Приговор о признании виновным по делу о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя всласти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.



Дело № 16723, 1-103/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 04 апреля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Васильева Н.А.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26.11.2008 года и ордер № 94532 от 4 апреля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Васильев Н.А., пытался рассчитаться за приобретенные товары фальшивой купюрой номиналом 1.000 рублей, имеющей признаки подделки, тем самым совершить противоправное деяние, при этом вел себя агрессивно и требовал у продавца рассчитать его.

В этот момент, находящаяся в торговом зале указанного магазина следователь следственного отдела при ОВД по Оловяннинскому району майор юстиции ФИО3, наблюдая, что Васильев Н.А. пытается совершить противоправное деяние, и, отреагировав на обращение за помощью продавца магазина ФИО4, представилась Васильеву Н.А. сотрудником милиции, попросила его успокоиться и руководствуясь п.1 ст.10 ФЗ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» о том, что сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, п.2 ст.11 ФЗ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» о том, что сотрудник милиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, действуя в рамках данного закона, попросила Васильева Н.А. предъявить документы, удостоверяющие личность, после чего, взяв в руки паспорт Васильева Н.А. и указанную денежную купюру, предложила Васильеву Н.А. пройти в Оловяннинское отделение милиции для выяснения обстоятельств сбыта купюры.

В этот момент Васильев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что ФИО3 находится при исполнении служебных обязанностей и выполняет функции представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и желая этого, действуя умышленно, обхватил ФИО3 руками сзади, схватил ее за руки, стал выкручивать руки, пытаясь отобрать у нее паспорт и купюру, причинив ей при этом физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Васильев Н.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Васильева Н.А.

Потерпевшая ФИО3 в зал судебного заседания не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Васильева оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Васильеву Н.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Васильева Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Васильеву Н.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Васильева Н.А., который судимости не имеет, не работает, семьи не имеет, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Васильеву Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, при этом суд считает возможным исправление Васильева без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Васильева Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 Оловяннинского района.

Меру пресечения Васильеву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.