Дело № 404375/1-38/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 1 февраля 2011 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,
подсудимого Кодолова А.А.,
адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 50726 от 01.02.2011 года,
при секретаре Долговой Л.А,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кодолова А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женатого, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Кодолов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кодолов, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Кодолов ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенном в 4,5 км в восточную сторону от <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно путем сбора руками дикорастущей травы конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 167,3 г. Приобретенное наркотическое средство поместил в полимерный пакет и хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до того времени, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Обследование помещения, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - участка местности, расположенного в 4,5 км в восточную сторону от <адрес>. Масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуаны) составила 167,3 г, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относиться к особо крупному размеру.
Кодолов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кодоловым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кодолов свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, которое предъявлено Кодолову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кодолова верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Кодолову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Кодолов ранее не судим, имеет семью, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительно характеризующие его данные, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Кодолова суд признал исключительными и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции.
С учетом материального положения подсудимого Кодолова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Кодолова, который не судим, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кодолова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кодолову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Кодолова А.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Кодолову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 167,3 г, наслоения на перчатке, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.