Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 272423, 1-55/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 08 февраля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Кибирева В.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97368 от 8 февраля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИБИРЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кибирев В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кибирев В.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Кибирев В.В. в дневное время 24 сентября 2010 года на берегу реки Онон в южной части в 6 километрах от <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, в целях дальнейшего личного употребления наркотического средства нарвал дикорастущую коноплю, из которой известным ему способом с помощью растворителя на костре изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0,742 грамма, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, затем изготовленное им данное наркотическое средство перемешал с табаком. Часть полученной смеси употребил способом выкуривания, оставшуюся смесь поместил в бумажный сверток, который положил во внутренний нагрудный левый карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 11 ч. 20 мин. 27 сентября 2010 года на ст. <адрес> до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

Количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,742 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кибирев В.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кибирев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кибирев В.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Кибирева В.В.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кибиреву В.В. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Кибирева В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Кибиреву В.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Кибирева В.В., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, со слов трудоустроен, на учете в центре занятости населения не состоит, семьи не имеет, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>

При этом, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Кибирева В.В., пояснения врача<данные изъяты>, поведение подсудимого в момент совершения преступления, а также в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в психической неполноценности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Кибиреву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Кибирев В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Кибирева В.В., данные о личности подсудимого, его молодой возраст и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При этом, суд считает нецелесообразным применять другие виды наказаний, исходя из личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кибиреву В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИБИРЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кибирева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,742 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 года.