Дело № 273123, 1-63/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 28 февраля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимой Барановой С.А.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56535 от 05 января 2011 года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРАНОВОЙ С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении четверых детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2010 года около 24 часов в <адрес> Баранова С.А. распивала спиртные напитки в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с гражданским мужем ФИО3, где после распития спирта между ними произошла ссора, в ходе которой у Барановой С.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, Баранова С.А. 15 декабря 2010 года около 24-х часов в <адрес> по вышеуказанному адресу в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, без цели убийства, кухонным ножом, которым резала хлеб, используя данный нож как орудие преступления, нанесла один удар в область брюшной полости слева ФИО3, причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением селезенки, гемоперитонеум, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Баранова С.А. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Баранова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Баранова С.А. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, с исковыми требованиями прокурора, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимой Барановой С.А.
Потерпевший ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, претензий к Барановой не имеет, считает виноватым себя.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Барановой С.А. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Барановой С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Барановой С.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Барановой С.А., которая ранее не судима, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, воспитывает четверых детей, по месту жительства со стороны жителей села характеризуется положительно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками.
При назначении наказания подсудимой Барановой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условие жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, которое было совершено Барановой в состоянии алкогольного опьянения с применением опасного предмета - ножа, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, и, исходя из принципа справедливости и законности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Барановой С.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.
При этом, учитывая, что Баранова С.А. воспитывает двоих детей, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей суду не представлено, суд считает возможным отсрочить Барановой С.А. реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Барановой С.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО3 в сумме 7.901 рубль 08 копеек. С учетом признания исковых требований подсудимой, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРАНОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Барановой С.А. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Меру пресечения Барановой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Барановой С.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО3 сумму в размере 7.901 (семь тысяч девятьсот один) рубль 08 копеек.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.