Дело № 267923, 1-54/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 21 февраля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимой Поповой В.Г.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97390 от 21 февраля 2011 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВОЙ В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попова В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2010 года в 24-м часу в <адрес> Попова В.Г. распивала спиртные напитки в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с гражданским мужем ФИО1, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Поповой В.Г. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Попова В.Г. 04 ноября 2010 года в 24-м часу, находясь по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, без цели убийства, взяла со стола кухонный нож и, используя данный нож как орудие преступления, нанесла им один удар со стороны спины в область грудной клетки слева ФИО1, причинив последнему следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, которое в момент причинения являлось опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Попова В.Г. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Попова В.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Попова В.Г. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, с исковыми требованиями прокурора, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой Поповой В.Г.
Потерпевший ФИО1 на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Попову В.Г. не наказывать, претензий к ней не имеет.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Поповой В.Г. и с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Поповой В.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Поповой В.Г. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Поповой В.Г., которая ранее не судима, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимой Поповой В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным исправление подсудимой Поповой В.Г. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Поповой В.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО1 в сумме 4.309 рублей 68 копеек. С учетом признания исковых требований подсудимой, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПОВУ В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Попову В.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Поповой В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Поповой В.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО1 сумму в размере 4.309 (четыре тысячи триста девять) рублей 68 копеек.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.