Дело № 259923 / 1- 28 -11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 02 февраля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимой Пешковой В.Г.,
защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕШКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: ст. <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: ст. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пешкова В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2010 года около 23 часов на ст. <адрес> Пешкова распивала спиртные напитки в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с С, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Пешковой на почве личных неприязненных отношений к С возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.
Реализуя свой преступный умысел, Пешкова в указанное время в указанной квартире, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, и желая этого, взяла со стола кухонный нож, и используя данный нож как орудие преступления, нанесла им один удар в область плеча слева С, а также 1 удар в область груди справа, причинив последнему следующие телесные повреждения: резаная рана левого плеча, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. Гемопневмоторакс. Геморрагический шок 1 степени, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Пешкова В.Г. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешкова В.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Пешкова В.Г. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший С не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Пешковой В.Г. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пешковой В.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Пешковой В.Г. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимой Пешковой В.Г. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего С, который не настаивает на наказании Пешковой, просил о прекращении уголовного дела.
Пешкова В.Г. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, (л.д.80), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.82, 85), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 87).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, а также данных о личности Пешковой В.Г., которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который не настаивает на наказании Пешковой, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Пешковой В.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского краяденежных средств за стационарное лечение С в сумме 14365 рублей 60 коп. С учетом признания иска подсудимой Пешковой В.Г. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕШКОВУ ВАЛЕНТИНУ ГРИГОРЬЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Пешковой В.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Пешкову В.Г. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Пешковой В.Г.- заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде, немедленно, в зале суда.
Зачесть Пешковой В.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года.
Взыскать с Пешковой Валентины Григорьевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение С 14 365 (четырнадцать тысяч триста шестьдесят пять) рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу13 февраля 2011г.