Приговор о признании виновной по делу о покушении на убийство.



Дело № 271323,1-59/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 18 марта 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,

подсудимой Барановой Г.А.,

защитника-адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89019 от 15 декабря 2010 года,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВОЙ Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении троих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранова Г.А. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства - умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Барановой Г.А. при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года около 16 часов, находясь в торговом зале магазина «Кристалл», расположенного по адресу: п.<адрес> д.18 Оловяннинского района Забайкальского края у Барановой Галины А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства своей сестры ФИО9 ФИО25

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, Баранова Галина, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, и желая этого, достала из кармана нож и этим ножом нанесла сестре ФИО9 ФИО25 не менее 5 ударов в жизненно важные органы - в область живота, грудной клетки и иных областей туловища. При этом, умышленные действия Барановой Г.А., непосредственно направленные на совершение убийства ФИО9 не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как в магазин зашел ФИО8 и взял за руку Баранову Г.А., которая замахнулась ножом для очередного удара по туловищу ФИО9 ФИО25, тем самым ФИО8 помешал ей нанести удар ножом ФИО9 ФИО25. После чего, ФИО8 совместно с продавцом магазина «Кристалл» ФИО11 вырвали нож из рук Барановой Галины.

Своими умышленными действиями Баранова Галина причинила сестре ФИО9 ФИО25 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади, пневмоторакс. Проникающее колото-резаное ранение мочевого пузыря, макрогематурию. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Множественные колото-резаные раны туловища. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, вызвали расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью.

Подсудимая БАРАНОВА Г.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ признала частично, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия, пояснив, что умысла на убийство сестры у нее не было.

В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Барановой Г.А. на предварительном следствии (л.д. 78-84, 110-113), которая в присутствии защитника показывала, что 23.11.2010 года около 13 часов к ней пришла ФИО37, с которой она выпила разведенного спирта, потом выпили пиво. ФИО38 ей рассказала, что ее сестра ФИО9 ФИО25 поссорила ее с мужем. Потом она собралась к своей маме, затыкать окна, с собой взяла самодельный маленький нож с коричневой рукояткой. ФИО18 пошла с ней, хотела разобраться с сестрой ФИО25. Они зашли к знакомой ФИО39, так как там должна была находиться сестра ФИО25. Когда они зашли, то ФИО25 стала ругаться с ФИО18, они друг друга ударили по лицу. Она расстроилась и предложила сестре идти домой. У сестры в пакете находилась бутылка водки. Она с расстройства залпом выпила полбутылки водки и вместе с сестрой пошли. По дороге она предложила сестре зайти в магазин «Кристалл», чтобы купить серы. Она помнит, что поднялись на крыльцо. Все, что происходило дальше, она не помнит. Потом она помнит, что стаскивала за одежду свою сестру с крыльца, потом опять ничего не помнит. Очнулась дома, сожитель сказал, что она порезала сестру ФИО25. Объяснить случившееся не может, ранее потери памяти у нее никогда не было.

Вина подсудимой Барановой Г.А. в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что нож был у нее, Галя забрала у нее нож в магазине. Она брала этот нож из дома, несла его маме, нож торчал у нее из кармана. Она нож не вытаскивала из кармана, Гале не угрожала. Не знает, как получилось, что нож Галя забрала. Первоначальные показания не подтверждает, так как нож в руках сестры не видела, но когда очнулась, то поняла, что ее порезала Галя. Допрашивали ее первый раз после наркоза, она читала показания, подписывала, подписи в протоколе допроса ее.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшей ФИО9 в ходе предварительного следствия ( л.д. 16-17 ), которая показывала, что 11 ноября 2010 года она приехала в п.<адрес>, чтобы устроиться на работу. 23 ноября 2010 года примерно в 10 часов она пошла к своей подруге ФИО40, которая находилась дома с мужем и двумя детьми. Примерно до 15 часов они сидели на кухне, пили чай, разговаривали. Примерно в 15 часов 30 минут к ФИО41 пришла сестра Баранова Галина с детьми и подруга ФИО42. Потом все вышли на улицу, время было примерно 17 часов. Она с сестрой Барановой Галей пошла в магазин. По дороге они поругалась с сестрой из-за подруги ФИО43, так как последняя пользовалась ее телефоном. Потом она первой зашла в магазин, затем к ней подбежала сзади Галя и напала на нее. Сначала она подумала, что Галя просто бьет, развернулась и увидела в правой руке Гали нож. Она стала драться с Галей, уронила последнюю на прилавок, и кто-то вырвал нож. Она вышла из магазина, увидела ФИО44, которая завела ее в вагончик. Потом приехали с администрации и увезли ее в больницу. Претензий к своей сестре не имеет. В этот день Галя у ФИО45 выпивала водку, она пила джин-тоник.

Допрошенная дополнительно потерпевшая ФИО9 ( л.д. 66-71 ), показывала, что 23 ноября 2010 года она пришла к своей знакомой по имени ФИО46, где выпивали джин-тоник. Около 15 часов к ФИО47 пришла ее сестра Баранова Галина и ФИО48. Она стала ссориться с ФИО18 из-за того, что последняя звонила с ее телефона, и ей потом на телефон позвонил незнакомый мужчина. Галя сказала ФИО18, чтобы та не оскорбляла ее. ФИО18 стала ссориться с Галей. ФИО18 и Баранова Галина пришли уже выпившие. У ФИО49 еще выпивали водку. Потом она пошла по дороге в сторону дома № 18, ее догнала сестра Галя. Она предложила Гале зайти в магазин. Галя запнулась, они засмеялись, и, смеясь, зашли в магазин. Она прошла вглубь зала, поздоровалась с ФИО3. Галя шла за ней. В этот момент она почувствовала, что Галя ее стала дергать за шубу сзади. Она повернулась, сказала: «Галя, что ты делаешь?» и стала отталкивать от себя. Галя стала ее бить, но в руках ножа она не видела. Дальше она смутно помнит обстоятельства, так как сильно испугалась. Пришла в себя, когда продавец ФИО50 из магазина вагончика заводила ее в вагончик. Спереди она чувствовала боль и видела кровь. Боль чувствовала только внизу живота. О том, что у нее ранения на спине, она узнала только в больнице. С сестрой у нее ссор не было, живут они дружно. Характеризует сестру с положительной стороны.

Таким образом, анализируя показания потерпевшей, суд приходит к выводу о достоверности и правдивости показаний ФИО9 на предварительном следствии при первом допросе, поскольку эти показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, в том числе и о том, что между сестрами был конфликт перед заходом в магазин. В последующем изменение показаний потерпевшей, как в ходе следствия, так и в суде объясняются тем, что потерпевшая и подсудимая являются родными сестрами, и потерпевшая желает помочь избежать наказания подсудимой.

Свидетель ФИО10 суду показала, что все произошло у нее в магазине «Кристалл» 23 ноября 2010 года примерно в 16 часов. В магазин зашла ФИО9, следом за ней она не видела, кто зашел. В магазине было двое покупателей. ФИО9 ФИО25 повернулась, поздоровалась и пошла навстречу. В этот момент Баранова Галина схватила ФИО25 за капюшон сзади и начала бить. Она сказала, что места больше нет. Сначала подумала, что Галина бьет рукой ФИО25, но потом она увидела, что в руке нож. Продавец ФИО51 в магазине закричала, выскочила на улицу. В магазин зашел мужчина, который завернул руку Гале, продавец забрала нож и бросила в коробку. Галина нанесла больше 10 ударов ФИО25 по разным частям тела, так как ФИО25 изворачивалась, у витрины упала. Когда вырвали нож у Галины, ФИО25 упала, поползла к двери. Галя вытащила за капюшон ФИО25 на улицу. Она уже на улицу не выходила. Зашли Барановы тихо, не ругались. Когда она вмешалась, то Галина не остановилась, продолжала бить ФИО25. Галина была пьяная. Ничего плохого о сестрах сказать не может. Угроз от Галины она не слышала, что вообще так говорила, не помнит.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в октябре 2010 года он вышел на улицу подышать свежим воздухом. Мимо проходили две девушки Барановы, поздоровались, зашли в магазин. Он подошел к магазину, услышал оттуда крики, зашел в магазин, где кричала продавец. Он увидел в руках Барановой Галины нож, вырвал нож из рук. В его присутствии Галина никого не ударяла. ФИО25 стояла возле прилавка. Он нож вырвал у Галины, и ФИО25 повалилась на пол. Он вышел из магазина. Он не видел, собиралась ли Галина применить нож, нанести удары ФИО25. Угроз Галины не высказывала.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия ( л.д. 37-40 ), который показывал, что 23.11.2010 года около 16 часов 15 минут он вышел на улицу подышать свежим воздухом, мимо прошли две девушки под ручку, поздоровались, зашли в магазин «Кристалл». Постояв около минуты, он пошел в сторону магазина «Кристалл», там услышал крики женщин: «Помогите! Караул!» Он сразу же заскочил в магазин и увидел, что одна из девушек в правой руке держит нож, при нем она не успела нанести удар второй девушке. Он подскочил и левой рукой схватил девушку с ножом за запястье, а правой заломил кисть и вырвал нож, который отдал продавцам. Вторая девушка упала на пол. Та девушка, у которой был нож, взяла вторую за капюшон и потащила к выходу. Он попытался вмешаться, но девушка, у которой он забрал нож, сказала, что это ее сестра и он не стал вмешиваться. Если бы он не забрал нож, то девушка, наверное, зарезала свою сестру, так как он перехватил нож в процессе замаха.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО8 подтвердил их. Таким образом, в части замаха, когда ФИО8 отбирал нож у Барановой Г.А., суд принимает в качестве доказательств показания свидетеля в ходе предварительного следствия, считает их правдивыми, последовательными, согласующимися с показаниями потерпевшей, других свидетелей и не противоречащими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Противоречия в показаниях в этой части объясняются большим промежутком времени, прошедшим с момента совершения преступления Барановой Г.А. и забывчивостью свидетеля.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в этот день 23.11.2010 года после обеда в магазин «Кристалл» зашла ФИО52, следом зашла Баранова Галина. ФИО25 поздоровалась, а Галина нет. Она увидела, что у Галины глаза безумные, расширенные, поняла, что Галина сильно пьяна. ФИО25 прошла вперед, Галина за ней. Затем Галина развернула ФИО25, она увидела в руках которой, нож и Галина стала наносить удары ФИО25 по всем частям тела. ФИО25 изворачивалась, уклонялась. Они стали кричать, чтобы Галина прекратила, были за прилавком. Она выскочила на крыльцо, там стоял ФИО8, который зашел в магазин, схватил Галину за руку. Она забрала нож и бросила в коробку. ФИО25 вырвалась, побежала к двери, упала. Галина схватила ФИО25 за шубу и вытащила на крыльцо. Они закрыли магазин. Когда девушки зашли в магазин, то ссоры она не слышала. Баранову Галину характеризует с положительной стороны, всегда вежливая, спокойная, в состоянии алкогольного опьянения ее ранее не видела.

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 32-36 ), показала, что 23.11.2010 года она с работы пошла в магазин, время было около 15 часов 30 минут. По дороге она встретила сестер Барановых, которые поздоровались и прошли. Когда она подошла к магазину, то он оказался закрытым. Она пошла обратно, когда подошла к магазину «Кристалл», услышала шум и крики, которые доносились из магазина. Около магазина стояла ФИО15. На ее вопрос, что происходит в магазине, ФИО15 ответила, что в магазине кого-то режут. В этот момент открылась дверь и на улицу вышла Баранова Галина, которая за капюшон тащила свою сестру ФИО9 ФИО25. Галина была настроена агрессивно, кричала «Убью», выражалась нецензурной бранью. Она испугалась и побежала в администрацию, где сообщила об увиденном ФИО14, который вызвал милицию. Спустя некоторое время ФИО14 зашел к ней и попросил помочь ему загрузить ФИО9 ФИО25, которая находилась в вагончике. ФИО25 держалась за живот, говорила, что ей больно. По дороге в машине, она спросила, что произошло? ФИО25 ответила, что сестра стала наносить удары ножом, просила не сообщать в милицию.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 52-55 ), показала, что 23.11.2010 года около 16 часов она находилась на работе, когда прибежала ФИО12 и сказала, что в магазине «Кристалл» Баранова Галя тащит свою сестру с лестницы и все говорят, что Галя порезала сестру. Она позвонила в больницу, где ей сказали, что машины нет. ФИО14 пошел посмотреть, вернулся, попросил помочь ее и ФИО12 загрузить в машину ФИО53, которая была в магазине под замком. Баранова Галя была на улице и кричала, что убьет. В это время подъехал муж Барановой Гали и затолкал ее в машину, увез. ФИО25 они погрузили в машину и повезли в больницу. У Александры она видела кровь на полушубке, штаны были в крови. ФИО25 рассказала, что они с сестрой пришли в магазин за серой, и Галина ударила ее нож в низ живота, потом ударила еще в спину, потом вытащила на улицу. Подробностей не рассказывала.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.дл. 56-59 ) давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13

Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 60-62 ), показала, что 23 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут она пошла в магазин «Кристалл», по пути и в магазине никого не видела. Вслед за ней в магазин зашла бабушка, затем две молодые девушки, которых она не знает. Девушки между собой разговаривали, ссоры не было, улыбались. Она вышла из магазина и спустилась с крыльца. Следом выскочила ФИО54 - продавец и кричала о помощи. В магазин сразу же зашел мужчина, который был на крыльце. Минуты через 3-4 на крыльцо вышла одна из девушек и тащила вторую волоком. Девушка стаскивала с крыльца вторую и кричала, что это ее сестра, что не нужно смотреть. В этот момент она встретилась с ФИО12 и ушла оттуда, вмешиваться не стала.

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 63-65 ), показала, что 23.11.2010 года она была на работе около 16 часов. В магазин зашла молодая девушка, на брюках которой и полушубке, она увидела кровь. Она испугалась и закрыла дверь магазина изнутри. Девушка жаловалась, что ей больно, но что произошло не говорила. Минут через 5 пришел глава администрации ФИО14, она открыла дверь. Затем ФИО14 вышел, девушка говорила, что ей больно. Через несколько минут ФИО14 вернулся с машиной, посадили девушку и увезли в больницу.

Свидетель ФИО17, являющийся супругом подсудимой Барановой Г.А., показал, что ему известно, что Галину спровоцировало то, что у ФИО55 был нож, об этом она сама ему рассказала в последние дни перед судебным заседанием. Знает, что конфликта между сестрами не было. Отношения между сестрами нормальные, драк ранее не было. ФИО25 с осени проживает у них, помогает по хозяйству. Галина ничего помнит по поводу происшедшего. Считает, что Галина не опасна для общества. Когда он забирал Галину от магазина, то она была неспокойная, разъяренная.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия ( л.д. 72-75 ), который показывал, что с Барановой Галиной проживает с 2002 года, имеют двоих совместных детей. По характеру Галина молчаливая, спокойная, не конфликтная, постоянно занимается детьми, спиртное употребляет редко, каких-либо отклонений в поведении у нее не замечал. 23.11.2010 года около 16 часов ему позвонила Галина и стала кричать в трубку, что у нее получился конфликт с сестрой и что она в магазине «Кристалл». По голосу он понял, что Галина находится в состоянии алкогольного опьянения. Он подъехал за Галиной к магазину, Галина была без шубы. Он помог сесть в машину Галине, и кто-то подал ее шубу. Галина сказала, что порезала ФИО25, но как все происходило не помнит. Подробности конфликта ему неизвестны.

Анализируя показания свидетеля ФИО17 суд принимает в качестве доказательств по делу, показания его в ходе предварительного следствия, так как они стабильны, не противоречивы, согласуются с показаниями других свидетелей, подсудимой и с письменными материалами дела, в том числе и с показаниями потерпевшей на предварительном следствии о том, что между сестрами по дороге в магазин все-таки был конфликт. Изменение свидетелем показаний в суде объясняется тем, что ФИО17 является супругом подсудимой и желает помочь ей избежать наказания за содеянное, тем более такое изменение показаний в суде вызывает сомнение и из-за изменения показаний потерпевшей ФИО9 в этой же части (нахождение ножа в кармане у потерпевшей).

Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 95-98 ), показала, что 23. 11.2010 года в первой половине дня она пришла к Барановой Галине, которая проживает по соседству, с которой они распили бутылку пива, емкостью 1,5 литра. Затем пошли искать ФИО56, зашли к ФИО57, где нашли ФИО25. В квартире у нее с ФИО25 произошла ссора по поводу звонков. Потом они втроем распивали спиртное. После того, как закончилось спиртное, она ушла домой. Барановы Галина и ФИО25 остались в квартире. Ссор и конфликтов между ними не было. Вечером в больнице видела ФИО25, от которой узнала, что Галина нанесла ей удары ножом.

Свидетель ФИО19, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 99-101 ), показал, что работает врачом-хирургом центральной больницы Оловяннинского района. У него на лечении с 23.11.2010 года по 08.12.2010 года находилась ФИО58, которой была проведена операция. У ФИО59 было одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади, пневмоторакс, проникающее колото-резаное ранение мочевого пузыря, множественные раны туловища колото-резаные. Конкретно сколько было ранений он не считал, но было их не менее пяти.

Кроме того, вина Барановой Г.А. доказана полностью другими материалами дела, исследованными судом:

Согласно телефонному сообщению врача амбулатории п.<адрес> ( л.д. 4 ), 23 ноября 2010 года в 16 часов на СМП п.<адрес> обратилась ФИО60 с диагнозом: множественные колотые раны туловища, проникающее ранение грудной клетки, пневмоторакс, проникающее ранение мочевого пузыря, алкогольное опьянение.

В ходе осмотра места происшествия ( л.д. 5-8 ), осмотрено помещение магазина «Кристалл» в п.<адрес> по адресу д.18 кв.36, зафиксирована обстановка в магазине, обнаружен и изъят нож с коричневой рукояткой, обмотанной посередине синей изолентой. На кончике лезвия ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Впоследствии нож осмотрен ( л.д. 92-93 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 94 ).

Согласно акту медицинского освидетельствования от 23.11.2010 года ( л.д. 11 ), у Барановой Г.А. выявлены признаки алкогольного опьянения.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1 от 16.01.2011 года (л.д. 117-118 ) следует, что у ФИО9 на момент поступления в медицинское учреждение имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади, пневмоторакс. Проникающее колото-резаное ранение мочевого пузыря, макрогематурию. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (каким мог быть нож), в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Множественные колото-резаные раны туловища. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (каким мог быть нож), вызвали расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Имеющиеся телесные повреждения причинены 23.11.2010 года около 16 часов ( по данным истории болезни).

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимой Барановой Г.А. в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Барановой Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства - умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Баранова Г.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла множественные удары ножом в жизненно важные области тела своей сестры ФИО63. Умысел подсудимой Барановой Г.А. на убийство потерпевшей, подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, обстановкой, в частности характером нанесенных телесных повреждений, их локализацией в жизненно важные органы человека, применением в процессе нанесения ударов опасного предмета - ножа, а также и сама множественность телесных повреждений, кроме того, об умысле на убийство свидетельствует и поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после него, при этом преступные действия Барановой Г.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при очередном замахе ножом, свидетель ФИО8 завернул руку подсудимой и с помощью продавца выбили нож из ее рук. Несмотря на это, подсудимая продолжила нападение на потерпевшую, взяв последнюю за капюшон, волоком вытащила которую из магазина.

При исследовании личности подсудимой Барановой Г.А. судом установлено, что судимости на момент совершения преступления она не имела, не работает, имеет семью, воспитывает троих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, по месту жительства как со стороны администрации поселка, так и со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, замечена нигде не была, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. При этом, в отношении Барановой Г.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 129-138 ), по заключению которой Баранова Г.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состояние психики не страдала и не страдает. <данные изъяты> По психическому состоянию Баранова Г.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дела и давать о них показания. Баранова Г.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, была верно ориентирована, доступна адекватному контакту, действовала последовательно и целенаправленно, не выявлено признаков нарушенного восприятия, следовательно, она способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, учитывая выводы экспертизы, поведение подсудимой Барановой Г.А. в суде, суд признает ее вменяемой за совершение преступления.

Судом также изучена личность потерпевшей ФИО64., которая судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимой Барановой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений особой тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, а, кроме того, и личность потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой Г.А. судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительные характеристики личности, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, также с учетом молодого возраста подсудимой, ее социального положения, и считает, что наказание Барановой следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

При этом, при назначении наказания судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку в действиях Барановой Г.А. наличествует неоконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, родственные отношения между ними, и, исходя из принципа справедливости и законности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом, исходя из тяжести совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначение наказания Барановой в соответствии со ст.73 УК РФ, однако суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Барановой Г.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

При этом, учитывая, что Баранова Г.А. воспитывает троих детей, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей суду не представлено, характеризуется положительно, суд считает возможным отсрочить Барановой Г.А. реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРАНОВУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Барановой Г.А. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста ее ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Барановой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при деле - уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в установленный законом срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.