Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № 170823 / 1- 7-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 01 февраля 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимого Сергеева Р.В.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 131от 04.07.08 года и ордер № 22280 от 03.06.09 года,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 до 18 часов 22 января 2009 года на <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Сергеева Р.В. совместно с Ч (дело прекращено в связи со смертью) после распития спиртных напитков с П возник преступный умысел на грабеж, то есть хищение денег, принадлежащих П, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, в указанное время, после того, как П вышел из <адрес> <адрес> на улицу и пошел по дороге домой, Сергеев и Ч, догнали его возле данного дома и из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью подавления воли и возможности потерпевшего к сопротивлению завладения ими чужим имуществом Сергеев схватил за плечи, а Ч схватил за руку П, и применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья П, стали удерживать его, после чего открыто похитили у П сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, нож сувенирный перочинный стоимостью 65 рублей на общую сумму 2265 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Сергеева Р.В. и Ч потерпевшему П причинен материальный ущерб на сумму 2265 рублей. В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшему не возмещен.

Сергеев Р.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сергеев Р.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший П не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Сергееву Р.В. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сергеева Р.В. верно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Сергееву Р.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Сергееву Р.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Сергеев Р.В. на момент совершения преступлений судимостей не имеет (л.д. 74), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.79); на учете в Центре занятости не состоит (л.д.81), по месту жительства на <адрес> характеризуется удовлетворительно ( л.д. 84).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также данных о личности Сергеева Р.В., который на момент совершения преступления судимостей не имеет, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим П о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. С учетом признания иска подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сергееву Р.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сергеева Р.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Сергееву Р.В. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Гражданский иск потерпевшего П удовлетворить.

Взыскать с Сергеева Романа Викторовича в пользу П в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2265 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011г.