Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 379375/1-36/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 4 февраля 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Братчикова А.В.,

адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 50700 от 25.08.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Братчикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Братчиков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен Братчиков имел умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Братчиков ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на участке местности расположенном в 1 км. в северо-восточном направлении от стадиона <данные изъяты> <адрес> умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, собрав макушечные части дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 275 гр. Приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», масса изъятого у Братчикова наркотического средства - каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 г.

Братчиков виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Братчиковым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, которое предъявлено Братчикову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Братчикова верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Братчикову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Братчиков ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, проживает в гражданском браке с З., которая ожидает ребенка (<данные изъяты>).

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, раскаяние в совершении преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые, семейное положение. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Братчикова суд признал исключительными и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ низе низшего предела санкции.

С учетом материального положения подсудимого Братчикова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступных намерений, вид и количество наркотического средства, незаконный борот с которым совершил Братчиков, данные о его личности, а также, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Братчикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Братчикову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Братчикова А.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Братчикову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 265,2 гр., полимерная бутылка с жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.