Дело № 101771 / 1-78 -11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 03 марта 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимого Шитикова О.И.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШИТИКОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шитиков О.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
05 декабря 2010 года в 9 часов, Шитиков приехал на пригородном поезде, сообщением «Борзя-Оловянная» на ст.Оловянная <адрес>, для того, чтобы передать передачу в ФБУ ИК-7, где отбывает наказание его родной брат. Употребив пиво, он пешком пошел в ФБУ ИК-7, где передав передачу, около 13часов стал возвращаться на вокзал ст.Оловянная по трассе, ведущей от <адрес> к <адрес>. Следуя по трассе, Шитиков увидел, что вдоль автодороги произрастает дикорастущая трава-конопля. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического вещества. С этой целью Шитиков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность и желая их наступления, и во исполнение преступного намерения, путем сбора верхних частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 417,5 грамм, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № 445/фх от 04 января 2011 года, которое согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам. Наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 417,5 грамм, Шитиков собрал в находящийся при нем полимерный пакет черного цвета, где незаконно хранил до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В этот же день, около 14 часов 45 минут, Шитиков в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение наркотических средств, пришел на вокзал станции Оловянная, расположенный по адресу: <адрес>, где стал ожидать пригородный поезд. Находясь в зале ожидания вокзала в состоянии алкогольного опьянения, в 15 часов милиционерами патрульно-постовой службы милиции, Шитиков был доставлен в дежурную часть милиции ЛОВД на ст.Оловянная, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, был изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 417,5 грамм.
Шитиков виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шитиков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Шитиков подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Шитикову О.И. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шитикова О.И. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Шитикову О.И. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Шитикову О.И. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Шитиков ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался(л.д.125); по месту работы в <адрес> характеризуется с положительной стороны, как честный, исполнительный, добросовестный работник ( л.д. 123); соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как отзывчивый, добропорядочный ( л.д.124); на учете у врача психиатра, нарколога, невролога не состоит (л.д.127, 129, 130).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Шитикова О.И., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИТИКОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шитикову О.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Шитикова О.И. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Шитикову О.И. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 417,5 грамм; полимерный пакет красного цвета, внутри которого находится вязаная шапка черного цета с микрочастицами растения конопли и прозрачный полимерный пакет с наркотикосодержащим растением-конопля, хранящиеся в камере хранения СО при ЛОВД на ст.Борзя - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011г.