Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 101752, 1-31/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 22 февраля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.,

подсудимого Березовского Н.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 66997 от 19 августа 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗОВСКОГО Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего,не работающего,проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение;
  4. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда на срок 1 год 22 дня;
  5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> судебного участка № по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  6. осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.1 ст.162, ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березовский Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО5 15 июля 2010 года. Кроме того, он же 19 июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО4

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года около 17 часов другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, предложило Березовскому Н.А. пойти на вокзал станции Ясногорск, с целью совершения хищения личных вещей у пассажиров, находящихся в зале ожидания вокзала, на что Березовский Н.А. согласился. После чего Березовский Н.А. по предварительному сговору с другим лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в 17 часов 40 минут пришли на вокзал станции Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, расположенного по адресу: п. Ясногорск ул. Станционная, 13, где другое лицо встало с левой стороны двери выхода на перрон, с целью совершения хищения личных вещей у пассажиров, выходящих на посадку в пригородный поезд, а Березовский Н.А. встал с правой стороны двери, для того, чтобы подать знак другому лицу, в случае появления сотрудников милиции. В 17 часов 48 минут местного времени по громкоговорящей связи дежурная по станции Ясногорск объявила прибытие на станцию Ясногорск, пригородного поезда сообщением Оловянная - Борзя и пассажиры стали выходить из здания вокзала на перрон. В это время другое лицо, действуя согласованно и целенаправленно с Березовским Н.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил из дамской сумки потерпевшей ФИО5 барсетку с находящимися внутри документами: паспортом гражданина Российской Федерации, заграничным паспортом, страховым пенсионным свидетельством, сберегательной книжкой Сбербанка Российской Федерации на имя ФИО5 и денежными средствами в сумме 5.000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 5.000 рублей, который является для нее значительным и в настоящее время не возмещен. Впоследствии Березовский Н.А. и другое лицо похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 19 июля 2010 года около 17 часов 30 минут местного времени другое лицо, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, предложил Березовскому Н.А. пойти на вокзал станции Ясногорск, с целью совершения хищения личных вещей у пассажиров, находящихся в зале ожидания вокзала, на что Березовский Н.А. согласился. После чего другое лицо по предварительному сговору с Березовским Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом в 17 часов 45 минут пришли на вокзал станции Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, расположенного по адресу: п. Ясногорск ул. Станционная, 13. Другое лицо прошло к билетной кассе, где в это время находилась потерпевшая ФИО4 вместе с другими пассажирами, сел на первое место вокзального дивана, с целью совершения хищения их личных вещей, а Березовский Н.А. находился около двери выхода на перрон, для того, чтобы подать знак другому лицу, в случае появления сотрудников милиции. В это время, другое лицо, действуя согласованно и целенаправленно с Березовским Н.А. тайно, из корыстных побуждений, увидев на подоконнике дамскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО4, протянув руку, похитил оттуда кошелек с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3.500 рублей и спрятал его под свою куртку. После чего Березовский Н.А. совместно с другим лицом с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ФИО4 составил 3.500 рублей, который является для нее значительным и в настоящее время не возмещен.

Березовский Н.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березовский Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Березовский Н.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевших, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Березовского Н.А.

Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Березовского Н.А. наказать строго, так как ущерб ей не возместили.

Потерпевшая ФИО4 также в зал судебного заседания не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Березовского Н.А. строго не наказывать, свои исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Березовскому Н.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Березовского Н.А. по обоим эпизодам от 15 июля и 19 июля 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Березовскому Н.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Березовского Н.А., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в настоящее время отбывает наказание, до осуждения не работал, проживал с матерью, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: токсикомания летучими веществами. При этом, каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности Березовского, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Березовскому Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Березовского, суд признает рецидив преступлений - в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Березовский Н.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако мировым судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение Березовскому было отменено, поэтому повторной отмене условно-досрочный срок не подлежит. При этом, Березовский осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.69 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, склонность Березовского к совершению преступлений корыстной направленности, а также тот факт, что Березовский в настоящее время уже отбывает наказание в местах лишения свободы, и приходит к выводу о необходимости назначения Березовскому наказания в виде реального лишения свободы с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Березовскому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При этом, учитывая семейное и имущественное положение Березовского, его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как подсудимый Березовский Н.А. полностью согласен с исковыми требованиями потерпевших, исковые суммы, заявленные потерпевшими полностью подтверждаются материалами дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗОВСКОГО Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.68 УК РФ назначить по ним наказание

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 15.07.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 19.07.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березовскому Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 29 августа 2010 года.

Исковые требования потерпевших ФИО5 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Березовского Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО4 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Березовским Н.А., содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор в ступил в законную силу 05 марта 2011 года.