Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 100623, 1-97/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 31 марта 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,

подсудимого Гарма-Доржиева Л.В.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 81006 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАРМА-ДОРЖИЕВА Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарма-Доржиев Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Гарма-Доржиевым Л.В. совершены при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года около 23 часов 55 минут в <адрес> у Гарма-Доржиева Л.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летней кухни, принадлежащей ФИО5, расположенной в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Гарма-Доржиев Л.В. 27 декабря 2010 года около 23 часов 55 минут подошел к дому № №, расположенному в <адрес> края, где, заведомо зная, что хозяева дома спят, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам, и желая их наступления, тайно путем подбора ключа, открыл навесной замок летней кухни, куда незаконно проник, откуда похитил мясо, весом 10 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 1.300 рублей, принадлежащее ФИО5, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гарма-Доржиева Л.В., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей.

Кроме того, 06 января 2011 года в 18 часов 15 минут в <адрес> у Гарма-Доржиева Л.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО7., расположенного в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Гарма-Доржиев Л.В. 06 января 2011 года в 18 часов 15 минут подошел к дому № №, расположенному в <адрес> края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам, и желая их наступления, тайно путем свободного доступа, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО8., расположенный по адресу <адрес>, откуда взял и похитил мясо весом 8 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 1.040 рублей, принадлежащее ФИО9., после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гарма-Доржиева Л.В., потерпевшему ФИО10. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.040 рублей.

Гарма-Доржиев Л.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гарма-Доржиев Л.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гарма-Доржиев Л.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО11 в зал судебного заседания не явились, представив суду заявлении с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, на строгом наказании не настаивают.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Гарма-Доржиеву Л.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Гарма-Доржиева Л.В., при этом с учетом изменений, улучшающих положение подсудимого, внесенных ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, действия Гарма-Доржиева Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Гарма-Доржиеву Л.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Гарма-Доржиева Л.В., который ранее не судим, не работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Гарма-Доржиеву Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести преступлений, другое к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной по краже от 27.12.2010г., его состояние здоровья, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа по обоим эпизодам, а также и по ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРМА-ДОРЖИЕВА Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ назначить по ним наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гарма-Доржиеву считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гарма-Доржиева встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району, не менять места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Гарма-Доржиеву Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.