Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 273023, 1-64/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 01 марта 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,

подсудимого Малыгина В.С.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97396 от 1 марта 2011 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫГИНА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу ст. <адрес>, фактически проживающего там же ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Около 21-го часа 06 декабря 2010 года на ст. <адрес> у Малыгина В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № по ул.<адрес>, принадлежащего ФИО4 с незаконным проникновением в квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малыгин В.С. около 21-го часа 06 декабря 2010 года проник через окно в подъезд №, расположенного по адресу: ст. <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в заброшенную нежилую квартиру на втором этаже, расположенную рядом с квартирой №, из которой через балкон данной квартиры перелез на балкон квартиры № и через разбитое балконное окно незаконно проник в указанную квартиру №, откуда тайно похитил из зала телевизор «DAEOO» б/у, стоимостью 3.000 рублей, телевизор «Фунай», нерабочий, не имеющий ценности для потерпевшей ФИО4, здесь же похитил ковер б/у, размером 2х1,5м. стоимостью 1.000 рублей, ковер б/у, размером 1x1,5м. стоимостью 700 рублей, палас б/у, размером 3x4м. стоимостью 500 рублей, из спальни похитил ковер б/у, размером 2x3м. стоимостью 2.000 рублей, коробку, не имеющую ценности для потерпевшей ФИО4, с находящейся в ней посудой: хрустальной вазой на ножках ладьей б/у, стоимостью 500 рублей, фарфоровой тарелкой б/у, стоимостью 150 рублей, фарфоровым набором из 2 глубоких тарелок б/у, стоимостью 300 рублей, ладьей из синего стекла б/у, стоимостью 100 рублей, фарфоровым чайником б/у, стоимостью 50 рублей, вазой-селедочницей стеклянной б/у, стоимостью 70 рублей, вазой фарфоровой б/у, стоимостью 70 рублей, фарфоровой копилкой-свиньей б/у, стоимостью 200 рублей, и покрывало не имеющее ценности для потерпевшей ФИО4, итого на общую сумму 8.640 рублей, после чего с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Малыгина В.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8.640 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей является для нее значительным. Данный материальный ущерб в сумме 8.640 рублей возмещен потерпевшей ФИО4 путем возвращения похищенного.

Подсудимый МАЛЫГИН В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, не согласившись с объемом похищенного имущества, показал, что 6.12.2010 года около 21 часа он залез через окно дома № в подъезд законсервированного дома, прошел по квартирам, все двери были сломаны. Дверь в подъезд была запаяна, чтобы люди туда не лазили. Через балкон он попал в квартиру ФИО4, где все было перевернуто, балконная дверь была сломана и разбито стекло. В квартире ФИО4 он взял 2 телевизора, 4 паласа, копилку. Один телевизор был завернут в одеяло. Паласы лежали свернутые. Посуда стояла в коридоре в ящике. Что было в ящике, он тогда не смотрел. Он завернул в покрывало посуду с телевизором, паласы сбросил с балкона. Телевизоры и посуду спустил вниз по веревке с балкона. Веревку нашел в квартире, а вторую брал с собой. Через дверь квартиры он вышел в подъезд, через окно вылез на улицу. Вещи за несколько раз унес в разбитую квартиру в соседнем доме, там оставил. На следующий день приехала милиция, и он все отдал сотрудникам. Когда он отдавал вещи, то вещи находились в том же положении, в каком он их оставлял. Остальные вещи, которые перечислены в обвинении он не брал. На реализацию из похищенных вещей также ничего не брал. Пошел в этот дом, так как хотел что-нибудь взять там.

Судом была оглашена явка с повинной Малыгина В.С. ( л.д. 4 ), где последний добровольно рассказал о совершенном преступлении, пояснив, что 06 декабря 2010 года около 21-го часа он через балконную дверь проник в квартиру № ст. <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда совершил кражу двух телевизоров, трех ковров и посуды.

В ходе проверки показаний на месте ( л.д. 43-46 ), Малыгин В.С. подтвердил свои показания, продемонстрировав свои действия на месте совершения преступления.

Вина подсудимого Малыгина В.С. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что с 1 декабря 2010 года она не проживает в своей квартире, так как отключили отопление. 5.12.2010 года вечером она пошла в свою квартиру в доме № посмотреть. Все вещи у нее были уложены аккуратно, оставались в квартире, так как не могла все разом унести. Все двери, окна были целые. 7.12.2010 года она шла с внучкой со школы, увидела, что балкон разбит. Побежала в домоуправление, где ей дали ключи от подъезда. Она говорила Малыгину, чтобы он отдал вещи, потом она написала заявление в милицию. Все вещи у нее были упакованы. Она не помнит, сколько было коробок с посудой, но не было ткани, костюма детского, чайного сервиза, хрустальной вазы, стаканов, рюмок. Сотрудники ей потом вернули ковер, 2 телевизора, хрустальную ладью, селедочницу, тарелку глубокую, чайник фарфоровый. Ущерб для нее значительный, так как в настоящее время она не работает, проживает с внучкой.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в этот день он вечером часа в 22 встречался с Малыгиным, шел от дяди и возле дома № встретились. Малыгин предложил ему попить джин-тоник, дома у Малыгина они выпили джин-тоник, и он ушел. Малыгин о совершении кражи ничего не говорил. Когда на следующий день приехала милиция, он узнал, что Малыгин совершил кражу. Он в это время был у Малыгина и их забрали. Малыгин показал, где находятся вещи. Вещи тоже забрали в подъезде дома №. Он туда не заходил, находился в машине, когда грузили вещи. Малыгин говорил, что совершил кражу.

Свидетель ФИО6 суду показал, что был понятым, помнит, что Малыгин говорил, что залазил через балкон, это было в доме № на ст.<адрес>. Больше ничего не помнит, подписывал бумаги.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии ( л.д. 28-30 ), который показывал, что 4 января 2010 года его и ФИО15 пригласили быть понятыми при проверки показаний на месте подозреваемого Малыгина. Присутствовал также защитник. Малыгин добровольно давал показания и все показывал. Показывал на дом № по ул.<адрес> на ст.<адрес>, где он из квартиры № совершил кражу имущества ФИО4, пояснял, что было это 6 декабря 2010 года, решил Малыгин залезть в этот дом для того, чтобы посмотреть, что осталось после жильцов в доме. Все подъезды были закрыты на замок. Через окно он залез в подъезд, через заброшенный балкон он проник в квартиру ФИО4. У него была цель что-нибудь взять себе. Балконная дверь была разбита. Зашел в квартиру №, чтобы что-нибудь похитить. В квартире взял вещи, которые спустил по веревке, в том числе 2 телевизора, ковры, посуду. Потом вышел из квартиры и перенес вещи в заброшенную квартиру в доме №.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО6 согласился с ними, объяснив, что обстоятельства не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 31-33 ), участвующая в качестве второй понятой при проверке показаний на месте с Малыгиным, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Вина Малыгина А.С. полностью доказана и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшей ФИО4 (л.д. 3), согласно которому 06 декабря 2010 года у нее в квартире произошла кража вещей и посуды.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 7-8), осмотрена квартира № дома № по ул. <адрес> на ст. <адрес>, зафиксирована обстановка в квартире.

Справками ИП Колыванова Л.С. (л.д. 16-17) подтверждена стоимость похищенного у ФИО4 имущества.

В ходе выемки (л.д. 50-54), Малыгин В.С. добровольно выдал телевизор «DAEOO» б/у, телевизор «Фунай» нерабочий, ковер б/у размером 2x1,5м., ковер б/у размером 1x1,5м., палас б/у размером 3x4м., ковер б/у размером 2x3м., покрывало, хрустальную вазу на ножках - ладью б/у, ладью из синего стекла, вазу фарфоровую, фарфоровый чайник б/у, вазу-селедочницу б/у, 2 глубоких фарфоровых тарелки, фарфоровую тарелку, фарфоровая копилка-свинья розового цвета б/у, которые опознаны потерпевшей ( л.д. 55-58 ), осмотрены (л.д. 59-61), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 62), выданы под расписку потерпевшей (л.д. 64).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Малыгина В.С. в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Малыгина В.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения по объему похищенного имущества, считает недоказанной ту часть имущества ФИО4, которую не изьяли при выемки у Малыгина. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, и считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения кражу имущества ФИО4 Малыгиным на сумму 2.690 рублей, а именно ткани на сумму 1000 и 400 рублей, детского костюма, стоимостью 200 рублей, хрустальной вазы, стоимостью 300 рублей, набора из 6 стаканов, стоимостью 300 рублей, набора из 6 рюмок, стоимостью 250 рублей, набора из 6 кружек, стоимостью 240 рублей. Поскольку Малыгин давал стабильные показания как в ходе следствия, так и в суде о хищении именно тех вещей, которые были изъяты сотрудниками милиции. Кража Малыгиным была совершена поздно вечером, похищенное он унес в заброшенную квартиру. После совершения кражи он встретил свидетеля ФИО5, который никаких вещей у Малыгина не видел, и на следующий день уже добровольно выдал имущество ФИО4 сотрудникам милиции, причем как следует из его показаний, вещи были в том же виде, в каком он их оставил. При этом как следует из показаний потерпевшей ФИО4, имущество было упаковано, какие именно вещи или посуда в какой коробке находились, она не помнит, а, кроме того, в судебном заседании заявляет, что в коробке с тканью были и другие ее вещи, при этом ранее в ходе следствия потерпевшая об этом ничего не поясняла. Поэтому суд считает недоказанной хищение имущества ФИО4 на сумму 2.690 рублей Малыгиным. В остальном суд установил, что Малыгин именно с целью хищения чужого имущества, так как с собой принес веревку, а также видел, что жильцы дома принимают меры к сохранности имущества, поскольку двери подъезда были закрыты на ключ, имущество ФИО4 было упаковано и приготовлено к переезду, через разбитое окно проник в квартиру ФИО4, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО4 на сумму 8.640 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, исходя из ее имущественного положения.

Судом исследована личность подсудимого Малыгина В.С., который ранее не судим, в настоящее время не работает, семьи не имеет, по месту жительства и бывшему работы характеризуется положительно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Малыгину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в выдаче похищенного имущества, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, имущественное положение и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Малыгина суммы материального ущерба по вещам, которые ей не вернули на сумму 2.790 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку сторона обвинения отказалась от предъявленного в этой части Малыгину обвинения. В дальнейшем, оставить за потерпевшей ФИО4 право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства при обосновании суммы ущерба.

Кроме этого, потерпевшей также заявлены исковые требования о компенсации с Малыгина морального вреда в сумме 5.000 рублей, который удовлетворению не подлежит, так как компенсация морального вреда по преступлениям имущественного характера не предусмотрена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЫГИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малыгину наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Малыгина не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Малыгину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о компенсации морального вреда с Малыгина оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.