Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 275223, 1-96/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 31 марта 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Решетникова П.Н.,

защитника - адвоката Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 от 9 ноября 2009 года и ордер № 50635 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВА П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего без регистрации на ст. <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Решетников П.Н. в конце июля 2010 года в ложбинке ограды заброшенного дома, расположенной в 150 метрах севернее дома № № на ст. <адрес> по ул. <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю, в результате чего у Решетникова П.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ.

Реализуя свой преступный умысел, в послеобеденное время в конце июля 2010 года в ложбинке ограды заброшенного дома, расположенной в 150 метрах севернее дома № № на ст. <адрес> по ул. <адрес>, Решетников П.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, незаконно в целях приобретения, хранения и последующего личного употребления без цели сбыта, собрал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 317,4 грамма, которое относится к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 317,4 грамм, которое поместил в пакет и принес к себе домой по адресу: ст. Безречная ул. <адрес>, где незаконно хранил до 24 октября 2010 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

Решетников П.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Решетников П.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Решетникова П.Н.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Решетникову П.Н. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Решетникова П.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Решетникову П.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Решетникова П.Н., который на момент совершения преступления не судим, не работает, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Решетникову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Решетников П.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что данное преступление совершено Решетниковым до вынесения приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Решетникова П.Н., данные о личности подсудимого, его молодой возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Решетникову П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕШЕТНИКОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Решетникова П.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Решетникову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Решетникова П.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 317,4 гр. находящееся в пакете черного цвета и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.