Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 355375, 1-18 /11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 11 февраля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимых Бутина Г.В., Кирпичниковой Н.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года, защитника - адвоката Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 от 9 ноября 2009 года и ордер № 50621 от 10 декабря 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТИНА Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, отбывающего наказание в ФБУ ИК-7, до осуждения проживающего в <адрес>, осужденного <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162 ч.3 п. «а», ст.162 ч.4 п. «а», ст.162 ч.4 п. «а», ст.162 ч.4 п.п. «а,б», ст.158 ч.4 п. «а», ст.162 ч.4 п.п. «а,б», ст.127 ч.3, ст.30 ч.1 - ст.162 ч.4 п.п. «а,б», ст.327 ч.1, ст.222 ч.3, ст.209 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытый срок наказания составляет 5 лет 6 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

КИРПИЧНИКОВОЙ Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей у ИП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутин Г.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кирпичникова Н.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Бутин Г.В., являясь осужденным за совершение преступления и отбывая наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю, а также Кирпичникова Н.А., достоверно оба зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ - запрещен, умышленно вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере Бутиным, а Кирпичникова на незаконное пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, то есть в предоставлении средств совершения преступления Бутину.

Осуществляя свой преступный умысел, Бутин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю, расположенном в п.<адрес> Забайкальского края, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на незаконное приобретение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, используя возможности сотовой и почтовой связи, связался с Кирпичниковой, проживающей в <адрес>, которой сообщил, что ей передадут сверток с наркотическим средством и попросил ее передать данный сверток для него на территорию ФБУ ИК-7 по вышеуказанному адресу в передаче на имя осужденного ФИО9 Кирпичникова, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере Бутину, содействуя совершению преступления путем предоставления средств его совершения, согласилась помочь Бутину в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, то есть в приобретении средств совершения преступления.

1 апреля 2010 года в вечернее время Кирпичникова получила у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 37, 493 грамма, которое 2 апреля 2010 года около 12 часов передала на территорию ФБУ ИК-7 по вышеуказанному адресу в сумке с передачей на имя осужденного ФИО9, которое было изъято сотрудниками ФБУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю. Умышленные действия Бутина Г.В. и Кирпичниковой Н.А., непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не доведены ими до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФБУ ИК-7.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства превышает 5 грамм и относится к особо крупным размерам.

Подсудимая КИРПИЧНИКОВА Н.А. вину в совершенном преступлении признала, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве подозреваемой, а затем и в качестве обвиняемой, в присутствии защитника на предварительном следствии, Кирпичникова Н.А., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ ( т.2 л.д. 92-95, т.1 л.д. 105-107 ), показывала, что в середине 2009 года она познакомилась с Бутиным, который отбывает наказание в ИК-7. Бутин стал к ней обращаться с просьбами передать ему продукты или вещи. Продукты она покупала на деньги, которые присылали ей из Читы. В последних числах марта 2010 года ей позвонил Бутин, сказал, что принесут пакет и нужно передать пакет на территорию ИК-7, намеками дал понять, что в пакете находится наркотическое средство и пакет необходимо передать скрытно. Бутин продиктовал данные, на чье имя передавать передачу. 1 апреля 2010 года около 24 часов к ней пришел ФИО28 и передал ей полимерный сверток, замотанный скотчем, сказал, что ей звонили. Она поняла, что это пакет для Бутина и что в пакете находится наркотическое средство. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она в магазине приобрела продукты, и приехала в ИК-7, где написала заявление на передачу, на чье имя не помнит. После чего, около 11 часов ее провели в комнату досмотра передач. Сверток с наркотическим средством находился у нее в кармане. Когда осмотрели сумку и стали осматривать продукты, то она незаметно для сотрудников колонии положила пакет с наркотическим средством в сумку, так как сумку уже осмотрели. После досмотра продуктов ей разрешили самой сложить все в сумку. Она сложила продукты в сумку и поставила ее на стеллаж. Ее вывели за пределы колонии. Более Бутин ей не звонил и не отправлял сообщений. Сама она наркотические средства не употребляет. Она достоверно знала, что в передаваемом ею свертке находится наркотическое средство, так как Бутин выражался определенными словами, означающими наркотические средства. Согласилась передавать Бутину наркотические средства, так как нуждалась в деньгах. Один раз ранее она встречалась с Бутиным, когда приезжала к мужу на длительное свидание.

В ходе проведения очной ставки с Бутиным (т.1 л.д. 153-156 ), Кирпичникова Н.А. давала аналогичные показания, настаивая на них и поясняя, что Бутин обратился к ней по телефону с просьбой передать передачу, сверток с наркотическим средством ей передал ФИО19, и она сама положила данный сверток в сумку после досмотра передачи.

При этом, уголовное дело в отношении неустановленного лица, передавшего Кирпичниковой наркотическое средство, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ выделено в отдельное производство ( т.2 л.д. 133 ).

Подсудимый БУТИН Г.В. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Бутин Г.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ ( т.1 л.д. 36-39, т.1 л.д. 159-162 ), показывал, что наркотические средства начал употреблять в армии, зависимости не испытывал. В 2006 году в конце июля или в начале августа, он решил приобрести коноплю и изготовить из нее наркотическое средство гашишное масло, для личного употребления. С этой целью он пошел в район <адрес>, где на заброшенном скотном дворе собрал дикорастущую коноплю, положил в пакет и принес в принадлежащий ему гараж, расположенный за домом № по <адрес>. В гараже в этот же день он изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое поместил в два шприца, емкостью 20 мл. Один из шприцов взял с собой, который впоследствии употребил, второй закопал в землю за гаражом, предварительно поместив шприц в пакет. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и в ДД.ММ.ГГГГ года его осудили. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл для отбытия наказания в ИК-7, где познакомился с осужденным ФИО11, а также с его женой Кирпичниковой ФИО29, которая приезжала на длительное свидание. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 перевели в другую тюрьму, и последний оставил почтовый адрес своей жены, сказав, что можно к ней обращаться, просить принести передачу. Через некоторое время он решил обратиться к Кирпичниковой, и попросить принести передачу и также попросил, если она поедет к мужу в ДД.ММ.ГГГГ на свидание, чтобы привезла сверток с наркотическим средством, закопанный за гаражом. Он написал ей это в письме, что именно находилось в свертке, Кирпичниковой не сообщал. Через некоторое время от Кирпичниковой пришло сообщение, что она может исполнить его просьбу. Он обратился к осужденному ФИО9, попросил, чтобы на имя последнего передали передачу для него, так как ему (Бутину) передачи были не положены. ФИО9 согласился на его просьбу, и он вновь написал Кирпичниковой письмо, в котором сообщил данные ФИО9 для передачи. Затем он получил ответ от Кирпичниковой, что 2 апреля 2010 года передаст ему передачу. Он исполнял обязанности завхоза и имел доступ на проходную. В этот день около 13 часов он пришел на проходную, куда зашел и со стороны улицы в коридоре увидел Кирпичникову. Он подошел к решетке, и Кирпичникова незаметно передала сверток ему. Он вышел, прошел в комнату, где находятся досматриваемые вещи, и незаметно положил сверток в сумку, переданную Кирпичниковой на имя ФИО9. О том, что в сумке с передачей находится сверток с наркотиком, ФИО9 не знал. Находясь в помещение отряда, он видел, что ФИО9, который шел с передачей остановили сотрудники колонии, догадался, что сверток с наркотиком нашли, и добровольно обратился к администрации колонии с явкой с повинной, так как данное наркотическое средство принадлежало ему.

В ходе проведения очной ставки с Кирпичниковой в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 153-156 ), Бутин подтвердил свои показания, утверждая, что обратился с письмом к Кирпичниковой, объяснил, где лежит сверток и Кирпичникова ему привезла данный сверток с наркотическим средством, передала через решетку при приеме передачи и он данный сверток положил в сумку.

Согласно протокола явки с повинной ( т.1 л.д. 5-6 ), Бутин добровольно сообщил о совершенном преступлении, пояснив, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он для себя собрал коноплю в <адрес>, которую перевез к себе в гараж и там изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое закопал в землю возле гаража для того, чтобы в дальнейшем употреблять самому, цели сбыта не преследовал. ДД.ММ.ГГГГ года его задержали сотрудники милиции, в ДД.ММ.ГГГГ года его осудили, прибыл в ИК-7 в <адрес>. Отбывая наказание, он познакомился с осужденным ФИО11 и с женой последнего - Кирпичниковой Надеждой, которая постоянно носила передачи мужу. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО11 перевели в <адрес>. В декабре 2009 года в письме он обратился к Кирпичниковой с просьбой, чтобы последняя привезла личные вещи, и рассказал ей про сверток, который закопал возле гаража. Вскоре он получил известие, что она согласна привезти то, что он просит. Кирпичниковой он не говорил, что находится в свертке. Наркотики просил передать для себя. Он узнал, что 2 апреля 2010 года Кирпичникова приезжает в ИК-7, и около 12 часов он пошел на проходную, где досматривали передачу Кирпичниковой. До этого он взял у ФИО9 данные, пояснив, что на его (ФИО21) имя придет передача для него (Бутина). Когда досматривали передачу Кирпичниковой, то последняя через решетку ему незаметно передала сверток, который он ей заказывал. Когда передачу досмотрели, то он незаметно положил данный сверток с наркотиками в сумку и ушел. Потом узнал, что оперативные сотрудники нашли на дне сумки тот сверток, и решил обратиться с явкой с повинной, так как не хотел, чтобы пострадала Кирпичникова.

Вина подсудимых Кирпичниковой и Бутина в инкриминируемых им деяниях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-7. В начале апреля 2010 года у него была информация, что в передаче на имя ФИО9 должны находиться запрещенные предметы, возможно наркотические средства. Передачу должна была передать Кирпичникова. Сначала в процессе досмотра передачи им и <данные изъяты> ФИО6, ничего запрещенного обнаружено не было. Этот досмотр проводили в присутствии Кирпичниковой. Сама Кирпичникова выкладывала передачу из сумки на стол, ФИО6 все осматривала, потом Кирпичникова складывала сама все в сумку. За действиями Кирпичниковой там уже не наблюдали, решили, что там ничего нет. Вечером, когда пришел ФИО9 за передачей, они решили сделать контрольный досмотр передачи. Пригласили ФИО9 в кабинет и сделали контрольный досмотр передачи, при котором на дне сумки обнаружили сверток, в котором находился шприц, частично заполненный веществом темно-зеленого цвета и сверток с веществом темно-зеленого цвета. Он сообщил об обнаружении свертка оперативному дежурному и сотрудникам Госнаркоконтроля, которым он позже сделал добровольную выдачу предметов, обнаруженных в сумке. ФИО9 пояснил, что осужденный Бутин попросил на его имя принять передачу. ФИО9 получил передачу для Бутина. Изначально была информация, что передача будет для Бутина.

Свидетель ФИО6 суду показала, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-7. В апреле-мае 2010 года Кирпичникова передавала передачу осужденному, написала заявление на имя начальника. Передачу досматривали вместе с оперативным работником ФИО5, приняли. При досмотре передачи Кирпичникова сама выкладывала на стол содержимое, а после досмотра сама складывала все в сумку. Постоянно за Кирпичниковой она не наблюдала, считает, что Кирпичникова могла положить на дно сумки запрещенный предмет. Вечером после выдачи передачи осужденному, передачу еще раз досмотрели и обнаружили запрещенный предмет. При повторном досмотре она не присутствовала. Считает, что через решетку невозможно передать наркотик, так как, когда она проводит людей для досмотра передач, то постоянно присутствует с ними, исключено, что осужденный может как-то общаться с этими людьми. Кроме этого, после досмотра передачи, она же людей выводит, и комната, где остаются передачи, закрывается, так как там находится еще картотека. Доступа осужденным в эту комнату нет.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ранее отбывал наказание в ФБУ ИК-7 в <адрес>. В тот день 2 апреля 2010 года его пригласили оперативные сотрудники в качестве понятого и сказали, что изъяли сверток с веществом зеленого цвета и шприц с веществом зеленого цвета. Вторым понятым был ФИО8. Сверток уже вынули из передачи и при нем передавали его, ему показывали. ФИО9 в это время был в коридоре. Сотрудники ему говорили, что передача была для ФИО9. Передавал сверток оперативный работник колонии сотруднику Госнаркоконтроля. Потом сверток упаковали, при нем опечатали.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в настоящее время отбывает наказание в <адрес>. В тот день 2 апреля 2010 года он работал, отбывал наказание в ИК-7, его пригласили в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО23. Он пришел в кабинет оперативного отдела, там были сотрудники Госнаркоконтроля и два сотрудника ИК-7, на столе лежал целлофановый пакет. Взяли его данные, он расписался и ушел. Ему показывали, что в целлофановом пакете было вещество темно-зеленого цвета, ему сказали, что это наркотические средства. В кабинете был тогда еще Бутин, передача лежала на столе. Ему просто сказали, чтобы он посмотрел, что было обнаружено в передаче. Сотрудник Госнаркоконтроля брал сверток в руки. Он расписывался в каких-то документах. ФИО5 при этом не было, были оперативники ФИО24 и ФИО25. Он не помнит, допрашивали ли его на предварительном следствии.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 24-25 ), который показывал, что 2 апреля 2010 года он был приглашен в качестве понятого, с ним был второй понятой ФИО7. В кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-7 им разъяснили права и обязанности. После этого в их присутствии оперуполномоченный ФИО5 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находился одноразовый шприц, заполненный маслянистым веществом темно-зеленого цвета, а также сверток с таким же веществом. Данные объекты были упакованы в пакет, горловина перевязана, опечатан, где он расписался.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО8 не согласился с ними, пояснив, что такого не говорил, при этом подписи в протоколе допроса его, не помнит, чтобы его допрашивали.

Таким образом, анализируя показания свидетеля ФИО8, суд приходит к выводу, что показания данные им в суде надуманны, даны им из чувства ложного товарищества к Бутину, с которым ранее отбывал наказание в одной исправительной колонии и до настоящего времени отбывает наказание. Суд принимает в качестве доказательств по делу показания ФИО8 в ходе следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО26, который участвовал при добровольной выдаче вторым понятым и показания которого соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. При этом суд учитывает, что объяснить противоречия в показаниях свидетель ФИО8 суду не смог, утверждая, что его не допрашивали, но подписи в протоколе его.

Свидетель ФИО9 суду показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК-7. В конце марта 2010 года к нему обратился Бутин, чтобы он дал данные для передачи. Он дал Бутину свои данные, так как ему передачи не возят. Потом его вызвали для получения передачи, там был уже оперативник, которого он не знает. Ему сказали идти в кабинет, спросили, есть ли что-нибудь запрещенное в передаче? Он сказал, что ничего нет. Стали досматривать сумку и там нашли сверток, вызвали оперативников. Он не знал, что будет в передаче. Из сумки все выкладывал оперативник, а потом когда вытряхнул, то этот сверток выпал.

Кроме того, вина подсудимых полностью доказана и письменными материалами дела, исследованными судом:

Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО10 ( т.1 л.д. 7), последний докладывает, что 2 апреля 2010 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов в помещении оперативного кабинета при дежурной части ФБУ ИК-7 оперуполномоченный ФИО5 добровольно выдал пакет, в котором находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). ФИО5 пояснил, что данный пакет обнаружил в сумке, предназначенной для передачи осужденному ФИО9 от Кирпичниковой.

Согласно акта добровольной выдачи от 2 апреля 2010 года ( т.1 л.д. 8 ), ФИО5 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО27 в помещении оперативного кабинета полимерный пакет с находящимися внутри шприцом, наполненным маслянистым веществом зеленого цвета и сверток с маслянистым веществом зеленого цвета. Выданное упаковано, опечатано, впоследствии осмотрено ( т.1 л.д. 28-29 ), наркотические средства приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 76 ).

Согласно заключению эксперта № 138/фх от 1 июня 2010 года ( т.1 л.д. 70-74 ), представленные на экспертизу объекты являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого составляет 37,293 грамма.

В ходе выемки ( т.1 л.д. 95-97 ), следователь у <данные изъяты> ФБУ ИК-7 ФИО6 изъял заявление от Кирпичниковой Н.А. от 2 апреля 2010 года о приеме передачи на имя ФИО9, которое было осмотрено и приобщена копия данного заявления к материалам уголовного дела ( т.1 л.д. 98-99, 100 ).

Анализ исследованных в судебном заседании объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину Бутина и Кирпичниковой в инкриминируемых им деяниях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия подсудимого Бутина Г.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При этом, суд учитывает, что Кирпичникова действовала в роли посредника в интересах приобретателя наркотического средства, то есть в интересах Бутина.

Вина Кирпичниковой и Бутина доказана полностью показаниями самих подсудимых, при этом суд берет в качестве доказательств показания Кирпичниковой - по способу передачи наркотического средства Бутину, считает их более логичными, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и согласующимися с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9 о том, что наркотическое средство находилось именно на дне сумки. При этом к показаниям Бутина в этой части суд относится критически, поскольку они опровергаются в полном объеме показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 При этом, Бутин изначально пояснял, что не хотел подставлять Кирпичникову, именно этим объясняются такие показания Бутина по способу передачи наркотического средства, а, кроме того, и некоторые противоречия в показаниях подсудимых, которые не влияют на фактические обстоятельства дела и на квалификацию действий каждого из подсудимых. Показания всех свидетелей также были стабильны, не противоречивы, оснований для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено. Показания свидетелей согласуются в полном объеме и с письменными материалами дела. При этом каких-либо нарушений при изъятии наркотического средства, судом не установлено.

Судом исследованы личности подсудимых:

Бутин Г.В. - ранее судим, совершил преступление, отбывая наказание в исправительной колонии за особо тяжкие преступления, где со стороны администрации ФБУ ИК-7 характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и ОНД не состоит.

Кирпичникова Н.А. - ранее не судима, работает, проживает с матерью, воспитывает малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В судебном заседании не выявлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, их состояние здоровья. У Кирпичниковой, кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, у Бутина Г.В. - явка с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание обоих подсудимых суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а у Бутина, кроме того, и опасный рецидив преступлений в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются и требования ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку в действиях подсудимых усматривается неоконченный состав преступлений.

Кроме того, Бутин Г.В. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда, осужденного к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытый срок наказания Бутиным Г.В. на момент вынесения приговора составляет 5 лет 6 месяцев 19 дней.

В связи с чем, окончательное наказание по совокупности приговоров Бутину Г.В. следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого при совершении преступления и приходит к выводу, что исправление подсудимого Бутина невозможно без изоляции его от общества, тем более, что он совершил преступление, находясь в местах лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности Кирпичниковой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Бутину Г.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУТИНА Г.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Признать КИРПИЧНИКОВУ Н.А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.66 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кирпичниковой Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кирпичникову Н.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирпичниковой отменить по вступлении приговора в законную силу, в отношении Бутина Г.В. данную меру пресечения изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бутиным Г.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.