Дело № 172723/1-65/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск. 20 февраля 2012 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б., подсудимого Пономарева Ф.А., адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 132603 от 22.12.2011 года, при секретаре Пешковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Ф.А., родившегося <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Пономарев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> <адрес> в 10 метрах от здания пожарной части № у Пономарева, встретившего С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью. Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте, Пономарев умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. без цели убийства и, желая этого, нанес не менее десяти ударов кулаком по его лицу. От ударов С. упал на землю. Пономарев, продолжая преступные действия, нанес не менее десяти ударов ногами, обутыми в резиновую обувь, по голове и лицу С.. Своими умышленными действиями Пономарев причинил потерпевшему С. следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей свода черепа в области лобного шва, мозговую кому 1, судорожный синдром, посттравматический менингит, ушибы мягких тканей лица, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью. Пономарев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Пономаревым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пономареву и с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пономарева правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Пономареву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности. Пономарев ранее не судим, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающему подсудимому Пономареву наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание подсудимому следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом содеянного подсудимым Пономаревым, его личности суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пономареву следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года) суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Пономаревым, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое не усматривает. Прокурором Оловяннинского района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в сумме 15083 рублей 88 копеек, затраченных в связи с оказанием медицинских услуг потерпевшему, которые подсудимый Пономарев признал. Суд считает необходимым удовлетворить их на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Пономарева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пономарева Ф.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Взыскать с Пономарева Ф.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 15083 (пятнадцать тысяч восемьдесят три) рубля 88 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пономаревым Ф.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пономарев Ф.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 02 марта 2012 года.