Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 412675, 1-86/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 23 марта 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Платова В.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 89197 от 03 ноября 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛАТОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживает в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Платов В.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел Платов В.А., 07 октября 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в 2 километрах в юго-западном направлении от железнодорожного вокзала <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 828,9 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в мешке-сумке из полимерного материала белого цвета массой 407 грамма и массой 421,9 грамма в пакете-сумке из полимерного материала красного цвета с 11 часов 30 минут 07 октября 2010 года до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 12 часов 45 минут 07 октября 2010 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.

Платов В.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Платов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Платов В.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержала ходатайство подсудимого Платова В.А.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Платову В.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Платова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Платову В.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Платова В.А., который судимости не имеет, не работает, семьи не имеет, проживает один, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Платову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Платова В.А., данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Платову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛАТОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Платова В.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Платову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 403,7 гр. и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 390,9 гр., находящиеся в двух упаковках и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2011 года.