Дело № 267223 / 1-42-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 27 января 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В..
подсудимой Моломан Н.И.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
а также потерпевшего Ш,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОЛОМАН НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моломан Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в квартире № 85 расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Моломан Н.И. и Ш возникла ссора, в ходе которой у Моломан возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш, без цели его убийства.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в квартире № 85 расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, Моломан умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, взяла в руки кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанесла им Ш один удар в жизненно важную часть организма - в область груди, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, пневмоторакс, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расценивается как повлекшие тяжкий вред здоровью
Моломан Н.И. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Моломан Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Моломан Н.И. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший Ш не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимой не настаивает.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Моломан Н.И. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Моломан Н.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Моломан Н.И. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимой Моломан Н.И. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.
Моломан Н.И. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.79), согласно общественной характеристике, заявлений, жалоб и иных обращений граждан в отношении Маломан не поступало. Какой либо информации характеризующей ее с отрицательной стороны не имеется (л.д. 83), жителями <адрес> характеризуется с положительной стороны ( л.д. 84-85).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, а также данных о личности Маломан, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить Моломан Н.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Моломан Н.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского краяденежных средств за стационарное лечение Ш в сумме 9 337 рублей 64 коп. С учетом признания иска подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОЛОМАН НАТАЛЬЮ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Моломан Н.И. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Моломан Н.И. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Гражданский иск прокурора Оловяннинского района в интересах государства удовлетворить.
Взыскать с Моломан Натальи Ивановны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение Ш 9 337 (девять тысяч триста тридцать семь) рублей 64 копейки.
Вещественное доказательство- кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Оловяннинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011г.