Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 404275, 1-37/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 21 февраля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Еманова А.А.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 50737 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕМАНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еманов А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Еманов А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Еманов А.А. 24 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 4,5 км в восточную сторону от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 145,8 грамма, которое поместил в полимерный пакет.

24 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - участка местности, расположенного в 4,5 км в восточную сторону от <адрес>.

Масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 145,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Еманов А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еманов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Еманов А.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Еманова А.А.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Еманову А.А. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в судебном заседании, не влияющих на квалификацию содеянного и на фактические обстоятельства дела, дана правильная квалификация действиям Еманова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Еманову А.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Еманова А.А., который ранее не судим, не работает, проживает с гражданской женой, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Еманову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Еманова А.А., данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Еманову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕМАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Еманова А.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Еманову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 132,4 гр. находящееся в одной упаковке и хранящееся в камере хранения Борзинского МРО, две перчатки с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в двух упаковках и хранящиеся в камере хранения Краснокаменского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.