Дело № 265923, 1-52/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 24 февраля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,
подсудимого Решетникова П.Н.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89027 от 07 декабря 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЕШЕТНИКОВА П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, невоеннообязанного, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего без регистрации на ст. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетников П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
18 октября 2010 года около 01 часа на ст. <адрес> у Решетникова П.Н., выходящего из тепляка, расположенного по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 18 октября 2010 года около 01 часа Решетников П.Н. путем снятия навесного замка с двери, незаконно проник в дом ФИО4, расположенный по адресу <адрес> на ст. <адрес>, где из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил телевизор марки «SONI», стоимостью 2.500 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Решетникова П.Н., потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей, который с учетом стоимости похищенного, их значимости для потерпевшего, является для него значительным.
Решетников П.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Решетников П.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Решетникова П.Н.
Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, предоставив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Решетникова П.Н. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Решетникову П.Н. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Решетникова П.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Решетникову П.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Решетникова П.Н., который ранее не судим, не работает, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, со стороны администрации посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Решетникову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний и выдаче похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, отсутствие постоянного источника дохода и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, при этом суд считает возможным исправление Решетникова П.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая семейное и имущественное положение Решетникова П.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЕШЕТНИКОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Решетникову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Решетникова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Решетникову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 07 марта 2011 года.