Дело № 272923, 1-62/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 28 февраля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимой Рожковой Н.Ю.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56533 от 01 января 2011 года,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОЖКОВОЙ Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рожкова Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
12 декабря 2010 года в 21-м часу в <адрес> Рожкова Н.Ю. распивала спиртные напитки в своей квартире по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем ФИО2, где между ними произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой у Рожковой Н.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, 12 декабря 2010 года в 21-м часу в <адрес> по вышеуказанному адресу в ходе обоюдной драки, Рожкова Н.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, без цели убийства, взяла из стола кухонный нож и, используя данный нож как орудие преступления, нанесла им один удар правой рукой в область грудной клетки справа ФИО2, причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение справа с повреждением легкого, диафрагмы, правой доли печени, правосторонний гемоторакс, гемоперитонеум, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Рожкова Н.Ю. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рожкова Н.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Рожкова Н.Ю. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, с исковыми требованиями прокурора, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимой Рожковой Н.Ю.
Потерпевший ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Рожкову Н.Ю. строго не наказывать, претензий к ней не имеет.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Рожковой Н.Ю. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Рожковой Н.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Рожковой Н.Ю. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Рожковой Н.Ю., которая ранее не судима, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимой Рожковой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, в том числе и состояние алкогольного опьянения подсудимой, применение опасного предмета - ножа, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, мнение потерпевшего, и, исходя из принципа справедливости и законности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рожковой Н.Ю. следует определить в исправительной колонии общего режима.
При этом, учитывая, что Рожкова Н.Ю. воспитывает малолетнего ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка суду не представлено, суд считает возможным отсрочить Рожковой Н.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Рожковой Н.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО2 в сумме 17.957 рублей. С учетом признания исковых требований подсудимой, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОЖКОВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Рожковой Н.Ю. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста ее ребенком: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Меру пресечения Рожковой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рожковой Н.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО2 сумму в размере 17.957 (семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.