Дело № 269023, 1-51/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 22 февраля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Давыдова В.О.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89024 от 13 декабря 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДАВЫДОВА В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
29 октября 2010 года около 10 часов в <адрес> у Давыдова В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей из <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в её жилище.
Реализуя свой преступный умысел, 29 октября 2010 года около 10 часов Давыдов В.О. подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: отмотал проволоку, на которой крепилась цепь снички навесного замка входной двери, после чего, сняв навесной замок вместе со сничкой, незаконно проник в помещение жилого дома, где прошел в кухню и с металлической этажерке похитил макароны весом 1 кг стоимостью 26 рублей за 1 кг, пачку чая в одноразовых пакетиках марки «Нури» стоимостью 62 рубля, пачку гранулированного чая стоимостью 62 рубля, бутылку растительного масла «Милора» стоимостью 60 рублей, сахар весом 1,5 кг стоимостью 42 рубля за 1 кг на общую сумму 63 рубля, сливки в упаковке «Крима Сопье» стоимостью 68 рублей, мясо козье весом 4 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на общую сумму 640 рублей, конфеты шоколадные весом 1 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг, печенье песочное весом 0,5 кг стоимостью 70 рублей за 1 кг на сумму 35 рублей, сигареты марки «Море» в количестве 1 блока стоимостью 190 рублей за один блок, сигареты марки «Балканская звезда» в количестве 1 блока стоимостью 140 рублей за один блок, спички в количестве шести коробков стоимостью 10 рублей за один коробок на общую сумму 60 рублей, кусочек сыра весом 200 грамм стоимостью 50 рублей за 100 грамм на общую сумму 100 рублей, после чего прошел в комнату и с трельяжа похитил фонарик черного цвета производства КНР стоимостью 100 рублей, с глиняного чайника также стоящего на трельяже похитил деньги в сумме 3.500 рублей. После этого Давыдов В.О. направился к выходу из дома, где в коридоре с вешалки похитил куртку камуфлированную зимнюю (бушлат) стоимостью 1.020 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Давыдова В.О., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 6.286 рублей, который с учетом стоимости похищенного и значимости для потерпевшей, является для неё значительным, так как она нигде не работает.
Давыдов В.О. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов В.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Давыдов В.О. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Давыдова В.О.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Давыдова оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Давыдову В.О. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Давыдова В.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Давыдову В.О. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Давыдова В.О., который ранее не судим, не работает, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Судом также не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Давыдову В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а, кроме того, учитывая его семейное и имущественное положение без назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАВЫДОВА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Давыдову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Давыдова В.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району.
Меру пресечения Давыдову В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.