Приговор о признании виновными по делу об умышл. прич. тяжк. вреда здор. повлекш. по неосторж.смерть



Дело № 7423/1 -12/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 12 марта 2010 года.

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимых Рогалева А.А., Шадрина С.А., Сазонтова С.В., Цыплухина А.Н.,

защитников-адвокатов Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26.11.2008 года и ордер № 1130 от 7 января 2009 года, Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 108 от 27.12.2002 года и ордер № 22577 от 15 июля 2009 года, Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 131 от 04.07.2008 года и ордер № 22292 от 21 июля 2009 года, Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 28402 от 1 июля 2009 года,

при участии представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОГАЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ........ года в с.... Оловяннинского района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.... района Забайкальского края ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

ШАДРИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ........ года в с.... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, ........, ........ и ........ годов рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.Верхний ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

САЗОНТОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

ЦЫПЛУХИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ........ года в с.... Оловяннинского района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в с.... Оловяннинского района Забайкальского края ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогалев А.А., Шадрин С.А., Сазонтов С.В., Цыплухин А.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

........ года около 19 часов в с.... района Забайкальского края у ФИО17, проживающего по адресу: ... ... произошла ссора с пришедшими к нему домой по вышеуказанному адресу Шадриным С.А. и Сазонтовым С.В. В ходе ссоры около 19 часов ........ года у Шадрина С.А. из личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17. С этой целью Шадрин, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, желая этого, но, не желая его смерти, с силой нанес не менее 3 ударов кулаками в область лица ФИО17 У Сазонтова С.В., наблюдавшего противоправные действия Шадрина, также возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17. Реализуя свой умысел, Сазонтов С.В., действуя совместно с Шадриным группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, желая этого, но, не желая его смерти, с силой нанес ФИО17 кулаками не менее 3 ударов в область лица. От которых ФИО17 упал на кровать. После этого, Сазонтов С.В., действуя совместно с Шадриным С.А., с силой ударил ФИО17 не менее 3 раз головой об стену.

Кроме этого, ........ года около 15 часов в с... района Забайкальского края у ФИО17, проживающего по адресу: ... ... произошла ссора с пришедшими к нему домой Шадриным С.А. и Рогалевым А.А. В ходе ссоры около 15 часов ........ года Шадрин С.А., продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, и желая этого, но не желая его смерти, нанес не менее 4 ударов ФИО17 кулаками в область лица. У Рогалева А.А., наблюдавшего противоправные действия Шадрина С.А., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17 Осуществляя задуманное Рогалев А.А., действуя совместно с Шадриным группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, желая этого, но не желая его смерти, нанес ФИО17 кулаками не менее 4 ударов в область лица.

Кроме этого, ........ года около 03 часов в с.... района Забайкальского края у ФИО17, проживающего по адресу: ... ... произошла ссора с пришедшими к нему домой Цыплухиным А.Н. и Рогалевым А.А. В ходе ссоры около 03 часов ........ года ФИО17 стал выражаться в адрес Цыплухина нецензурной бранью. В этот момент у Цыплухина из мести за высказанные оскорбления, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17. С этой целью Цыплухин А.Н., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, и желая этого, но, не желая смерти последнего, нанес ФИО17 с силой не менее 5 ударов кулаками в область лица. Рогалев А.А., наблюдая противоправные действия Цыплухина А.Н., и продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, умышленно, действуя совместно с Цыплухиным группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, желая этого, но не желая его смерти, нанес ФИО17 с силой удар кулаком в область лица, от которого последний упал на кровать. После этого, Рогалев, действуя совместно с Цыплухиным с силой нанес один удар локтем ФИО17 в область головы.

Своими совместными противоправными действиями Рогалев А.А., Шадрин С.А., Сазонтов С.В. и Цыплухин А.Н. причинили ФИО17 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: обширные, свежие, сливающиеся субарахноидальные кровоизлияния правой лобной, правой теменно-височной долей, миндалин мозжечка; очаговые кровоизлияния в твердую мозговую оболочку; свежую субдуральную гематому (200мл.) в проекции правой лобной, правой височной, правой теменной долей с переходом на основание мозга и в окружность ствола с прорывом крови в желудочки мозга и сдавлением вещества головного мозга; обширные, диффузные темно-красные, сливающиеся между собой кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой лобной, правой височной, правой теменной областей, очаговое кровоизлияние правой затылочной области, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; множественные ушибы мягких тканей лица, передней поверхности правого коленного сустава, которые у живых лицу не повлекли бы за собой вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО17 скончался ........ года на месте происшествия.

Смерть ФИО17 наступила от отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под твердые и мягкие оболочки со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой.

В судебном заседании подсудимый РОГАЛЕВ А.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ........ года он с Шадриным, ФИО46 и ФИО45 заехали после обеда около 15 часов к ФИО17. ФИО47 и ФИО48 прошли в комнату, где был ФИО49. Он и Шадрин прошли на кухню, стали разговаривать с ФИО17 по поводу бабушки, которую он выгонял из дома. В ходе разговора ФИО17 стал грубить, материться, тогда он и Шадрин по 2 раза ударили ФИО17 по лицу, он кулаком в область челюсти, при этом ФИО17 сидел на стуле. Он хотел справедливости. У ФИО17, когда они приехали, лицо было опухшее от того, что последний постоянно пил. ........ года ночью он у ФИО17 не был, не бил его, в ходе следствия себя просто оговорил, пожалев Шадрина, у которого маленькие дети, все показания придумал сам. Цыплухина также у ФИО17 ........ года не было, так как они вместе распивали спиртное у ФИО50 и у Шадрина. О смерти ФИО17 узнал 1 января от Шадрина. От его ударов ........ года не могла наступить смерть ФИО17. Кроме того, он узнал со слов других людей, а в частности от Цыплухиной, которая является родной сестрой Цыплухина А.Н., что били ФИО17 ........ года ФИО19 ФИО140 точно, про ФИО18 не знает, сбрасывали с крыльца на улице во дворе дома ФИО17. Узнал он эти факты в ходе следствия, однако следователю и адвокату не говорил. На локте у него были обнаружены телесные повреждения, так как дома у ФИО4 он упал на крыльце. Кровь на его куртке принадлежит Цыплухину, с которым он разодрался ........ года у Шадрина.

В порядке ст.276 УПК РФ судом в связи с противоречиями были оглашены показания Рогалева А.А. в ходе предварительного следствия ( т.1л.д. 90-94, 118-121 ), который допрошенный как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого в присутствии защитника показывал, что ........ года примерно в 1 час ночи он вышел из дома и встретил Цыплухина, у которого была с собой бутылка водки, у него тоже была бутылка водки. Они решили пойти к ФИО54 и выпить. Пришли к ФИО51 примерно во втором часу, сидели, выпивали примерно 1 час, вышли на улицу. Возле дома ФИО53 встретили ФИО52 и ФИО10, поговорили с ними. Потом он и Цыплухин пошли вдоль улицы Подгорной. Проходя мимо дома ФИО17, увидели свет и решили зайти, выпить, так как у них оставался алкоголь. Дома находился ФИО17, которому предложили выпить, прошли к столу и налили в рюмки. ФИО17 согласился, выпил с ними. В процессе беседы между Цыплухиным и ФИО17 возникла ссора, в ходе которой Цыплухин нанес несколько ударов кулаками обеих рук, примерно 5-6 раз, в область лица ФИО17. Наносил удары со средней силой. После чего, они успокоились. ФИО17 прошел на кровать и сел, Цыплухин сел за стол. Он с Цыплухиным выпил, затем прошел к печке, встал напротив ФИО17, который тоже закурил. Стали разговаривать с ФИО17 насчет того, что последний выгнал свою мать из дома, избивал ее. Он говорил, что это неправильно. ФИО17 отвечал, что не надо его учить, она мать его (ФИО17), стал материть его. Он разозлился и ударил ФИО17 в левую щеку кулаком правой руки. ФИО17 собрался привстать, но что он схватил ФИО17 за одежду, приподнял его и ударил с прыжка локтем правой руки в область правой волосистой части головы. Потом отпустил ФИО17, который сел на кровать, что-то тихо говорил. Он толкнул ФИО17 в лицо ладошкой. ФИО17 упал на кровать. Он развернулся, подошел к столу, выпил и вместе с Цыплухиным ушли от ФИО17, на кровать при этом не смотрел. Нанес удар локтем ФИО17, так как хотел напугать. Пришли они к ФИО17 примерно в 3 часа ночи, ушли в 4 часа.

Кроме того, допрошенный в качестве обвиняемого по ч.4 ст.111УК РФ, в присутствии защитника ( т.2л.д. 224-229 ), Рогалев А.А. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ........ года около 15 часов он с Шадриным, ФИО55 и ФИО56 приехали к ФИО17, проживающему по ... ..., искали ФИО142. Со слов Шадрина, ему известно, что ........ года, Шадрин и Сазонтов приходили к ФИО17, которого избили. У ФИО17 дома находился сам ФИО17, который сидел на кухне за столом и ФИО141, который спал в комнате. ФИО58 и ФИО136 прошли в комнату к ФИО57, которого стали будить. Он и Шадрин подошли к ФИО17, при этом он увидел, что у ФИО17 было опухшее лицо от побоев, под левым глазом был синяк, на щеках ссадины. ФИО17 жаловался на плохое самочувствие, на боли в голове, показывал руками на височно-лобную область головы. Шадрин стал спрашивать у ФИО17, почему он избивает свою мать и выгоняет из дома. ФИО17 стал оскорблять Шадрина нецензурной бранью. После этого Шадрин ударил ФИО17 кулаком в область левой щеки, челюсти, отчего ФИО17 упал на пол со стула. Он сказал ФИО17, что тот добился своего, что за мать его избивают. На что ФИО17 высказал оскорбления в его адрес нецензурной бранью. Тогда он разозлился и ударил ФИО17 кулаком в область щеки или челюсти справа, от удара ФИО17 упал на пол, при этом головой не ударялся. Потом ФИО17 сел на кровать в кухне. Он стал говорить ФИО17 опять за мать. На что ФИО17 ответил, что пожалуется на них, приедут люди и побьют их. Он подошел к сидящему на кровати ФИО17 и нанес ему удар кулаком левой руки в область щеки или челюсти справа. От удара ФИО17 упал на кровать. После этого, Шадрин также нанес удар кулаком в лицо, куда именно пришелся удар, он не обратил внимание. Они забрали ФИО59 и ушли. По эпизоду от ........ года в 3 часа ночи Рогалев дал показания, аналогичные показаниям в т.1л.д. 90-94, 118-121, уточнив, что Цыплухин нанес 5-6 ударов кулаками обеих рук в область верхней челюсти (щек) справа и слева, в область висков справа и слева со средней силой.

Кроме того, свои показания на предварительном следствии по факту причинения телесных повреждений ФИО17 ........ года, Рогалев А.А. подтвердил и при проверке показаний на месте, где в присутствии защитника, понятых, с участием специалиста и статиста, полностью подтвердил свои показания, показав на месте совершения преступления, то есть в доме ФИО17 в с.... количество и локализацию ударов, нанесенных им и Цыплухиным ФИО17 ( т.1л.д. 100-115 ).

После оглашения данных показаний, подсудимый Рогалев А.А. полностью подтвердил показания в части событий ........ года, утонив, что в ходе следствия он все помнил лучше, а в части ........ года не подтвердил, указав, что оговорил себя.

Подсудимый ЦЫПЛУХИН А.Н. вину не признал и показал, что ........ года он у ФИО17 не был и ударов ему не наносил. В 1 час ночи пошел к Шадрину, там сидел, распивал спиртное с Шадриным, его племянником ФИО63 и ФИО62. Потом он, ФИО64, Рогалев пошли, хотели купить водку, пошли до ФИО60, где распивали спиртное, затем пришли к Шадрину Александру, там был Александр с женой, выпили. Он поругался с Рогалевым, Рогалев его ударил, разбил ему нос. Шадрин Александр стал выгонять их. Он пошел домой. В ходе следствия давал другие показания, так как хотел поддержать Рогалева, почему обьяснить не может. Рогалев его просил подтвердить, что нанес удар локтем, остальное он выдумал сам. Считает, что его подставили ФИО19 ФИО61 и ФИО18, которые тоже избивали ФИО17 ночью. Он себя сам оговорил.

В порядке ст.276 УПК РФ судом в связи с противоречиями были оглашены показания Цыплухина А.Н. на предварительном следствии ( т.2л.д. 107-112 ), который в присутствии защитника показывал, что ........ года, встретив Новый год у себя дома, около 01 часа 30 минут пошел прогуляться, поздравить соседей. На улице встретил Рогалева А.А., у которого с собой была бутылка водки, у него тоже была бутылка водки. Вместе они пошли к ФИО4 Сергею, где находился сам Шадрин, его племянник ФИО71, Шадрин Алексей, ФИО66, там стали распивать спиртное. Были там примерно один час. Затем он с Рогалевым А.А. решили пойти к его дяде - ФИО67 у которого дома также находилась жена и их дети. У Лиханова также находились примерно один час. После этого они с Рогалевым решили пойти к ФИО69, проживающему на ул.Подгорная. На улице встретили ФИО68 и ФИО10, которым предложили идти к ФИО4 ФИО70 но они отказались. Поговорив с ними, он и Рогалев пошли дальше и проходя мимо дома ФИО17, увидели, что горит свет, Рогалев предложил зайти к ФИО17, поздравить. Время было примерно около 3 часов ночи. Дома находился ФИО17, который сидел на кухне за столом и был пьян. Лицо у ФИО17 было опухшее, как от побоев или от того, что часто употреблял спиртное. На лице под обоими глазами были синяки, левая ноздря была разорвана, правая бровь и нижняя губа была распухшей, над левым ухом была кровь, но раны он не видел. ФИО17 жаловался на боль в области ребер слева, о том, кто его побил, ничего не говорил. Они прошли, сели за стол и начали распивать спиртное. Во время распития спиртного, ФИО17 стал его оскорблять нецензурной бранью, на что он пытался возразить, но ФИО17 продолжал его оскорблять. Он, разозлившись, встал со стула и нанес около 5 ударов кулаками обеих рук в область лица сидящего на стуле возле стола ФИО17, при этом 2-3 удара пришлись ФИО17 в область губ и по одному удару в область левой и правой щеки. От ударов ФИО17 не упал, но голова откинулась назад. В ответ ФИО17 ответил, чтобы не трогали его. Он успокоился и сел на стул. ФИО17 прошел к кровати и сел на нее. Рогалев и он продолжили распивать спиртное. Рогалев закурил, подойдя к ФИО17, оперевшись на печь, напротив сидящего на кровати ФИО17, стал спрашивать по поводу того, что ФИО17 избивал мать. ФИО17 говорил, чтобы не лезли в его жизнь, стал оскорблять Рогалева нецензурной бранью. В ответ Рогалев разозлился и тоже стал оскорблять ФИО17 нецензурной бранью, и нанес сильный удар кулаком правой руки и в область левой щеки ФИО17, от которого ФИО17 отклонился назад и начал медленно вставать с кровати. В этот момент Рогалев приподнял ФИО17 за одежду и с прыжка нанес ему удар локтем правой руки в область правой теменной части головы. Удар получился очень сильный, так как после удара ФИО17 сразу сел на кровать, что-то невнятно прошептал. Рогалев ладонью толкнул ФИО17 в голову. ФИО17 упал на кровать, он видел, что ФИО17 придвинулся к стене спиной. Они продолжили распивать спиртное и ФИО17 больше не били. Перед тем как уйти, он подошел к ФИО17, у которого из носа бежала кровь, ФИО17, не поднимаясь с кровати, сказал им уходить. Он и Рогалев ушли от ФИО17 примерно около 4 часов. Разошлись по домам. О том, что он и Рогалев наносили удары ФИО17, он рассказывал ФИО19 ФИО143 и ФИО18 ФИО144.

К протоколу допроса приложены схемы по телесным повреждениям у ФИО17 и нанесению ударов им и Рогалевым ........ года.

Анализируя показания подсудимых Рогалева и Цыплухина, суд приходит к выводу, что показания Рогалева в части нанесения телесных повреждений ФИО17 ........ года существенных противоречий не содержат как в ходе следствия, так и в суде, показания Рогалева по этому эпизоду стабильны, не противоречивы, изобличают друг друга согласуются с другими материалами дела, в том числе и с заключениями судебно-медицинских экспертиз, и суд ложит их в основу приговора. Однако, показания Рогалева и Цыплухина в судебном заседании по эпизоду от ........ года суд считает надуманными, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным судом, в том числе противоречат и показаниям свидетелей и письменным материалам дела. Суд не исключает, что Рогалев и Цыплухин распивали спиртное в эту ночь у Шадрина и ФИО72, при том, что сами подсудимые на предварительном следствии давали подробные не противоречивые друг другу показания о местонахождении в эту ночь, указывая при этом примерное время. Тем более, что свидетель Тархов, чьи показания были оглашены, полностью подтвердил показания Цыплухина и Рогалева на следствии об их местонахождении в эту ночь и о времени (примерно 3 часа), когда Цыплухин и Рогалев пошли по направлению дома ФИО17. Не доверять показаниям свидетеля Тархова, у суда оснований нет. В дальнейшем показания Цыплухина и Рогалева подтверждают и свидетели ФИО19 и ФИО18, которые после 4 часов встретили на улице Цыплухина, со слов которого и узнали, что Цыплухин и Рогалев побили ФИО17. При этом, суд учитывает, что никто из подсудимых не заявлял об оказании какого-либо давления на них при допросах, наоборот, утверждая, что протокола допросов читали, защитники присутствовали, заявлений и замечаний не имели. Каких-либо убедительных причин изменения своих показаний в суде, подсудимые Цыплухин и Рогалев, не привели. Показания Рогалева и Цыплухина в суде, суд считает избранным ими способом защиты.

Подсудимый ШАДРИН С.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ........ года вечером он, Сазонтов и его жена ФИО10 поехали к ФИО17, забрать телевизор. ФИО17 был пьяный, были у него ФИО37. Телесных повреждений у ФИО17 не было. ФИО73 прошла в комнату за телевизором. Он и Сазонтов остались на кухне, в ходе разговора выяснилось, что ФИО17 избивает бабушку - свою мать. В ходе разговора он ударил ФИО17 несколько раз, раза 2 в область щек, потом Сазонтов ФИО74 ударил, также нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО17 и 2-3 раза ударил легонько головой об стену, на которой висел ковер, потом затолкал под кровать, вытащил, посадил. ........ года он с Рогалевым, ФИО145 и Большаковым заехали к ФИО17 по поводу бабушки, там был ФИО76. У ФИО17 были синяки под глазами ФИО146 и Большаков прошли в комнату, а он и Рогалев остались на кухне с ФИО17. Он нанес ФИО17 2 удара кулаком в челюсть, от одного из которых ФИО17 упал на пол, головой не ударялся. Рогалев также нанес ФИО17 2-3 удара в область челюсти или щек. Затем они забрали Жамоинова и уехали. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть ФИО17, удары были несильные. Кроме того, свидетели в их селе говорили, что ........ года часа в 4 или в 5 ночи ФИО19 ФИО75 и ФИО18 тоже избивали ФИО17. У ФИО17 были телесные повреждения, когда они приехали ........ года на лице.

Подсудимый САЗОНТОВ С.В. вину признал частично и показал, что ........ года он пришел с.... к Шадриным, помылся в бане. Вечером поехали к ФИО17 за телевизором вместе с Шадриным и его женой ФИО10 ФИО77. У ФИО17 были ФИО37. Когда зашли к ФИО17, от Шадрина узнал, что ФИО17 избивает свою мать. Первым ударил ФИО17 Шадрин. Потом он, желая заступиться за мать ФИО17, нанес 2-3 удара ФИО17 без силы кулаком в область лиц: щек и челюсти, потом толкнул на кровать, прижал к стене несильно, взял за голову и 2-3 раза толкнул об стенку головой с небольшой силой, при этом на стене висел ковер. Потом засунул ФИО17 под кровать, и снова вынул его, так как хотел напугать. Шадрин также раза 2 ударил ФИО17 по лицу в область щек, челюсти. Потом они, забрав телевизор, уехали. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего. Кто еще избивал ФИО17, ему неизвестно. В доме ФИО17 тогда находились ФИО37.

Вина подсудимых Рогалева А.А., Шадрина С.А., Сазонтова С.В. и Цыплухина А.Н. в умышленном причинении потерпевшему ФИО17 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, группой лиц, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего ФИО20 суду показала, что погибший ФИО17 являлся ее братом. Знает, что ........ года брата избили, а в ночь с 31 декабря на ........ года брат умер, ей пришла и сказала об этом дочь. ФИО17 проживал с матерью, с которой часто ругался, бил ее, деньги забирал на водку, мать ушла жить к дочери. От следователя ей известно, что брата избили четверо подсудимых из-за матери ФИО17, которая ушла из дома. Били ФИО17 30 и ........ года. ФИО17 злоупотреблял спиртным после освобождения из мест лишения свободы, не работал, поэтому она с братом не ладила. К подсудимым претензий не имеет, считает, что наказывать никого не надо. ФИО17 видели люди на улице ........ года в нормальном состоянии, ходил с праздником поздравлял. Она видела в этот день ФИО17 издалека, лицо не видела. В эти дни друзей у ФИО17 дома не видела. Она не может сказать, были ли 30-........ года у ФИО17 какие-либо телесные повреждения.

Свидетель ФИО21 суду показала, что с погибшим ФИО17 ранее состояла в брачных отношениях, у них есть дочь. ........ года в четвертом часу ночи ее дочь решила пойти к знакомым, она пошла провожать дочь, и решила зайти к ФИО17. Постучала в окно, затем прошла в дом, дверь входная была прикрыта, но не заперта. ФИО17 был дома, избитый, лицо было отекшее, в крови, глаза были полностью в синяках, губы в запекшейся крови, нижняя губа рассечена, говорил, что хочет пить. ФИО17 лежал поперек кровати, ноги были свешаны на пол, согнуты в коленях. Она воды не нашла, намочила снегом полотенце и обтерла его, кровь не могла оттереть. Она спросила у ФИО17, кто его побил. ФИО17 ничего не ответил. Затем пошла к ФИО4, чтобы последняя вызвала фельдшера, ФИО78 сказала, что не пойдет вызывать фельдшера. Она вернулась к ФИО17, посидела с ним около 1 часа, ФИО17 стал дышать ровно, она ему положила под голову шубу, полотенце на лицо, и пошла к ФИО79 сказала, что ФИО17 избитый. На следующий день она попросила брата, чтобы тот зашел к ФИО17. Брат пришел и сказал, что ФИО17 умер. Она видела ФИО17 мертвым, он лежал в такой же позе, как она его оставила, также лежал полушубок под головой и полотенце. Последний раз видела ФИО17 числа ........ года, ФИО17 был в нормальном состоянии, не избитый. ФИО17, когда был трезвый, то спокойный, когда выпивал спиртное, то мать выгонял из дома. Когда она уходила, дверь в дом ФИО17 прикрыла. Когда была в доме ФИО17, то заходили двое мужчин, она не видела кто, плакала, боялась голову поднять, заходили уже после того, как она сходила к ФИО4. Дома у ФИО17 был порядок, крови она нигде не заметила.

Свидетель ФИО22 суду показал, что днем ........ года в 15 часов 30 минут он пошел в магазин. Сестра Купцова попросила его занести ФИО17 сигареты. Он зашел к ФИО17 домой, который не отвечал, потом увидел, что ФИО17 лежит поперек кровати, на спине, ноги свешены на пол, лицо ФИО17 было избитое, синее, были синяки под глазами. Он взял ФИО17 за руку, понял, что тот мертв. Затем пошел в администрацию и сообщил о случившимся. До этого видел ФИО17 числа ........ года, ФИО17 был неизбитый, в нормальном состоянии. По носом у ФИО17 была запекшаяся кровь.

Свидетель ФИО23 суду показала, что подсудимый Шадрин является ее мужем, погибший являлся дядей. ........ года в 17-18 часов она с Сазонтовым, Шадриным приехали к ФИО17 за телевизором. Она прошла в комнату к ФИО17, который сам находился на кухне, подошли парни, стали разговаривать за мать, была возня, драку она не видела, может звуки пощечины были. Сазонтов спрашивал у ФИО17, почему тот мать обижает? Сазонтов толкнул ФИО17, ФИО17 упал на кровать, это она слышала, так как сетка на кровати скрипела. Затем она забрала телевизор и вышла из комнаты, ФИО17 встал с кровати, попросил закурить, она дала, и они уехали домой. ФИО17 был выпивший, на лице телесных повреждений и крови у него не было. Продолжалось все это минуты три. Она ........ года ФИО17 не видела. Считает, что от действий подсудимых не могла наступить смерть ФИО17. От людей слышала, что ........ года у ФИО17 в комнате горел свет, это было около 12 часов ночи, у него были, наверное, люди. Могли быть там ФИО19 - ФИО82, ФИО83 и ФИО84, ФИО18 ФИО80 которые дрались. Конкретно сказать от кого она это слышала, не может. Со слов мужа Шадрина она знает, что муж, Рогалев, ФИО81 были у ФИО17 ........ года, Рогалев хотел поздравить и извиниться. Потом заходили ночью, ФИО17 матерился и они ушли.

В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Т. в ходе предварительного следствия ( т.1л.д. 125-129 ), которая показывала, что в доме у ФИО17 ........ года находились ФИО17, ФИО86, ФИО37 - муж с женой. Когда она прошла в зал, Шадрин и Сазонтов остались на кухне. Шадрин начал говорить ФИО17, почему он бьет мать. Сазонтов также стал спрашивать об этом. Пока она собирала телевизор, они начали бороться, она это слышала, крикнула из зала, чтобы они прекратили. Выйдя из комнаты, она увидела, как Сазонтов затолкнул ФИО17 под кровать. Она сказала Сазонтову и Шадрину успокоиться. Шадрин взял телевизор и они ушли. ФИО3 говорил, что бил ФИО17 головой об стену. ФИО37 ФИО85 ей рассказывала, что видела ФИО17 ........ года совершенно здоровым, на лице были отеки.

Допрошенная дополнительно свидетель Т. ( т.2л.д. 16-18 ), показывала, что в ходе ссоры ее муж Шадрин нанес 2-3 удара ФИО17 по лицу в область щек. После этого, ФИО17 стал избивать Сазонтов, который нанес ФИО17 3-4 удара кулаком по челюсти. Также она видела, как Сазонтов нанес один удар головой об стену, держа за волосы на лбу. Затем Сазонтов заталкивал ФИО17 под кровать.

Допрошенная дополнительно свидетель Т. ( т.2л.д. 185-187 ), показывала, что зайдя в дом к ФИО17, она прошла в комнату, а Сазонтов и Шадрин стали разговаривать с ФИО17, говоря, зачем тот избивает свою мать? После этого, из кухни послышались шлепки, похожие на звуки ударов, при этом кто наносил удары, она не видела. Завернув телевизор в тряпку, она крикнула Шадрину, чтобы он выносил телевизор. В кухне она увидела, что Сазонтов толкнул ФИО17 на кровать, при этом ФИО17 ударился затылочной частью головы об стену, на которой висел ковер. Затем Сазонтов уронил ФИО17 на пол и затолкал его ногой под кровать. Она сказала, чтобы Сазонтов прекратил бить ФИО17. Телесных повреждений у ФИО17 в тот момент не заметила, видела только, что из носа бежала кровь. Со слов Шадрина ей известно, что ........ года в послеобеденное время он (Шадрин) с Рогалевым ездили к ФИО17 домой, где побили последнего, подробности ей неизвестны.

После оглашения данных показаний, свидетель Т. подтвердила их, противоречия объяснив забывчивостью и тем, что допрашивали разные следователи, задавали разные вопросы, пояснив, что показания она на следствии давала добровольно, протокола читала, давления на нее никто не оказывал.

Суд, анализируя показания свидетеля Т., принимает их в качестве доказательств по делу, так как существенных противоречий в ее показаниях не усматривает, поскольку ее показания на предварительном следствии дополняют друг друга и показания в суде в целом. Некоторые противоречия в показаниях данного свидетеля объясняются тем, что Т. является супругой подсудимого Шадрина, этим вызвано желание свидетеля умалить вину мужа в совершении преступления. Кроме того, ее показания соответствуют и фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, поскольку сам Шадрин и Сазонтов не отрицают, что наносили удары ФИО17 ........ года, а также Шадрин и Рогалев ........ года.

Свидетель Б. суду показал, что ФИО17 являлся ему дядей. От ФИО18 он знает, что избил ФИО17 Цыплухин, который якобы сам рассказывал про это ФИО18. ........ года ни днем, ни ночью он к ФИО17 домой не заходил. С Цыплухиным он об этом не разговаривал. Вообще в эти дни он ФИО17 не видел. Характеризует ФИО17 как спокойного человека, который почти всегда сидел дома, но в гости принимал всех. ........ года ночью он встречался с Цыплухиным, которого поздравил и пошел домой.

В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия ( т.1л.д. 73-76, т.2л.д. 132-134 ), который показывал, что ........ года примерно в 6 часов, когда он с ФИО19 ФИО87 ФИО17 шел по ... в с.... встретил Цыплухина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что с Рогалевым Александром они заходили к ФИО17, которого побили. Он не расспрашивал, как они его избили и куда. Но шел Цыплухин не с той стороны, где находится дом ФИО17.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО19 согласился с ними, пояснив, что в настоящее время обстоятельств встречи с Цыплухиным не помнит, следователь записывал с его слов верно.

Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания не противоречат фактическим обстоятельствам дела, а, кроме того, подтверждаются и показаниями подсудимых Цыплухина и Рогалева на предварительном следствии, свидетелей ФИО18 о встрече в эту ночь Цыплухина. Показания ФИО19 в суде, суд считает надуманными, поскольку и свидетель и все подсудимые являются жителями одного села, все знакомы друг с другом, общаются, поэтому суд расценивает показания свидетеля ФИО19 в суде как помощь подсудимым в избежании ответственности за содеянное, при том, что сам ФИО19 пояснил, что прошло много времени и обстоятельства встречи с Цыплухиным он забыл.

Свидетель ФИО22С. суду показал, что ........ года ближе к утру он и ФИО18 спускались с ..., зашли к ФИО17, чтобы поздравить. Там была Купцова, у которой спросили, спит ли ФИО17? Купцова, не поднимая головы, сказала, что спит. ФИО17 в это время лежал на кровати, на спине, ноги были спущены на пол. На лицо ФИО17 он не смотрел, не может сказать, была ли кровь. Видел немного засохшей крови на простыне. Потом они ушли в тепляк. В эту ночь он общался с дочерью погибшего - ФИО137. На следующий день узнал, что ФИО17 умер, как говорили или от побоев, или от холода. Ни с кем из подсудимых он не встречался в эту ночь, кто побил ФИО17 ему неизвестно.

Свидетель ФИО27 суду показал, что подсудимый Сазонтов С.В. является его опекаемым, которого он растит с 3 лет. О происшедшем узнал от следователя, который сказал, что Сазонтов С.В. побил ФИО17. 30 или ........ года они тогда поехали за продуктами на Новый год в с...., по дороге встретили Сазонтова и забрали его, привезли домой. После визита следователя, Сазонтов С.В. ему рассказывал, что стукнул ФИО17 2 раза кулаком или ладонью из-за матери ФИО17, которую последний обижал. Сазонтова С.В. характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО28 суду показала, что подсудимый Сазонтов С.В. является ее сыном. ........ года она с мужем поехала в с...., чтобы купить продукты на Новый год, встретили сына и забрали его. Сын ничего не говорил, скрытный, потом уже рассказал, что они поскандалили с ФИО17, побили, когда ходили за телевизором с ФИО10 и Шадриным, драку делать не хотели, решили заступиться за бабушку. Сын сказал, что он ударил ФИО17 2-3 раза и Шадрин бил кулаками в лицо ФИО17.

Свидетель ФИО29 суду показала, что у ФИО17 была дома ........ года в с ФИО10 ФИО88, забирала телевизор, ФИО17 был нормальный, не побитый, ни на что не жаловался. ........ года около 5 часов прибежала к ней ФИО138 просила вызвать врача ФИО17, который был избит, был в крови, но она не пошла, так как у нее была челюсть сломана.

К показаниям свидетеля ФИО30 в части того, что ........ года она с ФИО10 забирала телевизор у ФИО17, суд относится критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части показания свидетеля соответствуют действительности.

Свидетель ФИО31 суду показал, что в ночь с ........ на ........ года ближе к 6 часам утра он с ФИО19 заходили к ФИО17 домой, чтобы поздравить. ФИО17 лежал поперек кровати, ноги были свешены на пол, лицо было в крови, дыхание было ровное. Дома была ФИО89, у которой спросили, что спит ФИО17? Она ответила, да. Они ушли, по дороге встретили Цыплухина. ФИО19 ФИО90 сказал, что Цыплухин и Рогалев ходили к ФИО17. Ему ФИО19 сказал говорить, что Цыплухин и Рогалев побили ФИО17. Кто на самом деле избил ФИО17, ему неизвестно.

Показания ФИО18 в части того, что они заходили к ФИО17 около 6 часов утра, встречи Цыплухина и избиения ФИО17 Рогалевым и Цыплухиным соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, поэтому суд принимает их в качестве доказательств по делу. Показания свидетеля ФИО18 в части того, что ему сказал ФИО19 ФИО98 говорить на Цыплухина и Рогалева суд считает надуманными, поскольку и подсудимые и свидетели являются жителями одного села, общаются друг с другом и вызваны желанием помочь уйти от ответственности подсудимым Рогалеву и Цыплухину, поскольку последние заявляют о том, что избивали ФИО17 не только они, но и ФИО18 ФИО92 и ФИО19 ФИО91.

Свидетель ФИО32 суду показал, что ........ года днем около 15 часов он, Рогалев, Шадрин и ФИО96 пошли к ФИО17, хотели спросить, почему ФИО17 бьет бабушку. ФИО17 в это время сидел на стуле в кухне. Он и ФИО95 прошли в комнату, где спал ФИО97, с которым стали разговаривать по поводу ворованного камня, а Рогалев и Шадрин остались на кухне с ФИО17. Он сначала слышал разговор на кухне, потом услышал шлепки, подумал, что бьют ФИО17. Кто какие удары наносил, он не заметил. На лице ФИО17, когда они приехали, телесных повреждений он не видел. Потом минуты через 2 Шадрин и Рогалев зашли в комнату, взяли с собой ФИО93 и уехали. Когда уходили, ФИО17 полусижа лежал на кровати, поперек нее, ноги были свешены, из носа бежала кровь. Продолжалось все это минут 10. Кровать у ФИО17 стоит на кухне, когда они заходили, ФИО17 сидел на стуле на кухне.

Свидетель ФИО33, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1л.д. 56-58 ), показал, что ........ года примерно в 15 часов, проезжая мимо дома ФИО17 на мотоцикле вчетвером: он, Рогалев, Шадрин, ФИО101 решили заехать к ФИО17 и разобраться по поводу того, что ФИО17 выгнал мать из дома, избивал ее, постоянно пил. Дома у ФИО17 находился сам ФИО17, который сидел на стуле в кухне возле стола, ФИО99 лежал на кровати в зале. Он и ФИО107 прошли в зал к ФИО103, с которым стали разговаривать по поводу кражи точильного круга. ФИО100 стал отпираться. Когда разговаривали с ФИО104, он увидел, что на кухне Рогалев ударил кулаком правой руки по лицу 2 раза, в область челюсти справа сидящего на кровати ФИО17. ФИО17 от удара упал на кровать и снова сел. Потом он отвернулся, и что происходило дальше на кухне, он не видел. Примерно минут через 5 к ним присоединились Шадрин и Рогалев, которые также стали предъявлять претензии ФИО105. После этого, они забрали ФИО102 и ушли из дома ФИО17. Он слышал крики, доносившиеся из кухни, Шадрин и Рогалев предъявляли претензии по поводу матери, которую выгнал из дома. Он не слышал, кричал или разговаривал ФИО17. У ФИО17 они находились минут 20. Примерно в 21 час он расстался со всеми, пошел домой. ........ года около 01 часа 30 минут он пошел к соседям Шадриным, где пробыл до 2 часов, зашел к Цыплухиным, посидел у которых минут 30. Затем с ФИО10 ФИО108 пошли прогуляться, дошли до ФИО18, там никто не открыл. Пошли к ФИО106, по дороге встретили Цыплухина и Рогалева, поговорили. Цыплухин и Рогалев пошли в сторону дома ФИО17, было примерно 3 часа ночи. Посидев и выпив у ФИО109, они пошли по домам. От ФИО110 они вышли примерно в 7 часов. ФИО10 пошла к ФИО4 и осталась у них, он пошел домой спать. Вечером отец ему сказал, что ФИО17 умер.

Свидетель ФИО35 суду показал, что ........ года он с супругой пришел к ФИО17, договориться насчет бани. ФИО17 выпивал спиртное с ФИО148, они тоже стали выпивать с ними. Потом ФИО147 лег, он с женой отошли за печку покурить. Пришли ФИО111, Сазонтов и Шадрин. ФИО10 спрашивала у ФИО17, зачем последний обижает бабушку? Как ему показалось, ФИО10 дала пощечину ФИО17, он слышал шлепок. ФИО17 сказал ей не лезть, что сам разберется. ФИО10 сказала, что заберет телевизор, они еще поспорили. ФИО10 прошла в комнату за телевизором. Шадрин и Сазонтов ничего при нем не говорили, он их из-за печки не видел. Вообще был пьяный, из-за печки не выходил, может что-то и не помнит. ФИО17 потом прилег на кровать, ждал, когда уйдут ФИО10, Сазонтов и Шадрин. Затем все ушли, ФИО17 встал, допили вместе спиртное и они тоже ушли. Утром ФИО17 пришел к ним домой опохмелиться, у ФИО17 была опухшая верхняя губа, ФИО113 взял спиртное, выпили. ФИО17 ушел домой часов в 12 дня с ФИО112, ни на что не жаловался. О смерти ФИО17 узнал ........ года вечером от ФИО10.

В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО36 в ходе предварительного следствия ( т.1л.д. 206-210 ), который показал, что примерно в 19-20 часов ........ года он со своей женой ФИО36 пришли к ФИО17, который был дома вместе с ФИО114. Он с женой сел за стол, и выпивали вместе с ФИО17 и ФИО119 спиртное. После этого, примерно минут через 5 в дом вошли Шадрин, его супруга ФИО10 и Сазонтов. ФИО10 прошла в комнату за телевизором. Сазонтов и Шадрин в это время находились на кухне, ФИО17 сидел за столом, он с женой находились за печкой, ФИО120 спал на диване в комнате. В этот момент ФИО10 завела диалог с ФИО17, на что ФИО17 стал огрызаться. После этого, он услышал несколько ударов, примерно 3-4. Кто кому наносил удары, он не видел, так как находился за печкой. Он видел, как ФИО17 попытался выскочить на улицу, но ему помешал Сазонтов, который схватил ФИО17 за плечи и посадил на кровать, сказал ФИО17 спать. После чего ФИО10, Сазонтов и Шадрин ушли, взяв с собой телевизор. ФИО17 встал с кровати, подошел к умывальнику, помыл лицо, у ФИО17 была разбита губа. ФИО17 спросил, есть ли выпить? Он сказал, что есть у него дома. Они все пошли к нему домой, где выпили и ФИО17 с ФИО118 ушли. На следующее утро ФИО17 и ФИО115 пришли к нему домой, попросили опохмелиться. ФИО117 сходил за бутылкой, они выпили, находились дома около часа. Потом ФИО17 и ФИО116 ушли. У ФИО17 была опухшая верхняя губа. Допросить его жену невозможно, поскольку она умерла ........ года.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО37 подтвердил их, пояснив, что действительно слышал хлопки как от ударов, но не видел, кто наносил удары. Противоречия объясняет забывчивостью, так как прошел год.

Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО36 как в ходе предварительного следствия, так и в суде, существенных противоречий в них не усматривает, считает, что показания свидетеля в ходе предварительного следствия, дополняют и уточняют показания ФИО36 в суде.

Свидетель ФИО38, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ в связи с его смертью ( т.1л.д. 130-134 ), показал, что ........ года примерно в обед он пришел к ФИО17, там выпил бутылку пива и вечером ушел домой. ........ года примерно в 14 часов он снова пришел к ФИО17, с которым стал выпивать спирт. Он был сильно пьян и решил лечь на диван в зале. Вечером пришли ФИО37, с ними выпивали. Пришли Шадрин, его жена и Сазонтов. Шадрин стал говорить, почему ФИО17 выгоняет мать, избивает ее. Жена Шадрина прошла в зал и стала забирать телевизор. После непродолжительной перебранки, Сазонтов и Шадрин стали наносить удары в лицо кулаками ФИО124. Шадрин вытащил его за дверь на улицу, происходящее потом внутри дома, он не видел. Вернулся, когда Шадрин, Сазонтов и его жена ушли. ФИО17 лежал на кровати, на виске была кровь. Он предложил ему попить и потом ушел домой. ........ года он пришел к ФИО17 в 11 часов, который болел с похмелья. Примерно в 15 часов пришли Шадрин, Рогалев, ФИО121 и ФИО122. Он в этот момент находился в зале на диване. ФИО17 находился на кухне, на кровати. ФИО125 и ФИО126 прошли к нему, стали высказывать претензии по поводу точильного круга. Шадрин и Рогалев остались на кухне, подошли к ФИО17, начали выяснять с ним отношения по поводу того, что ФИО17 пьет, бьет мать, выгнал из дома. Он не видел, чтобы парни били ФИО17, так как они были за печкой в кухне. Но ему было слышно, что парни ударили ФИО17 примерно минут 15. ФИО17 падал на пол, парни поднимали его и продолжали бить. Он не видел куда били, но он слышал возню на кухне. После этого, Рогалев и Шадрин прошли к нему и сказали ему молчать. Рогалев ударил его в плечо и сказал идти за пивом, вытащили его из дома. Когда он проходил мимо ФИО17, последний лежал на кровати и не шевелился. После этого ФИО17 он не видел. ........ года ФИО4 ФИО123 сообщил, что ФИО17 умер. По характеру ФИО17 был агрессивный, ленивый, жил на пенсию матери. Постоянно избивал свою мать и выгонял из дома.

Также, вина подсудимых Рогалева А.А., Шадрина С.А., Сазонтова С.В. и Цыплухина А.Н. полностью доказана письменными материалами дела, исследованными судом:

Согласно телефонного сообщения заместителя главы администрации с.... ФИО139 ФИО127 (л.д. 5 ), ........ года в 17 часов 30 минут в с.... по месту жительства обнаружен труп ФИО17 с признаками побоев.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 7-19 ), осмотрен дом ........а по ... в с.... Оловяннинского района и часть двора от входа, где зафиксирована обстановка в доме, обстановка во дворе от входа через калитку в дом, положение трупа на кровати в кухне со спущенными на пол ногами, на лице имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В области носа и рта, под головой, на поверхности полушубка имеется вещество бурого цвета. С места происшествия изъят паспорт на имя ФИО17 Приобщена схема, фототаблица.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ........ от ........ года ( т.1л.д. 36-37 ), на трупе ФИО17 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: обширные, свежие, сливающиеся субарахноидальные кровоизлияния правой лобной, правой теменно-височной долей, миндалин мозжечка; очаговые кровоизлияния в твердую мозговую оболочку; свежая субдуральная гематома (200 мл.) в проекции правой лобной, правой височной, правой теменной долей с переходом на основание мозга и в окружность ствола с прорывом крови в желудочки мозга и сдавлением вещества головного мозга; обширные, диффузные темно-красные, сливающиеся между собой кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой лобной, правой височной, правой теменной областей, очаговое кровоизлияние правой затылочной области. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократных ударов в область волосистой части головы тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью. В момент причинения имеющиеся телесные повреждения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Множественные ушибы мягких тканей лица, передней поверхности правого коленного сустава. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью (каким могла быть рука). У живых лиц не повлекли бы вреда здоровью. Смерть ФИО17 наступила от отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой. Имеющиеся телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности. Установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. После получения повреждений потерпевший мог самостоятельно передвигаться неопределенно короткий промежуток времени.

Согласно справке ( т.1л.д. 136 ), у Рогалева А.А. имеются следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области правого локтевого сустава.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ........ от ........ года ( т.1л.д. 143 ), у Рогалева А.А. на момент осмотра в медицинском учреждении имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области правого локтевого сустава (застарелый). Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влекут за собой вреда здоровью.

Согласно заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы ( т.1л.д. 218-225 ), закрытая черепно-мозговая травма у ФИО17 могла образоваться в результате совокупности травматических воздействий (ударов) тупого твердого предмета в область головы, каковыми могли являться кулак, нога и т.п. Последовательность этапов причинения черепно-мозговой травмы определить не представляется возможным, так как они причинены в относительно короткий промежуток времени. Поэтому определить степень тяжести повреждений, причиненных ФИО17 - Сазонтовым С.В. ........ года, Шадриным С.А. ........ года, ........ года, Рогалевым А.А. ........ года, ........ года и Цыплухиным А.Н. ........ года не представляется возможным.

По данным заключения эксперта ........ от ........ года у ФИО17 имелись следующие телесные повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку конвекситальной (выпуклой) поверхности с переходом на основание ( субарахноидальные) правой лобной, правой теменной, правой височной долей, миндалин мозжечка; кровоизлияния в желудочки мозга, объемом 40 мл.; очаговые кровоизлияния в твердую мозговую оболочку в проекции лобной доли; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) объемом 200 мл. в проекции правой лобной, правой височной, правой теменной областей, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой затылочной области. Кровоподтеки вокруг обоих глаз, ссадины правой щеки, кончика носа слева.

-Ссадина передней поверхности правого коленного сустава.

Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в результате совокупности травматических воздействий (ударов) тупого твердого предмета в область головы, каковыми могли являться кулак, нога и т.п. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, желудочки мозга и сдавлением головного мозга, является вредом здоровья, опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Характер черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (в виде рыхлого сгустка и жидкой крови), кровоизлияний в мягкие ткани головы и под мягкие мозговые оболочки (темно-красные), свидетельствует о том, что она могла образоваться в сроки от 2-3 часов до 48 часов до момента смерти потерпевшего.

Кровоподтеки вокруг обоих глаз могли образоваться в результате травматических воздействий (ударов) тупым твердым предметом (каковыми могли являться кулак, нога и др.) У живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Характер кровоподтеков (синюшно-багрового цвета) свидетельствует о том, что они могли образоваться в сроки от 6 часов до 3 суток до момента смерти потерпевшего.

Ссадины правой щеки, кончика носа слева с поверхностной раной, передней поверхности правого коленного сустава. Ссадины могли образоваться в результате травматических воздействий (ударов) тупым твердым предметом (каковыми могли являться кулак, нога и др.), так и при падении и ударах о таковые (предметы окружающей обстановки). У живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Характер ссадин (темное западающее дно) свидетельствует о том, что они могли образоваться в сроки от 1 часа до 24 часов до момента смерти потерпевшего.

Смерть ФИО17 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки и в желудочки мозга и его сдавлением. Учитывая динамику развития и степень выраженности трупных явлений, можно полгать, что смерть ФИО17 наступила не менее 2-х суток до момента осмотра трупа ( ........ года). Более конкретно определить давность смерти ФИО17 не представляется возможным.

Для субдуральной гематомы характерно наличие так называемого «светлого промежутка времени», то есть сохранение сознания у потерпевшего в начальном периоде полученной травмы. По мере нарастания гематомы из-за продолжающегося кровотечения под твердую мозговую оболочку, происходит сдавление головного мозга кровью, угнетение его функций и потерпевший теряет сознание. Учитывая вышесказанное и характер закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО17 мог совершать целенаправленные самостоятельные действия (передвигаться, разговаривать, употреблять пищу и алкоголь и др.) в течение периода времени, необходимого для сдавления головного мозга и угнетения его функций, определить который не представляется возможным.

Учитывая динамику развития закрытой черепно-мозговой травмы, можно полагать, что она могла образоваться в сроки от 2-3 часов до 48 часов с момента ее причинения и до момента смерти ФИО17 ( ........ года). Таким образом, закрытая черепно-мозговая травма могла быть причинена ФИО17 ........ года, ........ года и ........ года.

Учитывая характер черепно-мозговой травмы: множественные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга - правой лобной, правой теменной, правой височной долей, миндалин мозжечка и кровоизлияний в мягкие ткани головы - правой лобной, правой височной, правой теменной, правой затылочной области - образование данной черепно-мозговой травмы у ФИО17 от одного удара локтем Рогалева А.А. маловероятно.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО41 подтвердила выводы комиссионной экспертизы, уточнив, что тупая травма головы потерпевшего образовалась в результате неоднократных ударов в область головы, в данном случае - лицо это и есть голова, то есть от совокупности нескольких внешних воздействий и совокупность данных множественных ударов заключается в том, что каждый последующий удар усугублял действие предыдущего, и в результате каждого последующего удара могут появляться новые внутренние кровоизлияния. При последующем ударе приостановившееся кровотечение вновь возобновляется. Удары по лицу могли влиять на усугубление черепно-мозговой травмы. Часть повреждений и сама гематома могли образоваться от удара головой о стену. Кровоизлияния могли возникнуть как от ударов кулаком по лицу, так и от ударов затылком об стену. Сказать конкретно от каких ударов, нанесенных потерпевшему ........ года, ........ года или ........ года была причинена черепно-мозговая травма, которая повлекла смерть, невозможно, каждый последующий удар усугублял предыдущий. При одном ударе по лицу возможно образование как внешних, так и внутренних повреждений, кроме ссадин. От ударов, нанесенных ФИО17 ........ года Шадриным и Сазонтовым, могла образоваться черепно-мозговая травма, а ........ года, когда накопилась субдуральная гематома 200 мл. и кровоизлияния в желудочки мозга, которые, скорей всего образовались ........ года, так как после них практически невозможно совершать целенаправленные, активные действия, остальное могло сформировываться ........ и ........ года постепенно, а ........ года полностью сформировалось и наступила смерть.

В ходе выемок ( т.2л.д. 3-6,л.д. 9-12 ), у ФИО42 и Цыплухина А.Н. изъята одежда, в которой находились Рогалев А.А. - кожаная куртка и Цыплухин А.Н. - болоньевая черная куртка, в момент причинения телесных повреждений ФИО17 ........ года. Изъятые куртки были осмотрены, на которых обнаружены пятна бурого цвета ( т.2л.д. 19-21 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2л.д. 22-23 ).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств ........ от ........ года ( т.2л.д. 32-35 ), на куртке Цыплухина А.Н. крови не обнаружено, на куртке Рогалева А.А. на левой полочке в нижней трети обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО17, так и от подозреваемого Цыплухина, но исключается от самого Рогалева А.А.

Согласно заявления представителя потерпевшего ФИО10 ( т.2л.д. 82 ), последняя просит привлечь к уголовной ответственности Сазонтова С.В., Цыплухина А.Н., Рогалева А.А., Шадрина С.А. за причинение побоев ее брату ФИО17

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимых Рогалева А.А., Шадрина С.А., Сазонтова С.В. и Цыплухина А.Н. в инкриминируемом им деянии. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Рогалева А.А., Шадрина С.А., Сазонтова С.В. и Цыплухина А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что подсудимые Шадрин и Сазонтов ........ года, Шадрин и Рогалев ........ года, Рогалев и Цыплухин ........ года в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО17 Вред, причиненный потерпевшему, являлся опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Подсудимые действовали с прямым умыслом. Нанося удары кулаками, а Рогалев и локтем в область лица (головы) потерпевшего, осознавали, что совершают деяние, опасное для жизни другого человека, предвидели возможность причинения такого вреда, желали причинение такого вреда, к смертельному исходу относились с неосторожностью. Умысел Рогалева А.А., Шадрина С.А., Сазонтова С.В. и Цыплухина А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО17 подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления, а также их поведением после совершения преступления, в частности Шадрин, нанеся удары ........ года в область головы ФИО17, вернувшись и наблюдая на лице потерпевшего телесные повреждения, продолжил наносить удары ........ года, также как и Рогалев ........ года и ........ года. В свою очередь, Цыплухин и Сазонтов, нанеся удары в область головы, также с места преступления скрылись, при том, что ........ года ФИО17 оставался дома один. В судебном заседании установлено, что преступление совершено подсудимыми в соучастии в течение трех периодов, то есть ........ года Шадриным и Сазонтовым, ........ года Шадриным и Рогалевым, ........ года Цыплухиным и Рогалевым, при этом каждый из подсудимых наносил удары потерпевшему в присутствии другого, то есть выполнял функции исполнителя преступления.

Доводы стороны защиты и подсудимых о том, что от действий каждого их подсудимых, то есть от такого количества ударов, нанесенных ФИО17, не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, а кроме того и смерть потерпевшего, не состоятельны и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Показания подсудимых Рогалева и Цыплухина по эпизоду от ........ года в судебном заседании о том, что они не были у ФИО17 ночью и не избивали его, суд считает ложными, данными ими с целью уйти от заслуженного наказания, в этой части показания Рогалева и Цыплухина полностью противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и опровергаются показаниями их самих на предварительном следствии, которые давали стабильные, правдивые показания, согласующиеся не только между собой в деталях по количеству и локализации ударов, нанесенных ФИО17, а также и по обстоятельствам происшедшего, учитывая, что одной из причин изменения показаний, Цыплухин и Рогалев назвали самооговор на собственных вымыслах, но и с другими доказательствами, а именно с показаниями свидетелей ФИО156, которая именно в четвертом часу ночи практически сразу после ухода Цыплухина и Рогалева заходила к ФИО17, описывая позу, в которой находился избитый ФИО17 на кровати. Исходя из показаний Цыплухина и Рогалева, когда они уходили от ФИО17, ........ года примерно в 4 часа ночи ФИО17 находился примерно в такой же позе, указанной ФИО154 и был еще живой. В свою очередь, показания ФИО149 подтвердила свидетель ФИО30, пояснившая, что примерно в 5 часов к ней заходила ФИО150 и просила вызвать фельдшера ФИО17, который был в крови. Также и свидетель ФИО44, который ........ года днем по просьбе ФИО151 зашел к ФИО17 домой, где обнаружил труп последнего в той же позе, в которой его оставила ФИО152, уходя домой ночью. Исходя из показаний того же свидетеля ФИО153, когда она находилась в доме ФИО17 после 4 часов ночи, приходили двое мужчин, кто это был она не поняла, так как была испугана и голову не поднимала. В этой части ее показания подтвердили свидетели ФИО43 и ФИО18, которые пояснили, что ближе к утру действительно заходили к ФИО17, где находилась ФИО155 и сразу ушли. Вышеизложенным по времени происходящих событий, опровергаются и доводы подсудимых о том, что ФИО18 и ФИО19 часа в 4-5 ........ года избивали ФИО17. Кроме того, показания Цыплухина и Рогалева подтверждаются и письменными материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Рогалева А.А., у которого на локте правой руки имеются ушибы мягких тканей, что опять же говорит о том, что Рогалев наносил сильный удар локтем ФИО17 ........ года. Кроме того, подтверждается и заключением экспертизы вещественных доказательств, на основании которого на куртке Рогалева на одной из полочек спереди обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО17, при том, что как установлено в судебном заседании после нанесения ударов Рогалевым и Цыплухиным, у ФИО17 на лице была кровь.

Доводы Рогалева и Цыплухина о том, что кровь на куртке Рогалева принадлежит Цыплухину, так как Рогалев разбил нос Цыплухину ........ года, а также то, что Рогалев упал на крыльце и причинил повреждения на локте, суд находит неубедительными, поскольку ранее на предварительном следствии таких версий никто из подсудимых не выдвигал, при этом у каждого из подсудимых был назначен защитник. Все следственные действия проводились только в присутствии защитника, о чем сами подсудимые поясняют в судебном заседании. По окончании предварительного следствия подсудимые вместе с защитниками знакомились с материалами дела, а также были ознакомлены и с заключениями экспертиз, однако никто из подсудимых никаких заявлений или дополнений не имел, и данные версии не выдвигал. Данный факт касается и доводов подсудимого Шадрина о том, что следователь Цветков изымал палку в крови на месте происшествия, однако как следует из протокола осмотра, составленного и проведенного в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, палки в крови ни во дворе, ни в доме ФИО17 обнаружено не было, кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО128, в доме ФИО17 порядок нарушен не был, крови нигде не было. Оснований не доверять следователю и лицам, участвующим в осмотре места происшествия, которыми протокол был прочитан и замечаний при этом ни у кого не было не было, у суда нет.

Вина подсудимых Шадрина и Сазонтова по эпизоду от ........ года также доказана не только их показаниями, которые были стабильны на протяжении предварительного следствия и в суде, но и показаниями свидетелей Т., ФИО36, ФИО129, оглашенными в судебном заседании, которые являлись непосредственными очевидцами происходящих событий, свидетелей ФИО3 и ФИО130, которым подсудимый Сазонтов рассказывал о происходящих событиях. Вина подсудимых Шадрина и Рогалева по причинению тяжкого вреда здоровью ФИО17, опасного для жизни человека, группой лиц, также нашла свое подтверждение и показаниями самих подсудимых, которые были стабильны, не противоречивы (анализ показаний Рогалева суд дал выше), но и показаниями свидетелей ФИО159, ФИО157 и ФИО158, которые также являлись непосредственными очевидцами происходящих событий в доме ФИО17, а также и показаниями свидетеля Т., которой со слов подсудимого Шадрина известно, что Шадрин и Рогалев избивали ФИО17 ........ года. При этом показания подсудимых и свидетелей по эпизодам от ........ года и ........ года полностью согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом и перечисленными выше.

Доводы подсудимых о том, что тяжкие телесные повреждения ФИО17 наносили ФИО19 ФИО131 и ФИО18 ФИО135, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает это способом защиты подсудимых. При этом судом в качестве свидетелей обвинения были допрошены ФИО19 ФИО132 и ФИО18 ФИО134, которые пояснили, что в доме ФИО17 не были в эти дни, ФИО18 ........ года совместно с ФИО43 ближе к утру заходил, однако у ФИО17 находилась ФИО133 и они ушли. Свидетель ФИО10, а также подсудимый Шадрин пояснили, что ........ года, когда они приехали к ФИО17, каких-либо телесных повреждений у последнего на лице не было, при этом после того, как Шадрин и Сазонтов нанесли телесные повреждения ФИО17 у последнего бежала кровь из носа, других повреждений со слов подсудимых не было. Однако как следует из пояснений эксперта ФИО41, кровоподтеки и синяки появляются не сразу, а примерно через час. Этим объясняется, что когда ........ года Рогалев и Шадрин приехали к ФИО17, то у ФИО17 уже были телесные повреждения на лице, о которых поясняют не только подсудимые, но и некоторые из свидетелей, при том, что Рогалев и Шадрин вновь нанесли ФИО17 удары, а пришедшие ночью Рогалев и Цыплухин подтвердили, что у ФИО17 на лице были множественные телесные повреждения, данный факт говорит и о силе ударов, наносимых подсудимыми ........ года и ........ года ФИО17, вопреки доводам подсудимых о том, что удары они наносили без силы.

При этом следует отметить, что факты нанесения телесных повреждений всеми подсудимыми ........ года, ........ года и ........ года в тех пределах, которые предъявлены подсудимым стороной обвинения нашли свое подтверждение в судебном заседании. А как следует из заключения судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО17, в том числе и из допроса эксперта ФИО41, которой исследовались и все материалы дела, в том числе и показания подсудимых и свидетелей, тяжкий вред здоровью ФИО17 мог быть причинен как ........ года Шадриным и Сазонтовым, ........ года Шадриным и Рогалевым, так и ........ года Рогалевым и Цыплухиным, при этом разграничить действия каждого из подсудимых не представляется возможным. Следует отметить, что заключения судебно-медицинских экспертиз, не противоречат и давности причинения телесных повреждений ФИО17, локализации и количеству этих повреждений именно в те области, в которые наносили подсудимые удары, а также то, что каждый последующий удар подсудимых усугублял предыдущий, что повлекло развитие закрытой черепно-мозговой травмы, от которой впоследствии и наступила смерть потерпевшего. При этом, переквалификация действий подсудимых Сазонтова, Шадрина и Рогалева на ч.1 ст.116 УК РФ, по доводам стороны защиты, суд считает недопустимым, поскольку, как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО17, а также из пояснений эксперта ФИО41, что от ударов подсудимых одновременно могли образовываться как внешние телесные повреждения на лице в виде кровоподтеков, так и внутренние в виде кровоизлияний и гематомы, разграничить же действия каждого из подсудимых не представляется возможным из-за короткого промежутка времени, в течение которого происходили данные события. А черепно-мозговая травма, от которой наступила смерть потерпевшего ФИО17, могла образоваться как ........, ........, так и ........ года.

Также, судом учитывается и стремление каждого из подсудимых в своих показаниях приуменьшить свою роль в совершении преступления, однако все-таки изобличая соучастника. Этим объясняются некоторые противоречия в части количества и локализации нанесенных ударов в показаниях подсудимых.

Судом была исследована личность потерпевшего ФИО17, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоял.

Судом исследованы личности подсудимых:

Рогалев А.А. юридически не судим, не работает, проживает с матерью, по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, со стороны администрации положительно, на учете у врачей психиатра-нарколога не состоит.

Шадрин С.А. ранее не судим, не работает, проживает с семьей, воспитывает троих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Сазонтов С.В. ранее не судим, проживает с гражданской женой, не работает, по бывшему месту службы, месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Цыплухин А.Н. ранее не судим, проживает с отцом, не работает, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимым Рогалеву А.А., Шадрину С.А., Сазонтову С.В., Цыплухину А.Н. суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ими, относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека, относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает частичное признание вины у Рогалева, Шадрина, Сазонтова, у них же активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, у всех подсудимых, кроме того, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, у Шадрина наличие на иждивении несовершеннолетних детей, у Сазонтова - условия жизни и воспитания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не усмотрено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, роль и действия каждого при совершении преступления, личности подсудимых, их молодой возраст, личность потерпевшего и мнение его представителя о нестрогом наказании каждого из подсудимых, и, исходя из принципа справедливости и законности, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания всем подсудимым следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОГАЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Признать ШАДРИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Признать САЗОНТОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Признать ЦЫПЛУХИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогалеву, Шадрину, Сазонтову и Цыплухину - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания всем подсудимым исчислять с 12 марта 2010 года, зачесть Рогалеву А.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу с 7 января 2009 года по 6 августа 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: две куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Оловяннинскому району, принадлежащие Рогалеву А.А. - кожаная, и Цыплухину - болоньевая - выдать под расписку - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Рогалевым, Шадриным, Цыплухиным и Сазонтовым, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 27 мая 2010 года приговор в отношении Сазонтова С.В. и Цыплухина А.Н. изменен.

Снижено назначенное Цыплухину А.Н. наказание до 6 лет 4 месяцев лишения свободы, Сазонтову С.В. - до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя в отношении Цыплухина А.Н. удовлетворено; кассационная жалоба осужденного Сазонтова С.В. удовлетворена частично; отказано в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Гомбоева М-Ж.

Кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор в отношении Шадрина С.А., Рогалева А.А. и Сазонтова С.В. прекращено.

Взысканы с Шадрина С.А. и Сазонтова С.В. в федеральный бюджет судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвокатов, в сумме 895 рублей 12 копеек с каждого.