Дело № 240223/ 1-49-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 03 февраля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,
подсудимого Мамонова Л.А.
защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившего удостоверение № 246 от 24.12.09 года и ордер № 50712 от 05.11.10 года,
а также потерпевшей Е.,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАМОНОВА ЛЕОНИДА АЛЕКСЕЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мамонов Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
27 мая 2010 года около 21 часа на <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края у Мамонова Л.А. находившегося на территории бывшего <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Мамонов, путем свободного доступа, с пастбища, расположенного на территории <адрес> ст. <адрес> из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил корову, стоимостью 10 000 рублей принадлежащую Е. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Мамонова Л.А. потерпевшей Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшей является для нее значительным.
Мамонов Л.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамонов Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мамонов Л.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Потерпевшая Е. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает, поддержала исковые требования о возмещении материального ущерба.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Мамонову Л.А. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мамонова Л.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание Мамонову Л.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении Мамонову Л.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Мамонов Л.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д. 55-57), согласно справки-характеристики участкового, Мамонов неоднократно менял место жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, на него поступали заявления от жителей <адрес> (л.д. 59) согласно общественной характеристики, Мамонов участие в общественной жизни <адрес> не принимал, ранее привлекался к уголовной ответственности ( л.д. 60); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 63, 65).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК.
По делу заявлен иск потерпевшей Е. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАМОНОВА ЛЕОНИДА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мамонову Л.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Мамонова Л.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Мамонову Л.А. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск потерпевшей Е. удовлетворить.
Взыскать с Мамонова Леонида Алексеевича в пользу Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011г.