Дело №342975, 1-257 / 10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 22 декабря 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Останкова В.В.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67040 от 1 июля 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОСТАНКОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка, до осужденияпроживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.4 ст.337, ч.4 ст.337, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселение, отбывающего наказание на участке колонии-поселение при ФБУ ИК-7, постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию общего режима, не отбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Останков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме этого, Останков совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены Останковым В.В. при следующих обстоятельствах:
Останков В.В., отбывающий наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ на участке колонии-поселение при ФБУ ИК-7, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушении законодательства РФ - запрещен, имел умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Останков В.В. 21 февраля 2010 года в утреннее время, находясь на своем рабочем месте в помещение центральной котельной в зоне режимных ограничений ФБУ ИК-7, расположенной по адресу: п.Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края ул.Дзержинского д.13-а, за последним котлом возле стены на полу нашел пакет с упакованным в нем наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 87,217 грамма, которое решил оставить для личного употребления и умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их, там же в котельной за последним котлом хранил данное наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками ФБУ ИК-7 в ходе осмотра места происшествия по имеющейся у них информации до 24 февраля 2010 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) - 87,217 грамм, относится к особо крупному размеру.
Кроме этого, 21 февраля 2010 года Останков В.В., имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, 21 февраля 2010 года около 19 часов, находясь в котельной, расположенной в зоне режимных ограничений ФБУ ИК-7 в п.Оловянная ул.Дзержинского д.13-а Оловяннинского района Забайкальского края, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их, умышленно, незаконно, безвозмездно передал в руки, то есть сбыл осужденному ФИО12 наркотическое средство - марихуана неустановленной массой, которое совместно с ФИО12 употребили путем курения. 24 февраля 2010 года актом медицинского освидетельствования № 47 с помощью тестирования был установлен факт употребления ФИО12 наркотического средства - марихуана.
В судебном заседании подсудимый ОСТАНКОВ В.В. вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что 21 февраля 2010 года утром он обнаружил в котельной между 4 котлом и стеной пакет, который достал, посмотрел, увидел там шприцы и свертки, показал ФИО12. В свертке было масло с табаком и вечером, взяли его, забили в сигарету и покурили вместе с ФИО12 возле котла по очереди. Предложил покурить наркотик ФИО12 он. ФИО12 спрашивал, где он взял пакет? Он сказал, что нашел за котлом. Забивал в сигарету табак с маслом тоже он. Когда употребили наркотик, ФИО12 стало плохо, и последний ушел на участок колонии-поселение. Он также дождался смены и ушел. Вечером их поместили в изолятор, сказали, что они в алкогольном опьянении. Утром их освидетельствовали на алкоголь, но ничего не нашли и выпустили. Потом от осужденных ФИО21 и ФИО22 он узнал, что ФИО23 и ФИО10 нашли пакет с наркотическими средствами, унесли в кабинет, где потом вызвали наркоконтроль и стали всех допрашивать, спрашивали, кто был в котельной? За день до этого в котельную приезжали четверо мужчин на красной машине, которые привезли спирт и выпивали вместе с осужденными. Сотрудники ГНК и ФИО6 заставили его дать показания, что он собрал коноплю и сам изготовил наркотики, обещали помочь ему. Так как наркотики были «общие», то есть предназначались для осужденных в колонию, и оттуда нельзя было брать и употреблять. Следователь на него давления не оказывал, допрашивал с адвокатом, он сам давал показания по просьбе оперативников, хотел помочь. Конфликтов в колонии у него ни с кем не было, в том числе и с сотрудниками колонии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Останкова на предварительном следствии, который был допрошен в качестве подозреваемого ( л.д. 45-49 ), показал, что 24 февраля 2010 года он узнал, что в котельной, где он работает обнаружили и изъяли наркотические средства, принадлежащие ему, в связи с чем он написал явку с повинной, он не хотел, чтобы из-за него пострадал кто-то другой. Он прибыл в колонию-поселение 17 июля 2009 года и решил попробовать употреблять наркотические средства, так как было скучно. Пробовал курить листья конопли, понравилось. Также он слышал, что наркотические средства ценятся в местах лишения свободы и для того, чтобы поднять свой авторитет, он решил изготовить наркотические средства и потом передать осужденным в колонию. С этой целью в августе 2009 года утром он возле здания разрушенного завода собрал коноплю, а вечером, предварительно в пожарной части слив с машины бензин и взяв его с собой, изготовил гашишное масло. В общежитие он взял в аптечке шприцы одноразового применения и гашишное масло поместил в шприцы, которые закопал в землю. Также и в начале сентября 2009 года, утром возле водонапорной башни он собрал коноплю, вечером того же дня, также взяв бензин, изготовил гашишное масло, взял в общежитие шприцы и поместил наркотик в шприцы, закопал снова. В октябре 2009 года он устроился на работу в котельную и перенес шприцы в котельную, где спрятал за четвертым котлом, присыпал пылью, думая, что не заметят, там наркотики хранились, пока их не обнаружили. Передавать наркотики в зону он передумал, побоялся, что поймают. 24 февраля 2010 года у него в крови обнаружили наркотическое средство - марихуана, так как 21.02.2010 года он употребил наркотик с осужденным ФИО13.
На очной ставке с ФИО13 Останков пояснил, что перепутал ФИО13 с ФИО12 ( л.д. 73-76 ).
Согласно протокола явки с повинной Останкова В.В. ( л.д. 22 ), последний рассказал о совершенном им преступлении, а именно: в период времени с августа по сентябрь 2010 года на территории ФБУ ИК-7 он приобрел, изготовил и хранил наркотические средства для последующей передачи осужденным.
В ходе проверки показаний на месте ( л.д. 50-62 ), Останков В.В. в присутствии понятых и защитника, находясь на территории режимных ограничений ФБУ ИК-7 добровольно продемонстрировал свои действия на месте совершения преступления, указав, как он в августе 2009 года утром насобирал конопли, на территории бывшего разрушенного завода изготовил гашишное масло. Потом указал на водонапорную башню, показав, что возле нее собирал коноплю в сентябре 2009 года, потом изготовил гашишное масло. После изготовления гашишного масла он поместил в медицинские шприцы и перенес в центральную котельную, указав на место между стеной и четвертым котлом, где хранил наркотические средства. Приобщена фототаблица.
Таким образом, анализируя показания подсудимого Останкова, суд приходит к выводу, что показания Останкова в суде по обоим эпизодам являются правдивыми, логичными, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. При этом суд приходит к выводу, что показания Останкова в ходе предварительного следствия надуманы им, поскольку на тот момент, когда она нашел наркотические средства в котельной, то понял, что они принадлежат для передачи осужденным в колонию и при этом оттуда употребил, что нашло бы осуждение у других осужденных, которым наркотики предназначались, таким образом, Останков боясь ответственности перед осужденными надумал показания в части, что сам собрал и изготовил наркотические средства, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников ФБУ ИК-7, а именно ФИО6 и ФИО11 в той части, что шприцы являются в местах лишения свободы запрещенными предметами и ни в коем случае не хранятся в аптечке в общежитие, а также и показаниями ФИО24, который пояснил, что раз в неделю проходит полный осмотр рабочих мест осужденных сотрудниками отдела безопасности колонии, которые не могли не обнаружить наркотические средства, хранящиеся за котлом более четырех месяцев. При этом доводы об оказании давления на Останкова сотрудниками колонии и ГНК, также не нашли своего подтверждения, поскольку свидетель ФИО6 опроверг данный факт, тем более, что Останков пояснил, что показания следователю давал добровольно, следователь давления на него не оказывал, присутствовал защитник. Кроме этого, следует отметить, что показания Останкова в ходе следствия объективно ничем не подтверждены, а показания, данные в судебном заседании, не противоречат показаниям свидетелей и письменным материалам дела.
Вина подсудимого Останкова В.В. в инкриминируемых ему нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в <данные изъяты> ФБУ ИК-7. Примерно в феврале 2010 года ему поступила информация, что в котельной хранятся наркотические средства. Он прибыл в котельную, посмотрел, что действительно что-то лежит за котлом, вызвал по рации <данные изъяты> ФИО6, при этом сам ждал которого возле котельной. ФИО6 прибыл с понятыми и с документами. Зайдя в котельную, за четвертым котлом был обнаружен пакет черного цвета. Когда достали пакет, выложили содержимое, обнаружили шприцы примерно штук 10 разных размеров с темным веществом. Составили протокол, опечатали содержимое пакета. Потом стало известно от другого источника, что данный пакет принадлежит осужденному Останкову. В момент осмотра и изъятия в котельной находилась дневная смена осужденных, кто именно не знает. Сам он беседовал с Останковым, который говорил, что пакет ему не принадлежит. Изъятое унесли на рабочее место, и вызвали сотрудников Госнаркоконтроля.
Свидетель ФИО6 суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-7, при этом согласно приказа на него возложены обязанности дознавателя. Число не помнит, на него по радиосвязи вышел <данные изъяты> ФИО5, сообщил, что найдены предположительно наркотические средства, и нужно провести следственные действия. Он взял необходимые документы, протокол, пригласил понятых и пришел в центральную котельную, где за котлом обнаружили пакет со шприцами, который изъяли. После проведенного исследования выяснилось, что в пакете были наркотические средства. Кто еще был в котельной, он не помнит. О том, что наркотические средства принадлежали Останкову, ему стало известно от ФИО5 потом. В аптечке в колонии-поселение шприцы находиться не могут.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( л.д. 34-35 ), который дал аналогичные показания, уточнив, что пакет с содержимым в присутствии понятых он упаковал, опечатал, где все расписались.
Свидетель ФИО8 суду показала, что в двадцатых числах февраля 2010 года сотрудник оперативного отдела ФИО6 пригласил понятыми ее и ФИО9 в центральную котельную, где в конце котельной за последним котлом на полу был изъят пакет темного цвета, в котором находились шприцы с темным веществом. Шприцы были изъяты, составлены соответствующие документы, потом были опечатаны и они расписались. В котельной также находились ФИО5 и двое осужденных. Шприцов было примерно штук 10.
Свидетель ФИО9, присутствующая второй понятой при осмотре места происшествия, суду дала аналогичные показания свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-7. 21 февраля 2010 года обыск он в котельной не проводил, проводил осмотр рабочих мест осужденных, пакета с наркотическими средствами он не находил и не изымал. Он знает, что после их обхода с ФИО11 были обнаружены наркотические средства в котельной. При обходе рабочих мест, они осматривали котельную поверхностно. При этом раз в неделю по приказу они осматривают рабочие места осужденных тщательно.
Свидетель ФИО11 суду показала, что работает <данные изъяты> ФБУ ИК-7. Она в тот день утром была в котельной, проверяли со ФИО25 рабочие места осужденных, согласно приказа, но ничего запрещенного ими обнаружено не было. Осматривали рабочие места они поверхностно, за четвертый котел не заглядывала, а вообще в котельной везде грязь, свет тусклый, пыль кругом. В колонии-поселение никакой аптечки нет, шприцы являются запрещенными предметами в колонии, поэтому в аптечке в колонии-поселение шприцы не могли находиться.
Свидетель ФИО12, являющийся осужденным и отбывающий наказание в настоящее время в ФБУ ИК-№, суду показал, что с Останковым у него приятельские отношения. В феврале 2010 года он пришел на работу в котельную, Останков, с которым он тогда работал, сказал, что нашел за котлом пакет, показал который и он увидел в пакете шприцы. По запаху и по виду, поняли, что там наркотик. Они попробовали что там, ближе к вечеру, забили в сигарету и покурили. Кто забивал, не помнит. Когда пришли с работы их закрыли в изолятор, утром выпустили, позже возили на освидетельствование, показало наркотическое опьянение. Потом приехали сотрудники наркоконтроля, стали допрашивать. Ему Останков не предлагал употреблять наркотические средства. Ранее он никогда наркотики не употреблял.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии ( л.д. 63-65 ), который показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в колонии-поселение при ФБУ ИК-7, где познакомился с Останковым. 21 февраля 2009 года он работал в центральной котельной вместе с Останковым, и ближе к 15 часам у него заболела голова, о чем он сказал Останкову, сказав, что хочет уйти с работы пораньше. Около 19 часов он собрался уходить, но Останков остановил его, сам прошел в промежуток между котлов, когда вышел, то позвал его в операторскую. Там он увидел в руках у Останкова пакет, из которого последний вывалил содержимое. Там были шприцы, наполненные темной массой и пакетик с зелеными крапинками, которые Останков забил в сигарету и предложил покурить. Он сначала отказался, но Останков стал его уговаривать, говоря, что перестанет болеть голова. Он доверился Останкову и решил попробовать наркотические средства. Вместе они покурили сигарету, ему стало хуже, и он ушел в общежитие.
Свои показания свидетель ФИО12 подтвердил и на очной ставке с Останковым В.В. ( л.д. 69-72 ).
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО12 не согласился с ними, пояснив, что на него оказывалось давление со стороны оперативных работников, каких именно и когда пояснить не может. Когда допрашивал следователь, на него давление никто не оказывал. Объяснить конкретную причину противоречий суду не может.
Таким образом, анализируя показания свидетеля ФИО12 суд приходит к выводу, что показания на следствии свидетеля ФИО12 в части, что Останков предложил употребить найденный им наркотик, более достоверные и объективные, так как они согласуются с показаниями самого Останкова в суде, которые подтверждены, в свою очередь, и другими показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Изменение показаний в этой части свидетеля ФИО12 суд считает чувством ложного товарищества к Останкову, поскольку ФИО12 и Останков в настоящее время совместно отбывают наказание в одной исправительной колонии, находятся в приятельских отношениях. ФИО12, таким образом, пытается облегчить положение Останкова и умалить его вину.
Свидетель ФИО13 суду показал, что знаком с Останковым В.В., отбывали вместе наказание с колонии-поселение. Знает со слов осужденного ФИО26, что изымали пакет с наркотиками в котельной дежурный по колонии-поселения, а именно ФИО27, фамилию не помнит. Кто был второй осужденный, дежуривший в котельной, не помнит. С Останковым наркотики не употреблял.
Согласно акта медицинского освидетельствования от 24.02.2010 года ( л.д.105 ), у ФИО13 было установлено наркотическое опьянение марихуаной, был привлечен к административной ответственности.
Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО13 в части изъятия наркотических средств другими лицами, поскольку ФИО13 является заинтересованным лицом, совместно отбывал наказание с Останковым в колонии-поселение, а, кроме того, тогда же в феврале 2010 года был также замечен в употреблении наркотических средств и переведен в колонию общего режима, где в настоящее время отбывает совместно наказание с Останковым и ФИО12.
Кроме этого, вина Останкова В.В. доказана письменными материалами дела, исследованными судом:
Согласно рапорта <данные изъяты> ФБУ ИК-7 ФИО6 (л.д.7 ), 24 февраля 2010 года в период с 10 до 10 часов 45 минут в центральной котельной, расположенной в зоне режимных ограничений ФБУ ИК-7 был обнаружен и изъят пакет с одиннадцатью одноразовыми шприцами, наполненных темным веществом.
В ходе осмотра места происшествия ( л.д. 8-12 ), осмотрено помещение центральной котельной ФБУ ИК-7, которая находится в зоне режимных ограничений. Зафиксирована обстановка в котельной, где за четвертым котлом между стеной и котлом на полу обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана узлом, внутри которого находится 11 шприцов одноразового применения, наполненных веществом темного цвета. Обнаруженные шприцы были изъяты, упакованы, опечатаны. Приобщена схема. Изъятое было осмотрено ( л.д. 83-84 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 108 ).
Согласно заключения эксперта № 56\х от 15 марта 2010 года ( л.д. 90-97), представленные на экспертизу наслоения на марлевых тампонах являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства в шести тарированных шприцах емкостью 10 мл - 56,911 грамм. Общая масса в трех тарированных шприцах емкостью 5 мл, одном тарированном шприце емкостью 20 мл. и одном тарированном шприце без шкалы делений - 30,306 грамм. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в объекте исследования составляет 87,217 грамм.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО14 подтвердила выводы судебно-химической экспертизы, дополнив, что под органическими растворителями, указанными в способе изготовления наркотического средства в заключение эксперта следует понимать не только специальный растворитель для красок и эмалей, но и любые другие вещества, с помощью которых изготавливают наркотические средства, такие как керосин, бензин, вплоть до молока, если изготавливают наркотики для употребления в пищу. В данном случае определить на каком растворителе изготовлено гашишное масло, не будет представляться возможным, так как при изготовлении используют летучие вещества, которые имеют свойства испаряться, а наркотическое средство, изъятое у Останкова, было уже исследовано два раза, а с момента изъятия прошло много времени. При проведении первичной экспертизы вопрос с помощью какого растворителя изготовлено наркотическое вещество, следователем не ставился.
Согласно акта медицинского освидетельствования от 24.04.2010 года ( л.д. 99 ), у ФИО12 установлено состояние наркотического опьянения марихуаной.
Согласно протокола административного правонарушения ( л.д. 100 ), ФИО12 был привлечен к административной ответственности и в своем объяснении поясняет, что 21.02.2010 года он употребил половину сигареты с «химкой», которой его угостил Останков в котельной ФБУ ИК-7.
Постановлением мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 101 ), ФИО12 признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9. КоАП и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.
Согласно акта медицинского освидетельствования от 24.02.2010 года ( л.д. 102 ), у Останкова В.В. установлено наркотическое опьянение марихуаной.
Согласно протокола административного правонарушения ( л.д. 103 ), Останков был привлечен к административной ответственности, постановлением мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 104 ), Останков признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9. КоАП и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Останкова в совершении преступлений. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения и просил исключить из объема предъявленного обвинения Останкову незаконное приобретение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере по обоим эпизодам ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Останков незаконно для личного употребления хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого запрещен. Масса наркотического средства, незаконно хранившегося у Останкова относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Кроме этого, суд квалифицирует действия Останкова по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Как установлено, в судебном заседании Останков предложил употребить найденное им и незаконно хранившееся наркотическое средство осужденному ФИО12, совместно с которым по очереди употребили наркотическое средство марихуана, что подтверждено актом медицинского освидетельствования ФИО12 и Останкова. При этом, суд учитывает, что изначально наркотическое средство нашел и присвоил Останков с целью личного употребления, который своим предложением употребить наркотик, вызвал желание у ФИО12 употреблять его, при этом суд учитывает и стабильные показания свидетеля ФИО12 о том, что ранее он наркотические средства не употреблял. Останков подготовил наркотическое средство к употреблению и совместно с ФИО12 употребил путем курения, давая сигарету в руки ФИО12, таким образом, Останков и сбыл наркотическое средство.
При этом, доводы Останкова в части того, что он не сбывал наркотические средства ФИО12 не обоснованны, так как под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств. Вина его по данному эпизоду, кроме фактического личного признания, подтверждается и показаниями свидетеля ФИО12, других свидетелей, подтвердивших факт изъятия наркотических средств в котельной, принадлежащих Останкову, а также и письменными материалами дела, в том числе и актами медицинского освидетельствования, протоколами об административных правонарушениях и решениями мирового суда, вступившими в законную силу.
Также, судом проверялись доводы Останкова в части того, что наркотические средства в котельной были изъяты другими сотрудниками колонии, а именно ФИО28 и ФИО11. Судом были допрошены по ходатайству осужденного данные сотрудники ФБУ ИК-7, которые категорически опровергли доводы подсудимого. Опровергаются эти доводы и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, а также ФИО8 и ФИО9, показания которых были стабильны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела, при этом каких-либо оснований для оговора Останкова данными свидетелями судом не установлено, не привел таковых и сам Останков. Суд не усматривает и логики в данных доводах подсудимого, при том, что при изъятии наркотических средств другими сотрудниками колонии, были те же самые последствия. Кроме того, судом не установлено и нарушений при изъятии наркотических средств в котельной при осмотре места происшествия <данные изъяты>, исполняющим функции дознавателя - ФИО6
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Останковым преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Судом исследована личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, Останков совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда, осужденного по ч.4 ст.337, ч.4 ст.337, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселение, не отбытый срок наказания Останковым на момент вынесения приговора составляет 1 год 6 месяцев.
В связи с чем, окончательное наказание по совокупности приговоров Останкову следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества тем более, что он совершили преступления, находясь в местах лишения свободы.
Вид исправительного учреждения Останкову суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Останкову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСТАНКОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа,
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Останкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, осужденным Останковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 24 марта 2011 года приговор от 22 декабря 2010 года в отношении Останкова В.В. в части осуждения по ч.1 ст.228.1 УК РФ отменен, дело в этой части прекращено за отсутствием состава преступления на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.
Этот же приговор изменен:
- исключено из приговора указание о назначении наказания по совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытого наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Кассационная жалоба и кассационное представление удовлетворены частично.
Взысканы с Останкова В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в кассационной инстанции в сумме 895 рублей 12 копеек.