Дело № 101759 / 1-56- 11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 07 февраля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимой Медведевой Н.А.,
защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 от 26.11.2008 года и ордер № 56446 от 17.09.10 года,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕДВЕДЕВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающей <данные изъяты> № <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медведева Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 августа 2010 года около 00 часов, Медведева, имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств с целью сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, приобрела в подъезде своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> у неустановленного следствием лица бумажный сверток, внутри которого находилось в бесцветном полимерном пакете наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,87 граммов, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановление Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам. Продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств, Медведева положила в духовой шкаф, расположенный на первом этаже ее дома по адресу : <адрес>, <адрес> наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,87 граммов, в полимерном пакете завернутом в бумагу.
В продолжение своих преступных действий, 23 августа 2010 года в 19 часов 42 минуты, Медведева у себя дома по адресу : <адрес>, <адрес> умышленно, с целью сбыта наркотического средства передала через <данные изъяты> А милиционеру ЛОВД на ст.<адрес> Б, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», на безвозмездной основе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,87 граммов, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02. 2006 г. относится к особо крупным размерам. При этом преступление Медведевой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая МЕДВЕДЕВА виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаивается.
При допросе в качестве подозреваемой ( л.д. 65-67, 72-74) и обвиняемой (л.д. 127-128) в присутствии адвоката, Медведева показала, что с 2007 года она проживала с М В июле 2007 года его посадили в ИК № <адрес>. В ноябре 2008 года он освободился. С марта 2010 года она с ним совместно не проживает, он собирался выехать в п.Новокручининск к сестре. Когда М отбывал наказание, она ходила к нему на свидания. В мае 2010 года к ней из п.Могойтуй приехали мужчины, привезли передачу в исправительное учреждение, передачу она увезла в колонию. Откуда мужчины узнали ее номер, ей не известно. 17 августа около 00 часов ей на сотовый телефон позвонили со скрытого номера и сказали, что через пять минут подъедет машина и передадут «сало». Она спросила, откуда им известен их номер, ей ничего не ответили. Считает, что номер дал им М Через 5 минут к подъезду дома подъехала автомашина, она вышла в коридор. Мужчина в подъезде передал ей сверток бумаги, сказал, что это «сало» из с.Единение. Мужчина не представился, лицо его она не разглядела. Данный сверток с веществом темно-коричневого цвета она убрала в духовой шкаф на первом этаже дома. Поняла, что это наркотическое средство из-за специфического запаха. Когда она сожительствовала с М от него периодически пахло таким запахом. Знала, что М периодически покуривал наркотические средства. 23 августа 2010 года к ней на сотовый телефон позвонили со скрытого номера около 18 часов и сказали, что придут и заберут бумажный сверток «сало». Голос не был похож на голос, который звонил 16-17 августа. Около 20 часов подъехала автомашина. Сын Г, зайдя с улицы сказал, что спрашивают «сало» из Единения. Она сказала ему взять из духового шкафа сверток бумаги и отдать, что он и сделал.Она крикнула в окно, чтобы сын спросил имя мужчины, которому отдал сверток. Мужчина сказал, что его зовут Алексей. Сын не знал, что в пакете наркотическое средство. В 22 часа ей позвонили со скрытого номера, спросили, забрали ли «сало».
Помимо признания вины подсудимой, виновность Медведевой в совершенном ею преступлении подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Из показаний свидетеля Б ( л.д.48-49), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 23 августа 2010 года в 18 часов он с начальником ЛПМ К возвращался из п.Ясногорск в п.Оловянная. К на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник исправительной колонии № <адрес> и сказал, что перехватили письмо из исправительной колонии, в котором было написано приехать на рудник и спросить Медведеву Наталью или <данные изъяты>, сказать «приехали за салом из Единения». После этого они позвонили начальнику КМ ЛОВД <адрес> Н Он сказал, работайте. Пароль, указанный в письме действовал сутки. На двух автомашинах они поехали в <адрес>. Он Б пересел на свой личный автомобиль, К поехал на автомашине «Газель», понятые поехали вместе с ним. Перед отъездом понятые и К произвели его личный досмотр и досмотрела автомашину. В <адрес>, подъехав к двухэтажному дому, он спросил ФИО19 <данные изъяты> попросил, чтобы их позвали. Вышел молодой человек, представился <данные изъяты> Он (Б попросил его сесть в автомашину и назвал пароль «Я за салом из Единения». Молодой человек попросил подождать, минуты через две вынес из дома сверток бумаги и передал ему, вернулся в дом. Из дома выглянула молодая женщина, крикнула молодому человеку, чтобы он спросил, как его (Б) зовут. Он ответил Алексей. После этого на автомашине он поехал в сторону <адрес>. Встретившись с К в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, который приобрел у Медведевой. В присутствии незаинтересованных лиц данный сверток был опечатан.
Свидетель К (л.д.70-71), показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.
Из показания свидетеля В ( л.д.46-47), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 23 августа 2010 года он был приглашен в качестве незаинтересованного лица для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Медведевой, проживающей в <адрес> которая по имеющейся у сотрудников милиции информации занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического вещества. Перед проведением ОРМ, в присутствии его и второго незаинтересованного лица был произведен личный досмотр сотрудника милиции Б, автомашины «ВАЗ»2103 № RUS. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции Б на автомашине ВАЗ 2103 проследовал в <адрес> Он (ФИО23) и второе незаинтересованное лицо совместно с К проследовали за ним. Остановившись в метрах 50-70 от дома, где проживает Медведева, они наблюдали за происходящим. Из дома вышел молодой человек, подошел к автомашине на которой подъехал Б, после непродолжительного разговора с ним, молодой человек вернулся в дом и вышел из дома со свертком в руках, сел в автомашину на пассажирское сиденье. Минуты через 2-3 молодой человек вышел из машины и направился в сторону дома, в руках у него ничего не было. В это время из окна выглянула женщина и что-то крикнула молодому человеку. После этого Б сел в машину, и проследовал к месту, где ранее производился его личный досмотр, где Б пояснил, что у него находится сверток бумаги, в котором находится полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, которое ему передал молодой человек по просьбе Медведевой Натальи, выдал его в присутствии незаинтересованных лиц. Пакет, который выдал Б в их присутствии был прошнурован и опечатан печатью «Для пакетов» ЛОВД на <адрес> где они поставили свои подписи.
Из рапортов начальника ЛПМ на ст.Ясногорск К ( л.д. 3), и милиционера-водителя ЛОВД на ст.<адрес> Б ( л.д. 7) следует, что в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 23 августа 2010 года в <адрес> у гражданки Медведевой было приобретено вещество коричневого цвета с запахом конопли массой около 20 граммов.
Согласно акта личного досмотра ( л.д. 13), Б добровольно выдал начальнику ЛПМ ст.Ясногорск К полимерный прозрачный пакет в котором находится бумажный сверток с травянистым веществом коричневого цвета.
Из протокола выемки (л.д.38-39 ) следует, что начальник ЛПМ <адрес> К добровольно выдал сверток бумаги внутри которого находится прозрачный пакетик из полимерного материала с растительной массой коричневого цвета, который осмотрен ( л.д.75-76 ), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.58-59), вязкое маслянистое вещество желто-зеленого цвета со специфическим запахом, приобретенное милиционером-водителем Б у Медведевой в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» является наркотическим средством маслом-каннабиса (гашишным маслом), массой 19,87 г.
Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Медведевой Н.А. в совершенном ею преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона.
Суд квалифицирует действия Медведевой Н.А. по ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Медведева Н.В. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась ( л.д.131); согласно справки-характеристики участкового ОВД по <адрес>, Медведева зарекомендовала себя с положительной стороны, жалоб от соседей на нее не поступало, компрометирующих ее сведений нет ( л.д. 137); по месту жительства (л.д. 147,148) и работы ( л.д. 146) характеризуется положительно ( л.д. 146,147); на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит ( л.д.141, 142, 145).
Смягчающими наказание обстоятельствами у Медведевой суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Медведевой Н.А. судом не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Медведевой Н.В. наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительной, и назначить наказание с у четом ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется исключительно с положительной стороны, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Медведевой Н.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕДВЕДЕВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Медведевой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Обязать Медведеву Н.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Медведевой Н.А. -подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток бумаги, внутри которого завернутое в прозрачный полимерный пакет наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,87 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011г.