Дело № 102623/ 1-71-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 02 марта 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.
подсудимого Мирасова В.С.,
защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 246 от 24.12.09 года и ордер № 50725 от 25.01.2011г.,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИРАСОВА ВИТАЛИЯ САФЕРГАЛИЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого
12 апреля 2004 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
25 мая 2006 года Оловяннинским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
23 июня 2006 года Шилкинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания 26.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мирасов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
10 января 2011 года в 12 часов 30 минут в <адрес> у Мирасова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража А с незаконным в него проникновением.Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Мирасов В.С. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем разбора крыши проник в гараж, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, где тайно похитил электрический водяной насос марки «Томь» стоимостью 3000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей принадлежащие А, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мирасова В.С. потерпевшему А причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, является для него значительным. В ходе предварительного расследования электрический водяной насос «Томь» был обнаружен и возвращен потерпевшему.
Мирасов В.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирасов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мирасов подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший А не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Мирасову В.С. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мирасова В.С. верно квалифицированы по ст.158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Мирасову В.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении Мирасову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Мирасов ранее судим (л.д. 57), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.62); согласно общественной характеристики, и справки-характеристики участкового, за время проживания в <адрес>, жалоб, заявлений, иных обращений граждан в отношении Мирасова не поступало ( л.д. 65,66).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мирасову В.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИРАСОВА ВИТАЛИЯ САФЕРГАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Мирасову В.С. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Мирасова В.С. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Мирасову В.С. -подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 13 марта 2011г.