Дело № 1-77/ 11г. (162023)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 17 марта 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,
подсудимых Рябкова Д.Л., Филиппова В.А.,
защитников - адвокатов Мамутова М.З. предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56441 от 25 июня 2008 года, Бабарыко В.В. предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 89003 от 24 ноября 2010 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЯБКОВА Д.Л.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, отбывающего наказание в ФБУ ИК-№ <адрес>, до осуждения проживающего на ст. <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.4 ст.111, ч.1 ст.166, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, не отбытый срок наказания - 2 года 7 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
ФИЛИППОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, отбывающего наказание в ФБУ ИК-ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, до осуждения проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.162 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 10 месяцев 21 день;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.166 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Не отбытый срок наказания - 6 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябков Д.Л. и Филиппов В.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Преступление Рябковым Д.Л. и Филипповым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2008 года около 11 часов в помещении штаба секции дисциплины и порядка, в комнате хранения вещей осужденных, расположенной в здании ФБУ ИК-№ по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений между осужденными Рябковым Д.Л., Филипповым В.А., с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой у Рябкова Д.Л. и Филиппова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью группой лиц.
Реализуя свой преступный умысел, 28 ноября 2008 года около 11 часов в помещении штаба секции дисциплины и порядка, в комнате хранения вещей осужденных, расположенной в здании ФБУ ИК-№ по <адрес>, из личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры Рябков Д.Л. совместно с Филипповым В.А., действуя совместно и согласованно группой лиц, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, совершили следующие действия: Рябков Д.Л. нанес не менее 5 ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, в то время как Филиппов В.А. также нанес не менее 5 ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО1
Преступными действиями Рябкова Д.Л. и Филиппова В.А. потерпевшему ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6-8 ребер справа, закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом основной фаланги 2-го пальца левой руки, вызвавшие за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель и по этому признаку расцениваются, как повлекшие средней тяжести вред здоровью, а также ушиб мягких тканей лица, левого предплечья, поясничной области слева, левой голени, не повлекшие за собой вреда здоровью, но от которых потерпевший ФИО1 испытал физическую боль.
Подсудимый РЯБКОВ Д.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, дополнив, что когда они шли с Филипповым в штаб секции, то не договаривались, что будут наносить телесные повреждения ФИО1.
Допрошенный в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в присутствии защитника, ( т.2 л.д. 41-44, 146-148 ) Рябков Д.Л. показывал, что отбывает наказание в ИК-№ в <адрес>. По прибытии в колонию стал работать в секции дисциплины и порядка, работал в дежурной части колонии. ФИО1 знал и ранее до отбывания срока наказания, никаких враждебных отношений не было. Председателем секции дисциплины и порядка ФИО1 стал в мае 2008 года. 18 ноября 2008 года утром он, ФИО12, Филиппов, ФИО17, ФИО6 и ФИО18 пошли разговаривать с ФИО1 в штаб СДП. ФИО29 предъявлял претензии по поводу звонков ФИО1 его отцу и требования передачи продуктов и перевода денежных средств на счет сотового телефона ФИО1. Он также предъявлял претензии к ФИО1 по поводу того, что последний вычеркивает его из списка на свидания с родственниками. Ничего не добившись от ФИО1, они ушли. 19 ноября 2008 года его, ФИО12, Филиппова, ФИО17 посадили в штрафной изолятор за нарушение. 24 ноября 2008 года он вышел и пошел на свидание к матери и сожительнице. Пробыв одну ночь на свидании, ему сказали, что свидание отменяют, и на свидание идет осужденный ФИО1. 28 ноября 2008 года примерно в 11 часов он совместно с Филипповым зашел в штаб СДП, где увидел сидящего в кресле ФИО1, за столом уже сидели осужденные ФИО6 и ФИО17, был завхоз ФИО30. Он и Филиппов стали предъявлять претензии ФИО1 по поводу того, что ФИО1 звонил его матери и требовал деньги на сотовый телефон и передачи продуктами. Об этом он узнал на свидании с матерью, кроме того, предъявляли претензии, что он звонит и родственникам ФИО12. В это время зашел ФИО18 и также спросил про звонок родителям. ФИО1 стал отрицать, но он привел даты звонков, номера телефонов. Как началась драка, он не помнит, но ФИО1 упал с кресла и он совместно с Филипповым стали наносить удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1. В общей сложности, нанесли по 4-5 ударов каждый, куда именно били не помнит. Остальные осужденные ударов ФИО1 не наносили. ФИО31 пытался оттолкнуть их, но сразу не получилось. Нанесли ФИО1 телесные повреждения из личных неприязненных отношений, из-за неправомерного поведения самого ФИО1. Филиппов сам вызвался помочь ему в разговоре с ФИО1.
В ходе проверки показаний на месте ( т.1 л.д. 190-195 ), Рябков Д.Л. в присутствии понятых и защитника, подтвердил свои показания, продемонстрировал свои действия, указав, как он и Филиппов наносили телесные повреждения ФИО1 в комнате СДП. Приобщена фототаблица.
Подсудимый ФИЛИППОВ В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, уточнив, что с Рябковым они не договаривались, что будут наносить телесные повреждения ФИО1.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в присутствии защитника ( т.2 л.д. 45-48, 140-142 ), Филиппов В.А. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Рябкова Д.Л., уточнив, что он пошел разговаривать с ФИО1, чтобы помочь другу в разговоре - Рябкову, а кроме того, ФИО1 у него украл вещи в сентябре 2008 года.
В ходе проверки показаний на месте ( т.1 л.д. 196-201 ), Филиппов В.А. в присутствии понятых и защитника, подтвердил свои показания, продемонстрировал свои действия, указав, как он и Рябков наносили телесные повреждения ФИО1 в комнате СДП. Приобщена фототаблица.
Вина подсудимых Рябкова Д.Л. и Филиппова В.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что ничего не помнит, прошло уже 2 года. Телесные повреждения ему наносили, кто не помнит. Рябков и Филиппов его не избивали. Денежные средства он ни у кого не просил, за что его избили, не знает. Показания, данные в ходе следствия не подтверждает, объяснить противоречия не может.
В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО1 ( т.1 л.д. 40-44 ), который показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он отбывает наказание в ИК-№. В январе 2005 года он был избран председателем секции дисциплины и порядка. 28 ноября 2008 года в 11 часов 20 минут он зашел в комнату секции, поставил сумку и прошел в комнату камеры хранения, где находились осужденный ФИО32 и ФИО17. Он сел в кресло. ФИО17 стал говорить, что осужденный ФИО12 попал в штрафной изолятор, якобы по его (ФИО33) вине. На что он стал возражать, поскольку такие решения принимает администрация колонии. ФИО34 просто ходил рядом, убирался. Минут через 5-10 в камеру хранения вещей зашли осужденные ФИО6, Рябков, Филиппов, ФИО18 и сразу стали предъявлять претензии по различным вопросам, говорили, что он (ФИО36) не устраивает их как председатель секции, что относится высокомерно, не вносит в администрацию поощрений на осужденных. Он понял, что осужденные настроены агрессивно. С его стороны грубости не было. Филиппов сказал: «Да, что с ним разговаривать» и неожиданно ударил его сверху вниз. Филиппов пнул его, отчего он упал вместе с креслом на пол. Он почувствовал, что его стали бить, пинать по различным частям тела, целясь в голову. Он руками стал закрывать лицо, нанесли не менее 10 ударов. Он подумал, что его ударили чем-то тяжелым по груди, отчего там у него заболело, и он потерял сознание. ФИО37 пытался защитить его, но ФИО38 не давали подойти. Потом ФИО39 потребовал всем осужденным выйти из комнаты. Он потерял сознание. Когда очнулся, то ФИО40 его усаживал на пол. Потом осужденный ФИО41 повел его в санитарную часть. До этого, ни с кем из осужденных у него конфликтов не было.
Допрошенный дополнительно в ходе следствия ( т.2 л.д. 65-69 ), потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и дополнил, что считает, что причиной его избиения стали недовольства осужденных отрицательной направленности, так как он работал завхозом и не пропускал запрещенные предметы в их пользование. Из-за давления со стороны таких осужденных он ушел в секцию дисциплины и порядка. Считает, что Рябков, Филиппов, ФИО17, ФИО18, ФИО6 исполняли указания других осужденных. Являясь председателем, он может только составлять списки осужденных на поощрения, который корректируется потом администрацией колонии. Он отрицает, что звонил каким-либо родственникам осужденных, не просил «закинуть» денег на счет.
После оглашения данных показаний, потерпевший ФИО1 частично подтвердил свои показания, пояснил, что подтверждает показания в том, что его действительно избили, а кто избивал, не помнит, за что не знает. В ходе следствия его допрашивали, он давал добровольно показания.
Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, так как они правдивы, не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными судом, а, кроме того, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. Показания ФИО1 в суде суд считает надуманными, данными им из чувства ложного сотоварищества, а также из-за страха ответственности перед другими осужденными. При этом, показания ФИО1 на предварительном следствии и в суде в части мотива нанесения ему телесных повреждений, суд считает ложными, и не может принять их в качестве доказательств по делу, так как в ходе судебного следствия были допрошены свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО6, являющиеся родственниками осужденных, которые подтвердили, что ФИО1 звонил на их телефоны, просил пополнить счет, выслать передачу.
Показания потерпевшего в ходе следствия, которые суд принял за основу приговора, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения:
Свидетель ФИО7 суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-№. В ноябре 2008 года Рябков и Филиппов нанесли побои ФИО1, из-за неприязненных отношений, так как ФИО1 работал председателем секции дисциплины и порядка. ФИО1 оказывал помощь администрации колонии, встал на путь исправления. Рябков также состоял в этой секции, Филиппов нет. Оба они также были вставшими на путь исправления. В тот день он находился на мероприятиях по розыску, часов в 18 ему позвонили, сказали, что произошло ЧП. Он вернулся, взял понятых, пошли осматривать комнату секции. ФИО1 пояснял, что к нему ворвались и избили. Ему неизвестно, что ФИО1 требовал с родственников осужденных деньги. ФИО1 не мог влиять на объявление взысканий осужденным, мог только ходатайствовать о поощрениях. Он не исключает, что осужденные к нему обращались по поводу ФИО1, но в настоящее время не помнит.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены частично показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( т.2 л.д. 124-126 ), который показывал, что насколько ему известно, согласно оперативной информации, причиной нанесения телесных повреждений осужденному ФИО1 другими осужденными явилась личная неприязнь к ФИО1 из-за того, что ФИО1 звонил родственникам осужденных и просил перевести деньги на телефон от имени самих осужденных, просил родственников принести передачу продуктами или сигаретами. ФИО1 сам по себе был конфликтным человеком, сам провоцировал конфликты с осужденными по различным бытовым ситуациям.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО7 подтвердил их, пояснил, что по той информации администрация проводила обыска, искали сотовый телефон у ФИО1, но не находили. В письменном виде жалобы на действия ФИО1 от осужденных не поступали.
Таким образом, суд существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО7 не усматривает, считает, что показания свидетеля в суде дополняют и уточняют показания в ходе следствия.
Свидетель ФИО8 суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-№. В тот день 28.11.2008 года они проводили розыскные мероприятия, ему позвонили, вызвали на работу, объяснили, что избили осужденного ФИО1 в комнате секции дисциплины и порядка. Когда он прибыл в колонию, ФИО1 был в санитарной части. Они начали выяснять обстоятельства избиения. В ходе проверки выяснилось, что находились там Рябков, Филиппов, ФИО6 и еще четверо осужденных. ФИО1 был председателем секции дисциплины и порядка. Избили ФИО1 осужденные из-за денег, ФИО1 пытался у родственников осужденных деньги брать. ФИО1 сам по себе такой человек, что хочет, того добьется, присущи ему корысть, хитрость. К нему до этого обращались Рябков и Филиппов, говорили, что ФИО1 вымогает деньги у родственников, звоня на телефоны. У ФИО42 был сотовый телефон по информации, проводилась проверка, но данный факт не подтвердился, телефон не обнаружили. ФИО1 отрицал наличие телефона.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-№. В тот день 28.11.2008 года он стоял оперативным дежурным по колонии. В дежурную часть прибежал осужденный с секции дисциплины и порядка, сказал, что избили осужденного ФИО1. Он пошел туда, ФИО1 уже увели, он сообщил начальнику учреждения. Ему известно по слухам, что избили осужденного ФИО1 из-за того, что последний вымогал деньги у родственников осужденных. Было при избиении много человек, среди них Рябков и Филиппов. До этого осужденные сломали дверь, хотели поговорить с ФИО1, потом пришли в отдел, он сказал осужденным Рябкову и Филиппову восстановить дверь.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-№. Группа осужденных в дневное время в комнате СДП нанесла побои осужденному ФИО1. Конкретно обстоятельств он не помнит. ФИО1 после этого находился в санитарной части, позже был этапирован в другое учреждение. В секции дисциплины и порядка состоят осужденные из числа положительно себя зарекомендовавших. Состоящие в данной секции осужденные выявляют, пресекают нарушения, содействуют администрации в проведении различных мероприятий по поддержанию общего порядка. Председатель секции ведет документацию, дает задания ее участникам. Председатель не может оказывать влияние на предоставление свиданий другим осужденным. В тот день осужденные самовольно покинули локальный участок и прошли в комнату. Он слышал, что у Рябкова и Филиппова имелись претензии к ФИО1, который требовал деньги у их родственников, но конкретно не разбирался, не помнит. Узнал об этом уже после избиения ФИО1. Лично к нему никто не обращался о том, что у ФИО1 есть телефон, что последний звонит и требует деньги с родственников. От родственников осужденных жалоб на звонки не поступало. По имеющейся информации, Рябков избивал ФИО62 из чувства мести или обиды, также была информация, что осужденные действовали по указке других осужденных. Среди лиц, которые избивали ФИО1, были Рябков и Филиппов.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были частично оглашены показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 49-52 ), который показывал, что осужденный Рябков имел разрешение на свидание с сожительницей в ноябре 2008 года на 1 сутки. Рябков попросил продлить свидание еще на двое суток, но ему было отказано, так как комнат для свиданий мало и вне графика в качестве поощрения шел на свидание осужденный ФИО1. В связи с чем, Рябков решил, что якобы ФИО1 сместил его со свидания, хотя председатель секции дисциплины и порядка не имеет никаких прав решать и составлять графики свиданий, это решается начальством ИУ.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО10 согласился с ними.
Свидетель ФИО11 суду показала, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-№. В 2008 году осенью она проводила медицинский осмотр осужденного ФИО1 на наличие телесных повреждений, у которого был перелом пальцев, сотрясение головного мозга. Как она поняла, ФИО1 избили осужденные, кто не знает. ФИО1 был в тяжелом состоянии, было видно, что ему очень больно. У нее тогда лечился Рябков, и со слов она поняла, что ФИО1 сделал что-то неприятное Рябкову. Более к ней никто не обращался по поводу телесных повреждений.
Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО43 приходится ей сыном, который отбывает наказание в ИК-№. Года три назад к ней приходили из прокуратуры, спрашивали у нее были ли звонки? Она сказала, что был звонок. Он тогда еще удивилась, что сын просил передачу, так как она в сентябре 2008 года была у сына на свидании. В конце октября пришло письмо, в котором он просил передачу, спортивный костюм и другие вещи на другое имя. Отцу тоже звонили, просили 10 блоков сигарет, но отец сказал, что денег нет. В феврале она спросила у сына про костюм. Сын сказал, что ничего не просил, что толком не знает, кто это делал. Был звонок еще одному сыну, просили 1.000 рублей на телефон положить. Сын сказал, чтобы ФИО44 сам звонил. К сотрудникам колонии она не обращалась. Все это было в один год, с датами она может ошибаться.
Свидетель ФИО13 суду показала, что подсудимый Рябков Д.Л. является ее сыном. В ноябре 2008 года ей позвонили на телефон, попросили положить деньги на телефон. Она спросила, кому и куда? Ей сказали, что сыну Диме. Человек представился ФИО45. Она сказал, что денег нет. Потом еще раз звонили, просили скинуть 500 рублей на телефон. Она снова сказала, что денег нет. Она спрашивала, кто дал номер телефона? Ей сказали, что ФИО46. Сын ей никогда с тюрьмы не звонил. На свидании она сыну рассказала, что звонил ФИО1. ФИО47 является ее родственником, летом освободился, приехал, забрал документы и сказал, что уезжает, прописан он до сих пор в <адрес>. Она тоже приезжала на свидание к ФИО48.
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 38-40 ) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он был осужден и отбывал срок в ИК-№ <адрес>. 28 ноября 2008 года примерно в 11 часов он находился на рабочем месте в комнате хранения и выдачи вещей осужденных, так как является завхозом. В это время зашел осужденный ФИО17 и ФИО6, которые вместе сели за стол. ФИО1 пришел со свидания и сел кресло. Затем зашли Рябков и Филиппов, которые стали задавать вопросы ФИО1, почему тот звонит по телефону их родственникам и просит перевести деньги на счет его телефона. Он не вникал в суть разговора. В это момент зашел осужденный ФИО18 и тоже задал вопрос, почему ФИО1 звонит матери и тоже просит перевести деньги на телефон. Кто первым ударил, сказать не может. Он увидел, что Рябков и Филиппов наносят удары руками по ФИО1. Рябков ударил 1 раз по голове, затем Филиппов ударил ногой по креслу, отчего ФИО1 упал на пол. Вдвоем Рябков и Филиппов стали избивать ФИО1 руками и ногами по голове и туловищу, каждый нанес не менее 2 ударов. ФИО6 и ФИО17 сидели за столом и телесных повреждений не наносили. Он пытался оттолкнуть Филиппова и Рябкова, но с первого раза ему не удалось. Но потом он все-равно вытолкал их, так как били они на его рабочем месте. Никаких предметов в руках Рябкова и Филиппова не было. ФИО18 тоже не наносил телесных повреждений ФИО1. Деталей ссоры сказать не может.
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ в связи смертью последнего ( т.2 л.д. 34-37 ), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он был осужден и отбывал срок в ИК-№ в <адрес>. С августа 2007 года он состоял в секции дисциплины и порядка до 31 декабря 2007 года. В апреле 2008 года он вновь вступил в эту секцию и в августе вновь ушел, так как ему не понравилось поведение ФИО1, который вел себя вызывающе, надменно. Председателем секции был ФИО1, который примерно в октябре 2008 года попросил его зайти в штаб СДП. ФИО49 спросил, хочет ли он поощрение в личное дело? Он ответило согласием, так как это влияет на условно-досрочное освобождение. Прошло больше месяца его не представили к поощрению, хотя его младший брат ФИО6 закинул ФИО1 на телефон 150 рублей. 28 ноября 2008 года примерно в 11 часов он зашел в комнату хранения и выдачи вещей осужденных. С ФИО50 столкнулись в комнате, ФИО1 сел в кресло. Он и ФИО17 сели за стол. Затем зашли Рябков и Филиппов, которые стали задавать вопросы ФИО1, почему тот звонит их родственникам и просит перевести деньги на счет его сотового телефона. Как он понял, ФИО1 звонил матери Рябкова. Также они говорили, что ФИО1 звонил родственникам ФИО12. Сами осужденные видимо не просили ФИО1 звонить родственникам. ФИО1 стал отрицать, но потом Рябков и Филиппов стали приводить даты и номера телефонов. ФИО1 согласился, что звонил родственникам Рябкова и ФИО12. В этот момент зашел осужденный ФИО18 и тоже задал вопрос, почему ФИО1 звонил и его родственникам, просил перевести деньги на телефон. Кто первым ударил, он не помнит. Он увидел, что Рябков и Филиппов наносят удары руками по ФИО1, а именно 1 раз ударил Рябков рукой по голове, затем Филиппов 1 удар ногой по креслу, от которого ФИО1 упал на пол и они вдвоем стали ударять ФИО1 руками и ногами по голове и туловищу, каждый не менее 3 ударов. ФИО51 пытался оттолкнуть Филиппова и Рябкова, но не получилось. Он и ФИО17 телесных повреждений ФИО1 не наносили, никаких предметов в руках ФИО13 и Филиппова не было. ФИО1 знал номера телефонов родственников Рябкова, ФИО12 и ФИО18, так как все они состояли в секции и пользовались телефоном ФИО1, который после этого воспользовался этим и стал звонить родственникам по этим номерам.
Свидетель ФИО6 суду показал, что у него брат ФИО15 отбывал наказание в ИК-№. Ему звонили от брата, просили закинуть деньги на телефон дважды в один месяц. Он положил деньги по 100 рублей на счет. Номера телефона, с которого звонили, не помнит, так как было это давно, несколько лет назад. Брат вообще звонил редко, он у брата не интересовался, кто звонит и кому деньги на телефон нужны.
Свидетель ФИО16 суду показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК-№. С ФИО52 у них был конфликт в 2008 году из-за того, последний звонит родственникам и просит деньги, ФИО1 избили. Он с Рябковым, ФИО18, еще с кем-то приходили, говорили ФИО1, чтобы не просил и не звонил. Потом их закрыли в изолятор и когда ФИО1 избили, то он находился в изоляторе. Было это дней через 5-7, после того, как они приходили к ФИО1 в штаб СДП. ФИО53 отрицал, что звонил. У него отец в то время работал в <адрес> и отцу передали записку, якобы от него, в которой говорилось, что у него (ФИО54) ничего нет, ни сигарет, ни продуктов. Он понял, что сделал это ФИО1, так как он ничего не просил. Он знает, что также ФИО1 звонил родственникам ФИО18, Рябкова. Ему неизвестно, кто избивал ФИО1. Продумал на ФИО1, так как только у него был телефон и он ( ФИО55) звонил с этого телефона родителям. По поводу звонков они обращались в администрацию к ФИО56, письменно не обращались, им сказали, что разберутся.
Свидетель ФИО17 суду показал, что отбывает наказание в ИК-№ в <адрес>. В 2008 году они пришли поговорить с ФИО1, чтобы тот прекратил действия, после чего их поместили в изолятор. По этому поводу разговаривали с администрацией, но они ничего не предприняли. Письменных заявлений, они не писали. Когда пришли, то началась ссора между Рябковым, Филипповым и ФИО1, ссора переросла в побои, кто какие телесные повреждения наносил, не помнит. Ссора произошла из-за того, что ФИО1 требовал у родственников без ведома Рябкова и Филиппова деньги. У ФИО57 были все номера телефонов. Он телесных повреждений ФИО1 не наносил.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии ( т.2 л.д. 23-26), который показывал, что 28 ноября 2008 года примерно в 11 часов он зашел в комнату хранения и выдачи вещей осужденных, зашел в каптерку к завхозу ФИО58. Чуть позже зашел ФИО6, затем ФИО1, который сел в кресло. Он и ФИО6 сидели за столом. Затем зашли Рябков и Филиппов, которые стали задавать ФИО1 вопросы, почему тот звонит родственникам и просит перевести деньги на свой счет телефона. Как он понял, ФИО1 звонил матери Рябкова и матери ФИО12, который на тот момент сидел в изоляторе. Звонил ли ФИО1 матери Филиппова, он не знает. ФИО1 стал это отрицать. Рябков с Филипповым стали приводить даты, номер телефона, и ФИО1 согласился, что звонил родственникам. В этот момент зашел осужденный ФИО18 и тоже задал вопрос ФИО1, почему ФИО1 звонил его родителям. Кто первым ударил, он не может сказать, но увидел, что Рябков и Филиппов наносят удары руками по ФИО1, а именно ударил Рябков один раз по голове ФИО1. Филиппов нанес удар ногой по креслу, от которого ФИО1 упал на пол и вдвоем Рябков и Филиппов стали ударять по голове и туловищу, каждый не менее 3 раз. Он и ФИО6 сидели за столом. ФИО59 пытался оттолкнуть Рябкова и Филиппова, но ему не удавалось. Никаких предметов в руках у Рябкова и Филиппова не было.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО17 полностью подтвердил их, объяснив противоречия забывчивостью, на тот момент все помнил лучше.
Свидетель ФИО18 суду показал, что отбывает наказание в ИК-№. В 2008 году ФИО1 звонил родственникам, у ФИО1 имелся телефон, это знала администрация. Они обращались к администрации для устранения нарушений, но не было принято мер. Они говорили ФИО1, чтобы последний этого не делал. Он тогда зашел в каптерку, там были Филиппов и Рябков, которые разговаривали с ФИО1. Он прошел в другую комнату, услышал шум, гам. Он не видел, чтобы кто-то махал руками или ногами, кого-то бил. Рябков и Филиппов разговаривали с ФИО1, чтобы тот прекращал звонить родственникам, чтобы те пополнили счет на телефоне. ФИО1 звонил его отцу, который рассказал об этом на свидании. У Мизинова был номер телефона его родственников, так как он просил у ФИО1 один раз позвонить родителям с телефона.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО18 входе предварительного следствия ( т.2 л.д. 19-22 ), который показывал, что отбывает наказание в ИК-№ Примерно в конце ноября 2008 года он зашел в комнату хранения и выдачи вещей осужденных, зашел в каптерку, увидел осужденного ФИО1, сидевшего в кресле, за столом сидели осужденные ФИО17 и ФИО6, рядом стоял осужденный ФИО60. Там же были Рябков и Филиппов, которые задавали ФИО1 вопросы, почему тот звонит родственникам и просит перевести деньги на свой счет телефона, а также требует продукты. Как он понял, ФИО1 звонил матери Рябкова и матери ФИО12, который на тот момент сидел в изоляторе. ФИО1 стал это отрицать. Рябков с Филипповым стали приводить даты, и ФИО1 согласился. Он тоже задал вопрос ФИО1, звонил ли тот его родителям. ФИО1 ничего не ответил, но он знал, что ФИО1 звонил родителям, просил перевести деньги. Он вышел в другую комнату и там услышал шум, забежал обратно, увидел, что Рябков и Филиппов наносят удары руками по телу ФИО1. Он видел, что Рябков ударил один раз по голове ФИО1. Филиппов нанес удар ногой по креслу, от которого ФИО1 упал на пол и вдвоем Рябков и Филиппов стали ударять по голове и туловищу, каждый не менее 3 раз. Он сразу вышел из комнаты. Сам телесных повреждений ФИО1 не наносил.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО18 полностью подтвердил их, объяснив противоречия забывчивостью, пояснив, что на следствии помнил все лучше.
Таким образом, анализируя показания свидетелей ФИО18 и ФИО17, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетелей в части причинения телесных повреждений ФИО1, на предварительном следствии, так как они более подробны, правдивы, стабильны и согласуются с показаниями остальных свидетелей, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Показания свидетелей ФИО18 и ФИО17 в суде в этой части, суд считает надуманными, данными свидетелями из чувства ложного сотоварищества к Рябкову и Филиппову, поскольку они отбывают все наказание и находятся в местах лишения свободы.
Свидетель ФИО19 суду показал, что ФИО18 является его сыном и в настоящее время отбывает наказание в ИК-№. Было давно, года 2 назад, когда ему на телефон позвонили, сказали, что от сына, который, якобы попросил пополнить счет на сотовом телефоне. Он спросил, сколько? Ответили, что сколько сможешь, можно 1.500 рублей. В этот же день он положил на счет звонившего 1.500 рублей. Через некоторое время он был на свидание у сына, спросил, зачем надо было столько денег на телефон? Сын сказал, что не просил, ничего не знает.
Также, вина подсудимых Рябкова Д.Л. и Филиппова В.А. полностью доказана письменными материалами дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ФБУ ИК-№ ФИО9 (т.1 л.д. 6) 28 ноября 2008 года в 12 часов 40 минут у осужденного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения произошла конфликтная ситуация с осужденными Рябковым Д.Л., Филипповым В.А., ФИО15, ФИО17, ФИО18, данная конфликтная ситуация произошла в штабе СДП в результате конфликта осужденный ФИО1 получил телесные повреждения.
В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д.8-12 ), осмотрена комната секции дисциплины и порядка, расположенная в камере хранения вещей осужденных в здании ФБУ ИК-7, где зафиксирована обстановка в комнате, обнаружен перевернутый стул. Приобщена схема.
Согласно заключению эксперта № 25 от 17.01.2009 года ( т.1 л.д. 37 ), у ФИО1 на момент поступления в медицинское учреждение имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6-8 ребер справа, закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, вызвали расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому признаку расцениваются как повлекшие средний тяжести вред здоровью. Ушиб мягких тканей лица, левого предплечья, поясничной области слева, левой голени. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате воздействия тупого, твердого предмета (предметов), не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влекут за собой вреда здоровью.
Анализ исследованных в судебном заседании объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину Рябкова и Филиппова в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При этом, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения предварительный сговор между Рябковым и Филипповым на нанесение телесных повреждений ФИО1, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, доказательств этому стороной обвинения не представлено.
Судом установлено, что Рябков и Филиппов на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, нанося множественные удары по голове и телу потерпевшего ФИО1, осознавали, что совершают общественно-опасное деяние, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести ФИО1, и желали этого, тем самым причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью. В судебном заседании установлено, что Рябков и Филиппов, действовали совместно и согласованно при совершении преступления, обоюдно нанося удары потерпевшему по различным частям тела в присутствии друг друга, при этом каждый из них, пришел в комнату СДП с целью выяснения отношений с ФИО1.
Вина Рябкова и Филиппова в совершенном преступлении полностью доказана показаниями самих подсудимых, которые согласуются в полном объеме с показаниями потерпевшего на предварительном следствии, свидетелей обвинения, причем как осужденных, так и сотрудников ФБУ ИК-№, а также и с письменными материалами уголовного дела. Показания подсудимых, свидетелей обвинения были стабильны, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судом исследованы личности подсудимых Рябкова и Филиппова, которые ранее судимы, совершили преступление, отбывая наказание в исправительной колонии за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе Рябков против личности, где со стороны администрации ФБУ ИК-№ характеризуются посредственно, имеют заболевания, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоят. При этом, в судебном заседании также не выявлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимых.
Судом исследована личность потерпевшего ФИО1, который также отбывает наказание в исправительной колонии за совершение особо тяжкого преступления против личности, где характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимым Рябкову и Филиппову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябкова и Филиппова суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, их состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание обоих подсудимых суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
Кроме того, Рябков совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденного по ч.4 ст.111, ч.1 ст.166, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытый срок наказания Рябковым на момент вынесения приговора составляет 2 года 7 месяцев 2 дня.
Филиппов также совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденного по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, у которого не отбытый срок наказания составляет 6 месяцев 10 дней.
В связи с чем, окончательное наказание по совокупности приговоров Рябкову и Филиппову следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, его личность, роль и степень участия каждого при совершении преступления и приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества тем более, что они совершили преступление, находясь в местах лишения свободы.
Вид исправительного учреждения Рябкову и Филиппову суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЯБКОВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Признать ФИЛИППОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябкову и Филиппову - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, осужденными Рябковым, Филипповым, потерпевшим ФИО61, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.