акта медицинского освидетельствования ( т.2 л.д. 124 ), у Бородина П.В. 25 января 2011 года обнаружено состояние одурманивания наркотическим или другими веществами, положительный тест на кодеин. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований ( т.2 л.д. 125 ), у Бородина П.В. в моче обнаружены веществ: кодеин.

       Согласно представленной справке ( т.2 л.д. 157 ), квартира по <адрес> принадлежит Б., досталась по наследству. Фактически в квартире проживают сын последнего - Бородин П.В. с семьей.

      Согласно заключения эксперта № 377/фх от 28 июля 2011 года ( т.2 л.д. 230-234 ), представленный на экспертизу объект - порошкообразное вещество в свертке, массой 0,354 грамма является наркотическим средством - дезоморфин. Наслоения на тарелке и порошкообразное веществом в миске наркотические средства, сильнодействующие и психотропные не содержат.

       Согласно заключения эксперта № 375/фх от 28 июля 2011 года ( т.2 л.д. 244-247 ), представленный на экспертизу объект - жидкость в шприце, объемом 3,42 мл., массой 3,164 грамма является наркотическим средством - дезоморфин.

        Согласно заключения эксперта № 378/фх от 29 июля 2011 года ( т.3 л.д. 8-11 ), представленный на экспертизу объект - жидкость в шприце, объемом 1,4 мл., массой 1,194 грамма является наркотическим средством - дезоморфин.

         Согласно заключения эксперта № 376/фх от 28 июля 2011 года ( т.3 л.д. 21-24 ), представленный на экспертизы объект - порошкообразное вещество во флаконе, массой 0,654 грамма является наркотическим средством - дезоморфин.

             Согласно заключения эксперта № 436/фх от 13 августа 2011 года ( т.3 л.д. 34-37 ), представленный на экспертизу объект - жидкость во флаконе, объемом 1,24 мл., массой 1,149 грамма является наркотическим средством - дезоморфин.     

             Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Бородина П.В. в совершенных преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от части предъявленного Бородину обвинения, просит переквалифицировать действия Бородина с ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Судом установлено, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит отцу подсудимого Бородина П.В., в которой подсудимый проживал с семьей на протяжении последних 8-10 лет. Бородин не подыскивал, не приобретал и не арендовал данное жилье в целях последующего использования для потребления наркотических средств, в том числе и не финансировал, не ремонтировал и не обустраивал его с этой же целью. При этом, суд учитывает, что фактически Бородин содержал притон, так как неоднократно предоставлял жилое помещение разным лицам для потребления наркотических средств, которые сам изготавливал не только для себя, но и для этих лиц, используя различные приспособления, которые были изъяты, также предоставлял место для отдыха в этом помещении после употребления наркотических средств для посещающих его лиц, организовывал уборку после посещения квартиры другими лицами. Кроме того, суд считает недоказанным содержание притона с июля 2010 года Бородиным, поскольку суду не представлено таковых данных, в судебном заседании подсудимый, а также Б. пояснили, что только употреблять дезоморфин стали с лета 2010 года, однако согласно материалов уголовного дела впервые в поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали с января 2011 года, и с тех пор стали проводить оперативно-розыскные мероприятия, выявившие содержание притона Бородиным, именно с этого же времени органы предварительного следствия установили посещение квартиры Бородиных других наркозависимых лиц. Поэтому суд считает необходимым внести изменения в описательную часть преступного деяния и считать доказанным факт содержания притона Бородиным с января 2011 года по март 2011 года. При этом, уголовное дело в отношении Б. по содержанию притона для потребления наркотических средств прекращено судом отдельным постановлением.

             Кроме этого, суд квалифицирует действия Бородина П.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что Бородин 17 марта 2011 года незаконно сбыл наркотическое средство - кодеин своим знакомым Ч. и П., которые тут же в квартире Бородина употребили его путем введения инъекций. Оборот наркотического средства - кодеин ограничен в РФ и в отношении него установлены меры контроля, согласно перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

             Также, суд квалифицирует действия Бородина П.В. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Судом установлено, что 24 марта 2011 года Бородин незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,549 грамм Д., наркотические средства кодеин и морфин Д., Г. и П., которые употребили данные наркотические средства путем введения инъекций. Оборот наркотического средства - дезоморфин запрещен в РФ, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 масса сбытого наркотического средства - дезоморфин превышает 0,5 грамма и относится к крупному размеру. Оборот наркотических средств - кодеин, морфин - ограничен в РФ и в отношении них установлены меры контроля, согласно перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

           По последнему эпизоду, суд квалифицирует действия Бородина П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Судом установлено, что Бородин 24 марта 2011 года, находясь у себя дома, незаконно изготовил и хранил там же наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовленного и хранящегося у Бородина, относится к особо крупному размеру.

              Вина Бородина в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью показаниями подсудимого, анализ которым суд дал выше, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также и оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ, в том числе и сотрудников УФСКН, нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при задержании наркозависимых лиц, которые не допустили. Эти же показания подсудимого, а также и свидетелей, в том числе и понятых, присутствующих в ходе осмотра места происшествия, в ходе личных досмотров задержанных лиц согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимого свидетелями, судом не установлено.

              Судом исследована личность подсудимого Бородина П.В., который судимости не имеет, <данные изъяты>, воспитывает двух малолетних детей, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

             

             При назначении наказания подсудимому Бородину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая, что Бородин являлся и является единственным кормильцем в своей семье.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

             При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотических средств, изготовленных, хранимых и сбытых Бородиным, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, его роль и степень участия при содержании притона, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отсутствие тяжких последствий, а также тот факт, что Бородин П.В. после его задержания сотрудниками УФСКН прошел курс лечения от наркомании, его положительную социальную направленность в жизни, суд считает, что он не представляет той общественной опасности, которая характерна для данного рода преступлений, и что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать БОРОДИНА П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по ним наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

           В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бородину П.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бородину наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

           Обязать Бородина П.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 1,149 грамма и 6,016 грамма, предметы и приспособления, используемые при изготовлении наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.