Дело № 266523, 1-84/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 23 марта 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,
подсудимой Сушковой А.В.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56542 от 31 января 2011 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУШКОВОЙ А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей на <адрес>, ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сушкова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Около 24 часов 19 октября 2010 года на ст. <адрес> Сушкова А.В., находясь в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>, увидела на столе в зале сотовый телефон модели «Самсунг-GT-D 3410», стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий ФИО3 и у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сушкова А.В. около 24 часов 19 октября 2010 года на ст. <адрес>, находясь в квартире ФИО9 по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, незаконно, тайно похитила в зале со стола сотовый телефон модели «Самсунг-GT-D 3410», стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным телефоном по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Сушковой А.В. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. Данный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 возмещен полностью путем возращения похищенного.
Сушкова А.В. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сушкова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сушкова А.В. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимой Сушковой А.В.
Потерпевшая ФИО3 в зал судебного заседания не явилась, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Сушковой А.В. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сушковой А.В. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Сушковой А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Сушковой А.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Сушковой А.В., которая ранее не судима, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимой Сушковой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном возмещении ущерба, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Сушкова А.В. осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Учитывая, что данное преступление совершено Сушковой до вынесения приговора мировым судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, при этом суд считает возможным исправление Сушковой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУШКОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сушковой считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Сушкову не менять места жительства без уведомления органов, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Сушковой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговормирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сушковой А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2011 года.