Дело № 16623 / 1-50-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 08 февраля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Нагаева Н.М.
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НАГАЕВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего на ст. <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нагаев Н.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное в ходе следствия время Нагаев, желая получить дополнительный заработок на содержание своей семьи, приобрел на ст. <адрес> у неизвестных ему лиц спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров за 450 рублей, для последующей реализации в качестве заменителя алкогольной продукции.
Данную спиртосодержащую жидкость Нагаев, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции и в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 22.11.1995 г. №171- ФЗ, «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 08.01.1998г. № 5-ФЗ, действуя умышленно, незаконно хранил в целях сбыта в своей квартире по адресу: ст. <адрес> до 21 часа 12 марта 2009 г. реализовывая ее населению в качестве заменителя алкогольной продукции.
12 марта 2009 года около 21 часа 00 минут Нагаев, у себя дома по адресу ст. <адрес> ходе проверочной закупки проведенной сотрудниками ОВД по Оловяннинскому району, действуя умышленно, в качестве заменителя алкогольной продукции реализовал А спиртосодержащую жидкость в количестве 200 мл. за 50 рублей, вводя в заблуждение покупателя относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление спиртосодержащей жидкости, в качестве заменителя пищевой представляет опасность для жизни и здоровья человека.
Согласно заключения эксперта №3672 от 29 ноября 2010 года жидкость (реализованная Нагаевым) является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 89,5% об. и не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции по: упаковке, маркировке, органолептическим показателям (посторонние включения), крепости, окисляемости, превышение предельно допустимой концентрации сухого остатка и допустимой микропримеси - уксусного альдегида.
Согласно справки из территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Борзинском, Александрово-Заводском районах от 22.11.2010 № 04У/12-770, спиртосодержащая жидкость изъятая у Нагаева, согласно справки о проведенном исследовании №733 от 27 апреля 2009 г. выданной ЭКЦ УВД по Забайкальскому краю, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как концентрация допустимой микропримеси - уксусного альдегида (составляет 7 мг/дм3). В связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления вовнутрь в пищевых целях. Употребление вовнутрь такой спиртосодержащей жидкости опасно для здоровья потребителя, так как жидкость содержит токсичные вещества.
Нагаев Н.М. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нагаев Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Нагаев Н.М. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Нагаеву Н.М. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нагаева Н.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Нагаеву Н.М. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Нагаеву Н.М. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Нагаев Н.М. ранее не судим(л.д.95); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 97,99); согласно общественной характеристике, в адрес администрации ст. <адрес> периодически поступают жалобы от жителей о том, что Нагаев занимается продажей спирта на дому (л.д. 101); согласно характеристике участкового, Нагаев к административной ответственности не привлекался. Со стороны жителей ст. Бырка поступали жалобы о том, что Нагаев занимается продажей спирта на дому. Характеризуется посредственно (л.д. 103).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, а также данных о личности Нагаева Н.М., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно,учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАГАЕВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Нагаеву Н.М. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Нагаева Н.М. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Обязательство о явке Нагаева Н.М. - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылка из полимерного материала емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011г.