Дело № 383475 / 1-60-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 28 февраля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимых Святец К.А., Журавлева Д.С.,
защитников адвокатов Ташлыковой С.П., Бабарыко В.В., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СВЯТЕЦ КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, проживающего на <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228,
ЖУРАВЛЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Святец К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Журавлев Д.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Святец и Журавлев достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, умышленно вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение Святец наркотических средств в особо крупном размере и пособничество Журавлева в совершении указанного деяния.
Осуществляя свой преступный умысел, 13 июля 2010 года около 20 часов, Святец и Журавлев, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Святец, имея намерения на незаконное приобретение наркотического средства каннабис ( марихуана) в особо крупном размере, а Журавлев на пособничество в этом, действуя в интересах Святец и содействуя совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления, находясь на участке местности, расположенном в 2,5 километрах в южном направлении от Харанорской ГРЭС п.Яснгорск Оловяннинского района Забайкальского края путем сбора дикорастущих растений конопли Святец незаконно приобрел, а Журавлев путем сбора верхушечных частей конопли оказал помощь Святец в приобретении наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 3736 гр., которое Святец незаконно хранил при себе, а затем в салоне автомашины « Nissan -AD» № РУС, с 20 часов 13 июля 2010 года до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 21 час 30 минут в <адрес> у <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства -каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.
Святец К.А. и Журавлев Д.С. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Святец К.А. и Журавлев Д.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Святец К.А. и Журавлев Д.С. подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Святец К.А. и Журавлеву Д.С. и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Святец К.А. верно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Святец К.А. и Журавлеву Д.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимым Святец К.А. и Журавлеву Д.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.
Святец на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.181, т.1); по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 177, т.1); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 179, 180 т.1).
Журавлев Д.С. на момент совершение преступления судимостей не имеет (л.д. 133, т.1); согласно общественной характеристике, за время проживания в <адрес>, Журавлев в общественной жизни поселка участия не принимал, жалоб на него в адрес администрации не поступало ( л.д. 130, т.1); на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д. 132, т.1); участковыми <адрес> и ОВД по <адрес> Журавлев характеризуется отрицательно ( л.д. 142, 145 т.1), по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно ( л.д. 146-147, 148, 149, 150, т.1).
Смягчающими наказание обстоятельствами у Святец и Журавлева суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении Святец и Журавлеву наказания суд учитывает положение ст.62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых Святец и Журавлева суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимых, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Святец и Журавлеву наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СВЯТЕЦ КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Святец К.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Святец К.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Святец К.А.- подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Признать ЖУРАВЛЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33- ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Журавлеву Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Журавлева Д.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Журавлеву Д.С.- подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 3713,2 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкалскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011г.