Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 266123 / 1-74-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 10 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Тархова И.Н.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 248 от 24.12.09 года и ордер № 50720 от 22.12.2010 года,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРХОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>-а, ранее судимого

06 июля 1999 года Судебной коллегией по уголовным делам Читинского областного суда ( с учетом изменений внесенных определением судебной коллегией Верховного Суда РФ от 18 мая 2000 года, постановлением Оловяннинского районного суда от 17 ноября 2004 года) по п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.330 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося на основании постановления Оловяннинского районного суда от 15 сентября 2005 года условно-досрочно на 2 года 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тархов И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тархов, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел Тархов, 19 октября 2010 года около 12 часов находясь по адресу <адрес> в районе свалки расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нашел рюкзак с наркотическим средством, который принес к себе домой и положив в сарай, незаконно хранил при себе примерно до 17 часов 30 минут 19 октября 2010 года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками ОРЧ по линии УР № УВД по Забайкальскому краю. Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет массой 1670 г., превышает 2 гр. и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Тархов И.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тархов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тархов И.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Тархову И.Н. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тархова И.Н. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Тархову И.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Тархову И.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Тархов И.Н. ранее судим (л.д.78); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 127); со стороны правоохранительных органов Тархов характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 129); согласно общественной характеристики, за период проживания Тархова в <адрес> жалоб на него не поступало, на административных комиссиях не разбирался. Со стороны администрации характеризуется положительно (л.д. 130).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве в соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Тархову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРХОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тархову И.Н. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Тархова И.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Тархову И.Н. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рюкзак из хлопчатобумажного материала защитного цвета в котором содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1670 г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Оловяннинского района - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011г.