Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 266875 / 1-65-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 14 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Тютина Д.В.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЮТИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

осужденного 31 мая 2010 года Оловяннинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

08 июня 2010 года Могойтуйским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тютин, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

17 июня 2009 года около 17 часов 00 минут, Тютин и двое других лиц ( Постановлениями следователя от 28.12.2010 года уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) находясь на участке местности расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от с. Ононск Оловяннинского района Забайкальского края, вступили в предварительный сговор с целью сбора наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Тютин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с двумя другими лицами, 17 июня 2009 около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от с. Ононск Оловяннинского района Забайкальского края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора дикорастущей травы конопли, приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 722,371 гр., которое поместили в пакет-сумку белого цвета. 17 июня 2009 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Тютин и двое других лиц умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно хранили приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 722,371 гр. при себе, а после и на участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от с. Ононск Оловяннинского района Забайкальского края.

17 июня 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - участка местности расположенного в 500 метрах в северо-западном направлении от с. Ононск Оловяннинского района Забайкальского края.

Масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 722,371 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Тютин Д.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тютин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тютин Д.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Тютину Д.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тютина Д.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Тютину Д.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Тютин Д.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Тютин Д.В. на момент совершения преступления не судим (л.д.186); <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.209).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.124-127) Тютин <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Тютин Д.В. осужден 31 мая 2010 года Оловяннинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Он же, осужден 08 июня 2010 года Могойтуйским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года. Учитывая, что данное преступление Тютин совершил до вынесения указанных приговоров, приговоры от 31.05.2010 года и от 08.06.2010 года в отношении Тютина следует исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного, данных о личности Тютина Д.В., который на момент совершения преступления судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮТИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тютину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Тютина Д.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Тютину Д.В. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 721,371г., смывы с рук Тютина Д.В. содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, бутылку объемом 2,5 литра с надписью «Крепкое 8» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговоры Оловяннинского районного суда от 31 мая 2010 года и Могойтуйского районного суда от 08 июня 2010 года в отношении Тютина Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011г.