Дело № 273223/ 1-70-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 02 марта 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Терентьева Е.Н.,
защитника адвоката Мамутова М.З. представившего удостоверение № 9 от 26.11.2008 года и ордер № 56540 от 12.01.2011 г.,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕНТЬЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Терентьев Е.Н. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут в <адрес> у Терентьева внезапно, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ВРеализуя свой преступный умысел, в указанное время, Терентьев подошел к квартире В расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, отжав дужку замка, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил пуховик женский стоимостью 4500 рублей. После совершения кражи, Терентьев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Терентьева, потерпевшей Впричинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. В ходе расследования пуховик женский был изъят и возвращен потерпевшей.
11 декабря 2010 года, около 17 часов в <адрес> у Терентьева внезапно, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ВРеализуя свой преступный умысел, в указанное время Терентьев подошел к квартире В, расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, отжав дужку замка, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил 2 покрывала стоимостью 300 рублей за 1 покрывало на общую сумму 600 рублей, шапку женскую из меха песца стоимостью 2500 рублей, итого на общую сумму 3100 рублей. После совершения кражи, Терентьев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Терентьева Е.Н. потерпевшей В причинен материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. В ходе предварительного расследования шапка женская из меха песца и покрывало были изъяты и возвращены потерпевшей.
Терентьев Е.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Терентьев Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Терентьев Е.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Потерпевшая В не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Терентьеву Е.Н. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Терентьева Е.Н. (по эпизоду хищения 09 декабря 2010 года) верно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание Терентьеву Е.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении Терентьеву Е.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.
Терентьев Е.Н. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д. 82-83), согласно общественной характеристики, Терентьев на общественных комиссиях при администрации <адрес> не рассматривался. Жалоб и заявлений на него от жителей поселка не поступало (л.д. 84); согласно справки-характеристики участкового, Терентьев за время проживания в <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали жалобы от жителей поселка, имел приводы в отделение милиции, привлекался к административной ответственности (л.д. 85); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 86).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено..
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений судимостей не имеет, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЕРЕНТЬЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение 09.12.2010 г.) - 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение 11.12.2010г.) - 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Терентьеву Е.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Терентьеву Е.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Терентьева Е.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Терентьеву Е.Н.. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 13 марта 2011г.