Приговор о признании виновными по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 104459, 1-40/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 10 марта 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,

подсудимых Кирпичниковой Н.А., Золотенкова А.А.,

защитников - адвокатов Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 50728 от 3 февраля 2011 года, Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97362 от 3 января 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРПИЧНИКОВОЙ Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей,проживающей в <адрес>, ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ЗОЛОТЕНКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,работающего <данные изъяты>,проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирпичникова Н.А. совершила подстрекательство и пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере. Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Золотенков А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Кирпичниковой Н.А. и Золотенковым А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

8 или 9 августа 2010 года, в дневное время в <адрес>, Кирпичникова Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере с целью последующего сбыта его своему мужу ФИО8, отбывающему наказание в ФБУ ИК-5, зная, что Золотенков А.А. занимается незаконным употреблением наркотических средств, реализуя задуманное, умышленно, желая вовлечь Золотенкова А.А. в совместное совершение преступления, а именно незаконного изготовления и сбыта ей наркотического средства в особо крупном размере, предвидя, что в результате его действий неизбежно наступят общественно-опасные последствия, и, желая их наступления, активно направляя свою волю к достижению этой цели путем уговора и обещания выплатить ему вознаграждение в сумме 3.000 рублей, возбудила у Золотенкова А.А. желание к совершению преступления, то есть склонила его к незаконному изготовлению и последующему сбыту ей наркотических средств в особо крупном размере.

В результате чего, Золотенков А.А. в указанный промежуток времени, имея умысел на незаконное изготовление с целью последующего сбыта Кирпичниковой Н.А. наркотического средства в особо крупном размере, предвидя, что в результате его противоправных действий неизбежно наступят общественно-опасные последствия и желая их наступления, осознавая при этом совместность этих действий с Кирпичниковой Н.А. и их направленность на достижение общего с ней преступного результата и желая этого, дал ей указание приобрести и передать ему необходимый для незаконного изготовления наркотического средства - растворитель.

Выполняя данное указание, Кирпичникова Н.А., в указанное выше время, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая этого, с целью оказания Золотенкову А.А. содействия в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, для достижения желаемого преступного результата, приобрела и передала ему 5 бутылок растворителя, то есть предоставила Золотенкову средства совершения преступления.

Продолжая реализацию преступного умысла, совместного с Кирпичниковой Н.А., Золотенков А.А. в промежутке времени примерно с 22 часов 10 августа до 11 часов 11 августа 2010 года, взяв с собой из дома два одноразовых шприца объемом по 10 мл. каждый, приобретенные им в аптеке и растворитель, переданный ему Кирпичниковой, пошел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где взял металлические миски, старую рубашку, четыре полимерных пакета, пришел на склон горы, расположенный в 3-х километрах восточнее п.Оловянная, где умышленно, без непосредственного участия Кирпичниковой Н.А., с целью незаконного изготовления и последующего сбыта ей наркотического средства в особо крупном размере, незаконно нарвал дикорастущую траву коноплю, которую сложил в принесенные с собой четыре полимерных пакета, а, после чего, перенес данные пакеты с коноплей на берег реки Онон, расположенный в 3 километрах 200 метрах восточнее п. Оловянная, где развел костер и с помощью растворителя, рубашки в мисках известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 19,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Изготовленное таким образом наркотическое средство Золотенков А.А. распределил в два медицинских шприца и незаконно с целью последующего сбыта, перенес их сначала на временное хранение по адресу регистрации в <адрес>, где незаконно хранил примерно до 21 часа 14 августа 2010 года. После чего, продолжая реализацию совместного с Кирпичниковой Н.А. преступного замысла, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта ей наркотического средства в особо крупном размере, перенес данные шприцы с указанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 19,27 грамма для дальнейшего хранения в ограду дома по месту фактического проживания в <адрес>, где незаконно его хранил до 15 августа 2010 года 15 часов.

15 августа 2010 года около 15 часов Золотенков, продолжая реализацию совместного с Кирпичниковой Н.А. преступного замысла, на заранее оговоренной с ней встрече возле ограды дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме 3.000 рублей передал Кирпичниковой Н.А. два шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 19,27 грамма, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство, в особо крупном размере.

В этот же день, то есть 15 августа 2010 года около 15 часов Кирпичникова, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего сбыта его своему мужу Кирпичникову Р.В., отбывающему наказание в ИК-5, расположенного в п.Антипиха Ингодинского района г.Читы Забайкальского края и реализуя задуманное, указанным выше способом приобрела у Золотенкова по вышеуказанному адресу на основании ранее состоявшейся договоренности приготовленные им два шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 19,27 грамма. Продолжая реализацию задуманного, Кирпичникова Н.А. принесла данное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до 23 часов 17 минут. После чего, Кирпичникова Н.А. с указанным выше наркотическим средством на пассажирском поезде № 601 сообщением «Приаргунск-Чита» уехала до станции Чита-2 Забайкальской железной дороги.

16 августа 2010 года по прибытию пассажирского поезда на станцию Чита-2 в промежутке времени между 6 часами 10 минутами и 6 часами 30 минутами, выйдя на перрон вокзала, расположенного по адресу: г.Чита ул.Бутина д.2 Кирпичникова была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято. Таким образом, умысел Кирпичниковой Н.А. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая КИРПИЧНИКОВА Н.А. вину в совершенном преступлении признала, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимой Кирпичниковой Н.А. на предварительном следствии (т.1 л.д. 201-205 ), которая будучи допрошенной в качестве обвиняемой, в присутствии защитника, вину признала и показала, что с 23 по 25 июля 2010 года она ездила на свидание к своему мужу ФИО8 в ИК-5, где в ходе разговора муж сообщил ей, что устал, все надоело, не прочь расслабиться, покурить наркотическое средство - гашишное масло. Больше на данную тему они не разговаривали. Она уехала домой и взяла на заметку желание мужа. По приезду домой в п.Оловянная она решила приобрести наркотическое средство и увезти мужу, сделать сюрприз. Она знала, что у подруги ФИО7 есть муж Золотенков, который сам изготавливает и употребляет наркотические средства. 6 или 7 августа 2010 года она пошла к Золотенкову, с целью переговорить насчет приобретения наркотического средства. Золотенков был пьян и сказал прийти потом. 8 или 9 августа 2010 года она вновь пришла к Золотенкову, которого встретила возле его дома, спросила, может ли Золотенков изготовить наркотическое средство? Сначала Золотенков отказался, но когда она сказала, что заплатит 3.000 рублей, Золотенков согласился, сказал купить растворитель 4-5 бутылок. На следующий день она пришла, принесла Золотенкову 1000 рублей. Золотенков не стал брать деньги, сказал самой купить растворитель. Она купила 5 бутылок растворителя, принесла Золотенкову, также отдала 200 рублей, сказав, что остальные деньги отдаст позже. Золотенков сказал прийти 15 августа 2010 года, все будет готово. 15 августа 2010 года около 15 часов она пошла к Золотенкову и возле подъезда последний передал ей два одноразовых шприца, наполненных гашишным маслом, завернутый в сверток из пакетов, которые она принесла домой и положила в дамскую сумочку. В тот же день она взяла билеты на поезд и поехала на свидание к своему мужу в ИК-5 поездом № 601 сообщением «Приаргунск-Чита». Сверток с наркотическим средством она завернула в полотенца, в платье и положила в пакет. 16 августа 2010 года она прибыла на станцию Чита-2, где вышла из вагона и поставила сумки на перрон рядом с собой. Мимо нее проходили сотрудники милиции с собакой, которая резко бросилась к ней. Сотрудники милиции предложили пройти ей в дежурную часть, где в ходе досмотра в присутствии понятых в пакете черного цвета обнаружили и изъяли сверток с двумя шприцами с гашишным маслом. Перед досмотром ей предлагали добровольно выдать наркотические средства. На что она сказала, что таковых нет. Сверток со шприцами при ней упаковали, опечатали, женщины понятые расписались.

Свои показания Кирпичникова Н.А. подтвердила и при проверке их на месте совершения преступления, в присутствии понятых и защитника, продемонстрировав свои действия при совершении преступлений (т.1 л.д. 152-155).

Подсудимый ЗОЛОТЕНКОВ А.А. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Золотенкова А.А. на предварительном следствии (т.1 л.д. 215-216 ), который будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, вину признал и показал, что примерно 6 или 7 августа 2010 года к нему пришла Кирпичникова, с которой встретились возле подъезда его дома, которая хотела о чем-то поговорить с ним, но он отказался, так как был пьян. Спустя несколько дней, Кирпичникова вновь пришла к нему и попросила изготовить наркотическое средство, которое ей надо было отправить в тюрьму, кому не знает. При этом Кирпичникова пообещала заплатить 3.000 рублей. Сначала он не согласился, но когда Кирпичникова сказала, что заплатит, то согласился. Он сказал Кирпичниковой, что надо растворитель. Кирпичникова стала давать деньги на растворитель, но он не взял, сказала, чтобы сама покупала растворитель. Кирпичникова согласилась, сходила в магазин, принесла 5 бутылок растворителя, отдала ему вместе с остатками денег в сумме 200 рублей, сказав, что остальные деньги отдаст позже. Он сказал Кирпичниковой прийти 14 или 15 августа 2010 года, когда все будет готово. В этот же день, он, взяв бутылки с растворителем, пошел на реку Онон. На склоне горы в 3-х километрах восточнее от п.Оловянная он собрал коноплю. По пути зашел в аптеку купил 2 шприца, дома сказал, что идет на рыбалку. Также заходил на <адрес>, где на тот момент никто не проживал и взял две металлические миски, чайник, рубашку старую, пакеты. На склоне горы, нарвав 4 пакета конопли, пошел на берег реки Онон, развел костер и стал изготавливать гашишное масло с помощью рубашки, растворителя. Изготовленное гашишное масло он поместил в два шприца по 10 мл. каждый, которые запаковал. Все это делал до 10-11 часов утра следующего дня. Шприцы он положил в карман и сначала принес в квартиру по <адрес>, где спрятал. 14 августа 2010 года шприцы он принес во двор по <адрес>, где проживает с женой, в палисаднике спрятал. 15 августа 2010 года шприцы передал Кирпичниковой возле подъезда своего дома. Кирпичникова пообещала деньги отдать позже. Из Читы Кирпичникова потом приехала уже с сотрудниками милиции.

Свои показания Золотенков А.А. подтвердил и при проверке их на месте совершения преступления, в присутствии понятых и защитника, продемонстрировав свои действия при совершении преступления (т.1 л.д. 156-161).

Кроме этого, вина подсудимых Кирпичниковой Н.А. и Золотенкова А.А. в инкриминируемых им деяниях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

Свидетель ФИО7 суду показала, что Золотенков А.А. является сожителем. В начале августа 2010 года Кирпичникова искала Золотенкова, для чего Золотенков был нужен, не говорила. Позже Кирпичникова приехала с Читы и сказала, что Золотенков приготовил для нее 20 кубов наркотического средства - гашишного масла, где готовил неизвестно. Тогда же стало известно, что наркотики Кирпичникова везла в ИК-5. Ранее Золотенков употреблял наркотики путем курения, в настоящее время не употребляет. Кирпичникова знала, что Золотенков изготавливает для себя наркотики, поэтому и обратилась.

В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 47-50 ), которая показывала, что в начале августа 2010 года к ней подошла ее подруга Кирпичникова и спросила, сможет ли Золотенков приготовить для нее гашишное масло. Она сказала, что не знает, чтобы сама общалась с Золотенковым. Кирпичникова и Золотенков встретились позже возле дома, и Золотенков ей рассказал, что Кирпичникова пообещала заплатить ему 3.000 рублей за изготовление наркотического средства. Через день или два Кирпичникова передала Золотенкову деньги, и в этот же день Золотенков собрался на рыбалку, сказал, что Кирпичникова передала деньги на растворитель. Она поняла, что Золотенков будет изготавливать наркотик. Сама Кирпичникова не употребляет наркотики, и она знала, что наркотик нужен для передачи в ИК-5 мужу Кирпичниковой. 15 августа 2010 года Золотенков передал Кирпичниковой наркотик, где и когда она не видела. Золотенков сказал, что оставшуюся часть денег Кирпичникова передаст, когда приедет из Читы. В этот же день Кирпичникова взяла билеты на поезд и поехала к мужу на свидание.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО7 их полностью подтвердила, объяснив противоречия большим периодом времени, прошедшим с момента совершения преступления, пояснив, что ранее все помнила лучше.

Таким образом, анализируя показания свидетеля ФИО7, суд берет в качестве доказательств по делу показания свидетеля на предварительном следствии, исходя из объяснений самого свидетеля по поводу забывчивости, учитывая, что показания в ходе следствия более подробные, согласуются с показаниями самих подсудимых, с другими письменными материалами дела.

Свидетель ФИО8, являющийся законным супругом подсудимой Кирпичниковой Н.А., в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 100 - 102 ), который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был осужден <данные изъяты> судом и в настоящее время отбывает наказание в ИК-5 в п.Антипиха. Женат на Кирпичниковой Н.А. с 2009 года, поженились они в ИК-7 в п.Оловянная. С Кирпичниковой в ИК-5 встречались на плановых и поощрительных свиданиях. Кирпичникова была у него на свидание в ИК-5 24 июля 2010 года и во время этого свидания, он сказал Кирпичниковой, что от всего устал, есть желание расслабиться, покурить наркотическое средство, но достать его невозможно. До осуждения он иногда курил коноплю. Кирпичникова промолчала, ничего не сказала. Он не просил Кирпичникову принести наркотические средства. Больше разговора на эту тему не было. Следующее свидание с Кирпичниковой должно состояться было 16 августа 2010 года, но Кирпичникова не пришла на него. Примерно 24 августа 2010 года Кирпичникова пришла на свидание и сообщила, что 16 августа 2010 года, на вокзале ее задержали сотрудники милиции и изъяли наркотическое средство. Кирпичникова сказала, что везла ему, хотела сделать приятное, попытаться отдать наркотик на свидание. Где и когда Кирпичникова приобрела данное наркотическое средство, ему неизвестно.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 80-81 ), показал, что работает кинологом в Читинском ЛОВД. 16 августа 2010 года он заступил на дежурство, в его обязанности входит обработка пассажирских составов в составе наряда ППС, а также патрулирование здания вокзала. В 05 часов 30 минут по прибытию поезда № 601 сообщением «Приаргунск-Чита», проходя вдоль состава по перрону с розыскной собакой, последняя среагировала на сумку, которая стояла возле 10 вагона, рядом находилась девушка с пакетом в руках. Ввиду того, что собака специализировалась по розыску и обнаружению наркотических средств, девушке было предложено пройти в дежурную часть ЛОВД, где при личном досмотре Кирпичниковой Н.А. в присутствии понятых были обнаружены 2 шприца, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 177-178 ), показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ-1 УВДТ. 16 августа 2010 года он находился на вокзале станции Чита-2. В рамках проведения операции «Мак» в ходе отработки информации на перроне возле поезда № 601 после фиксирования служебной собакой ими была задержана и доставлена в дежурную часть Кирпичникова, проживающая в поселке Оловянная, в ходе личного досмотра которой, в присутствии понятых, в вещах было обнаружено и изъято два шприца емкостью по 10 мл. каждый, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета. Далее шприцы были отправлены на исследование.

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 106-108 ), показала, что 16 августа 2010 года она совместно с дочерью ФИО23 прибыла на вокзал станции Чита со станции Сретенск. Выйдя из поезда, они пошли на вокзал, когда их остановили сотрудники милиции, рядом был человек с собакой. Сотрудники пригласили пройти в отделение милиции для участия в качестве понятых. На что они согласились. В кабинете отделения находилась женщина и сотрудник милиции. Женщину стали досматривать, на вид ей было лет 30. У женщины при себе находилась дамская сумочка, большая дорожная сумка и пакет. В пакете было обнаружено полотенце и вечернее платье, когда развернули это, то там находилось два шприца с содержимым черного цвета, полностью наполненные. Эти шприцы сотрудники милиции положили в пакет, перевязали нитками, опечатали, на бирке она поставила свою подпись.

Аналогичные показания давала и свидетель ФИО12, показания которой также были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д.103-105).

Судом были исследованы и письменные материалы уголовного дела:

Рапорт оперуполномоченного ФИО25 ( т.1 л.д. 2), согласно которого он докладывает, что 16 августа 2010 года в 6 часов 30 минут в рамках проведения операции «Мак», в ходе отработки оперативной информации на перроне вокзала станции Чита-2 возле поезда № 601 была задержана Кирпичникова Н.А., в ходе досмотра вещей которой обнаружены два медицинских шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 19,27 грамма. Приобщена копия приказа о проведении операции «Мак» с 14 мая по 31 октября 2010 года ( т.1 л.д. 3 ).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице ( т.1 л.д. 6 ), у Кирпичниковой Н.А. в присутствии понятых, в полиэтиленовом пакете, находящемся при ней в свертке из двух полотенец и платья обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, туго скрученный, в котором находятся два шприца с веществом серо-черного цвета со специфическим запахом, которые впоследствии упаковали и опечатали.

В ходе выемки ( т.1 л.д. 27-29 ), оперуполномоченный ФИО24 добровольно выдал следователю прозрачный пакет с двумя шприцами с наркотическим средством, который был осмотрен ( т.1 л.д. 82-83 ), наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 84 ).

Согласно заключения эксперта № 288эх от 24 августа 2010 года ( т.1 л.д. 32-33 ), вязкие маслянистые вещества желто-зеленого темного цвета со специфическим запахом, изъятые у гражданки Кирпичниковой Н.А., являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет - 18,94 грамма.

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимых Кирпичниковой Н.А. и Золотенкова А.А. в совершенных преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Кирпичниковой Н.А. по ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как подстрекательство и пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере. А также действия Кирпичниковой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия Золотенкова А.А. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина Кирпичниковой и Золотенкова в инкриминируемых им деяниях доказана полностью показаниями самих подсудимых, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников милиции, нарушений при задержании Кирпичниковой которые не допустили. Эти же показания подсудимых, а также и свидетелей, в том числе и понятых, присутствующих при личном досмотре Кирпичниковой согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимых друг другом, а также свидетелями судом не установлено.

Судом исследована личность подсудимого Золотенкова А.А., который судимости не имеет, работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы положительно, состоит на учете у <данные изъяты> <данные изъяты>

Поэтому, у суда, учитывая выводы экспертизы, а также поведение Золотенкова как во время совершения преступления, так и в настоящее время, не возникло сомнений в психической неполноценности Золотенкова и суд признает его вменяемым за совершение данного преступления.

Судом исследовалась и личность подсудимой Кирпичниковой Н.А., которая на момент совершения преступлений не судима, состоит в браке, однако в настоящее время одна воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с матерью, инвалидом 3 группы, за которой требуется постоянный уход, не работает, по бывшему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимым Кирпичниковой и Золотенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, в том числе и трудную жизненную ситуацию Кирпичниковой на настоящий момент.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении обоих подсудимых малолетних детей, их состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Кирпичниковой и Золотенкова является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств обоих подсудимых, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении обоих подсудимых малолетних детей, их состояние здоровья, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных ими преступлений, также с учетом поведения подсудимых, суд считает, что наказание Кирпичниковой и Золотенкову следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

Также, при назначении наказания Кирпичниковой по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд учитывает требования ч.2 ст.66 УК РФ, так как в ее действиях наличествует неоконченный состав преступления.

Кроме того, Кирпичникова Н.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что данные преступления совершены Кирпичниковой до вынесения приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотического средства, сбытого Золотенковым и изъятого у Кирпичниковой, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, роль и степень участия каждого при совершении преступлений, кроме того, и корыстный мотив у Золотенкова, у Кирпичниковой предполагаемое место сбыта наркотических средств, и считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества, с целью их исправления и предупреждения совершения других преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает нецелесообразным применение ст.73 УК РФ. Тем не менее, учитывая имущественное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, учитывая, что Кирпичникова Н.А. воспитывает малолетнего ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка суду не представлено, суд считает возможным отсрочить Кирпичниковой Н.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п.п. «б,в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кирпичниковой Н.А. следует определить в исправительной колонии общего режима, Золотенкову А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРПИЧНИКОВУ Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с учетом ст.64 УК РФ назначить по ним наказание:

по ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кирпичниковой определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Кирпичниковой Н.А. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать ЗОЛОТЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и с учетом требований ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирпичниковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения Золотенкову изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок наказания с 10 марта 2011 года.

Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирпичниковой Н.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 18,94 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Золотенковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.