Приговор по делу о заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.



Дело № 16023/1-22/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 28 марта 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,

подсудимого Качимова А.И.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 80923,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Качимова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего строителем в ЧП «<данные изъяты>», проживающего на <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 316 УК РФ,

Установил:

Качимов совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 20 июня по 01 час ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> по адресу: <адрес> П. предложил Качимову помочь ему скрыть следы совершенного им преступления, а именно захоронить труп А. которого он убил в ограде дома, расположенного по выше указанному адресу.

В указанное время, П. взял лопату в ограде выше указанного дома и вместе с Качимовым они прошли за ограду с восточной стороны, где лежал труп А. Качимов, убедившись, что А. убит, добровольно согласился помочь П. захоронить труп. После чего, Качимов, действуя умышленно, осознавая, что П. совершил особо тяжкое преступление в отношении А. - убийство, что своими действиями он способствует его сокрытию, и, желая этого, совместно с П. положил в яму, выкопанную последним, труп А. После чего П. засыпал труп землей. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, Качимов вырвав кусты крапивы, закидал ими место захоронения трупа.

Подсудимый Качимов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Качимовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Качимов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Качимов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качимов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 316 УК РФ и считает, что он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Качимова. Он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, болен <данные изъяты>, работает, имеет на иждивении мать - инвалида <данные изъяты>, проживает в гражданском браке с С., которая беременна на сроке <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому Качимову наказание суд относит: признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом и сожительницы в состоянии беременности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Качимов ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 7 месяцев 08 дней,

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного Качимовым преступления, данные о его личности, считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Качимовым преступления, его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Качимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Качимову А.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Качимова А.И. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в три месяца, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Качимову А.И. - заключение под стражу - отменить немедленно, розыск, объявленный на основании постановления Оловяннинского районного суда от 13 января 2011 года отменить. Зачесть в срок наказания Качимову А.И. содержание под стражей с 15 по 28 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.