Дело № 4523/1-73/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск. 21 февраля 2012 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимого Дамдиндоржиева Ц.Б., адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 119587 от 30.10.2011 г., при секретаре Пешковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дамдиндоржиева Ц.Б., родившегося <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, Установил: Дамдиндоржиев совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на основании постовой ведомости суточного наряда ОМВД РФ по <адрес>, утвержденной начальником ОМВД РФ по <адрес>, инспекторы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> Ж. и Д., находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников ОГИБДД, патрулировали на служебной автомашине <данные изъяты>, обеспечивая безопасность дорожного движения, на участке федеральной трассы <данные изъяты> от границы <адрес> до <адрес>. Около <данные изъяты> на <адрес>, около <адрес> Ж. и Д. задержали Б., управляющего автомашиной <данные изъяты> в состоянии опьянения, без государственных регистрационных номеров, в отсутствие документов на автомашину и на право управления транспортным средством. Действуя в соответствии с п.2.3 должностной инструкции ИГДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> о том, что инспектор дорожно-патрульной службы обязан осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, и ст.28.3 КоАП РФ о том, что должностные лица органов внутренних дел уполномочены составлять протокол об административных правонарушениях, инспекторы группы дорожно-патрульной службы Ж. и Д. пригласили Б. в салон служебной автомашины, где стали составлять процессуальные документы по выявленным административным правонарушениям, предусмотренным ч.3 ст.12.8 и ч.1 ст.12.3 КоАП РФ. Увидев данные обстоятельства, Дамдиндоржиев, являясь знакомым Б. ранее употребивший с ним спиртное, решил воспрепятствовать законным действиям инспекторов группы дорожно-патрульной службы по административному задержанию и привлечению к административной ответственности Б. С этой целью Дамдиндоржиев, находясь в указанное время и в указанном месте, неоднократно подходил к служебной автомашине инспекторов группы дорожно-патрульной службы и требовал отпустить Б. Получив отказ инспекторов группы дорожно-патрульной службы Ж. и Д., в ответ на их предложение покинуть место совершения административного правонарушения и не препятствовать законным действиям, у Дамдиндоржиева возник преступный умысел на причинение телесных повреждений инспекторам группы дорожно-патрульной службы путем поджога их одежды и служебной автомашины с целью воспрепятствования их законным действиям, и создания условий Б. для сокрытия с места происшествия. Реализуя задуманное, Дамдиндоржиев в указанное время подошел кавтомашине своего приятеля З. находившейся возле <данные изъяты> из багажника которой вытащил бутылку с бензином. Открыв на ней крышку, так же взяв в руку зажигалку, направился к служебной автомашине, расположенной в вышеуказанном месте, в салоне которой находились инспекторы Ж. Д. и задержанный Б. Увидев действия Дамдиндоржиева, Ж. с целью пресечения его противоправных действий, руководствуясь п.2.4 ст.12 ФЗ № 3 от 07.02.2011 года «О полиции», согласно которому сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, вышел из служебной автомашины и двинулся навстречу Дамдиндоржиеву. В этот момент Дамдиндоржиев, реализуя преступный умысел, направленный на причинение инспекторам группы дорожно-патрульной службы телесных повреждений с целью воспрепятствования их законным действиям по административному преследованию Б., видя, что Ж. находится в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей и выполняет функции представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью сотруднику ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> Ж. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и желая этого, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, плеснул из бутылки бензином на Ж. при этом брызги бензина попали ему на лицо, переднюю часть его форменной одежды, и совершил поджог его одежды с помощью зажигалки. После совершения преступления Дамдиндоржиев с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий Дамдиндоржиева потерпевшему Ж. причинены следующие телесные повреждения: ожог пламенем 1-2 степени лица, шеи, левой кисти. Данные телесные повреждения не сопровождались угрожающим для жизни состоянием, но повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Дамдиндоржиев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Дамдиндоржиевым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший Ж. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Дамдиндоржиеву и с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дамдиндоржиева правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, как совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция ч.2 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Дамдиндоржиеву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности. Дамдиндоржиев ранее юридически не судим, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Дамдиндоржиеву наказание, суд относит: признание вины, наличие на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом содеянного подсудимым, его личности, а так же принимая во внимание мнение потерпевшего, который просит его строго не наказывать, суд считает невозможным исправление Дамдиндоржиева без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дамдиндоржиеву следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года) суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Дамдиндоржиевым, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Дамдиндоржиева Ц.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дамдиндоржиева Ц.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Дамдиндоржиевым Ц.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дамдиндоржиев Ц.Б., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 03 марта 2012 года.