Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 103897, 1-104/ 11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 5 апреля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимой Носовой А.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97427 от 5 апреля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОСОВОЙ А.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей,зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носова А.А. совершила подстрекательство и пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, она же совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Носовой А.А. при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года около 16 часов, Носова А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления путем курения, пришла к ранее знакомому другому лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с не установлением его местонахождения), проживающему по адресу: <адрес>. Там, реализуя задуманное, зная, что другое лицо занимается незаконным употреблением наркотических средств, умышленно, путем уговора склонила последнего к незаконному изготовлению и последующему сбыту ей наркотических средств в крупном размере. На что другое лицо дало свое согласие, понимая, что некоторую часть наркотического средства он сможет оставить себе для личного потребления.

В результате чего, другое лицо в вышеуказанное время, имея умысел на незаконное изготовление с целью последующего сбыта Носовой А.А. наркотического средства в крупном размере, предвидя, что в результате его противоправных действий неизбежно наступят общественно-опасные последствия и желая их наступления, сознавая при этом совместность этих действий с Носовой А.А. и их направленность на достижение общего с ней преступного результата и желая этого, дал ей указание приобрести и передать ему необходимый для незаконного изготовления наркотического средства растворитель - 647 в количестве трех бутылок, емкостью 0,5 литра каждая и два шприца.

В этот же день, около 19 часов Носова А.А., выполняя данное указание, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате совместных с другим лицом противоправных действий единого общественно-опасного результата и желая этого, с целью оказания последнему содействия в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, для достижения желаемого преступного результата передала ему три бутылки растворителя - 647 и два шприца, то есть предоставила другому лицу средства совершения преступления.

В этот же день, примерно в 21 час, продолжая реализацию преступного замысла, другое лицо, взяв с собой из дома два полиэтиленовых пакета черного цвета и фонарик пришел на склон горы, расположенный в 200-ах метрах левее от его места жительства, где умышленно, единолично, без непосредственного участия Носовой А.А., с целью незаконного изготовления и последующего сбыта ей наркотического средства, незаконно нарвал дикорастущую траву коноплю, которую сложил в принесенные с собой пакеты, наполнив их до полной вместимости. После чего, умышленно, незаконно перенес данные пакеты с коноплей на чердак своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил их до 18 часов 15 ноября 2010 года.

15 ноября 2010 года примерно в 18 часов, другое лицо, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая реализацию совместного с Носовой А.А. преступного замысла на изготовление наркотического средства, с целью последующего сбыта последней, взял из дома электрическую одноконфорочную плитку, три металлические миски, металлическую кружку, три бутылки растворителя - 647, купленных Носовой А.А., две бутылки растворителя - 647, купленных им самим, три шприца емкостью 10 куб, 5 куб и 2-х куб, лоскут белой материи и поднялся на чердак данного дома, где незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 9,6 граммов. Данное наркотическое средство другое лицо, распределил в три медицинских шприца, один из которых собирался передать Носовой А.А. Указанные выше шприцы незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 21 часа 16 ноября 2010 года.

16 ноября 2010 года около 21 часа Носова А.А., продолжая реализацию совместного с другим лицом преступного замысла, на заранее оговоренной с ним встрече, на веранде дома, где она проживает, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, приобрела у последнего шприц, емкостью 5 мл с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,08 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, чем совершила незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Кроме этого, 16 ноября 2010 года, около 21 часа местного времени, Носова А.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для последующего личного употребления путем курения, находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании ранее состоявшейся договоренности с другим лицом об изготовлении им для нее и последующем приобретении у него наркотического средства, умышленно, приобрела у другого лица приготовленный им для нее медицинский шприц, емкостью 5 мл с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,08 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. После чего, продолжая реализовывать задуманное, Носова А.А. спрятала данный шприц с наркотическим средством в огороде вышеуказанного дома, где умышленно незаконно хранила до 20 часов 20 ноября 2010 года.

После чего, в 20 часов 00 минут Носова А.А. зашла в огород дома, расположенного по адресу: <адрес>, где взяла спрятанный ею ранее шприц с указанным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,08 гр. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления положила данный шприц в правый карман своей куртки и перенесла при себе в район вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги, расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 23 часа 00 минут совершила посадку в вагон общего типа № № пассажирского поезда № № сообщением <данные изъяты> Тем самым Носова А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Продолжая реализацию преступного замысла, Носова А.А. в промежутке времени с 23 часов 17 минут 20 ноября 2010 года до 03 часов 30 минут 21 ноября 2010 года местного времени, незаконно, умышленно, с целью последующего личного потребления, на пассажирском поезде № № вагон № № перевезла при себе данный шприц с указанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3,08 грамм, со ст. <адрес> до ст. <адрес> Забайкальской железной дороги, чем совершила незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере.

После чего, 21 ноября 2010 года в 03 часа 30 минут местного времени по прибытию пассажирского поезда на ст. <адрес> Забайкальской железной дороги, Носова вышла из вышеуказанного поезда с целью дальнейшего следования до <адрес> края на маршрутном такси. Однако на перроне вокзала ст. <адрес>, в ходе проведения операции «Канал» с применением служебной собаки, Носова А.А. была задержана сотрудниками транспортной милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц емкостью 5 мл с находившимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,08 грамм, относящимся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая НОСОВА А.А. вину в совершенных преступлениях признала, суду показала, что 11.11.2010 года она пошла к ФИО9 домой, в ходе разговора с которым попросила изготовить немного масла каннабиса для нее. Она знала, что ФИО9 изготавливает и употребляет наркотики. ФИО9 согласился это сделать, сказал, что нужно для этого: 3 бутылки растворителя и два шприца по 10 кубов. Она все купила и отнесла ФИО9, с которым договорились, что когда он изготовит наркотик, сам принесет. Где и как ФИО9 готовил наркотик ей неизвестно. 16.11.2010 года ФИО9 пришел к ней домой, предложил выйти на веранду и там передал шприц, емкостью 5 кубов, заполненный не до конца маслом каннабиса. Она зашла домой, ФИО5 у нее спросили, зачем приходил ФИО9? Она показала ФИО5 шприц. Шприц спрятала в огороде в грядке. Позже она собралась ехать к подруге, созвонилась с которой, договорились встретиться в <адрес>. Она взяла билет на поезд и 20.11.2010 года уехала на ст.<адрес>, где ее задержали. Шприц у нее находился в правом кармане куртки, взяла с собой наркотик, так как хотела покурить. До отъезда из шприца наркотическое средство не употребляла. На вокзале ст.<адрес> к ней подошли двое в гражданской одежде, попросили побыть понятой, так как в поезде у кого-то украли телефон и когда зашла на вокзал, то там была собака, ей сказали, что собака на нее среагировала. Досматривала ее женщина, и были две женщины понятые. Предлагали ей добровольно выдать наркотическое средство, она сказала, что у нее ничего нет, так как испугалась. Наркотик ей был нужен для личного употребления.

Кроме этого, свои показания Носова А.А. подтвердила и в ходе проверки их на месте, продемонстрировав в присутствии защитника и понятых на месте совершения преступления, свои действия и действия ФИО9 ( т.1 л.д.227-232 ).

Вина подсудимой Носовой А.А. в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ранее Носова проживала у нее, сожительствовала с ее сыном ФИО19. 16.11.2010 года к ним пришел ФИО9, что-то принес. Носова выходила на улицу, что-то занесла домой. Она спросила у Носовой, последняя ей показала, что занесла, было масло какое-то темного цвета в шприце. Но что это было ей неизвестно. При ней Носова не употребляла наркотические средства. Она не знала, что Носова употребляет наркотики. Носову характеризует с положительной стороны, которая хорошо относится к ребенку.

Свидетель ФИО6 суду показал, что с Носовой ранее сожительствовал, знал, что Носова курит коноплю. Носова тогда поехала в <адрес> и потерялась. Когда приехали сотрудники с обыском, он узнал, что Носову задержали с наркотическим средством. Перед поездкой Носовой в <адрес> к ним приходил ФИО9, который с Носовой общался на улице минут 5-10. Когда Носова зашла, то показала ему шприц с зеленым веществом. Он не придал этому значения. Куда Носова убрала шприц, ему неизвестно.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в ноябре 2010 года его пригласил сотрудник транспортной милиции поучаствовать в качестве понятого при обыске. Второй понятой был ФИО20. Он присутствовал при обыске в двух квартирах, в квартире у Носовой ничего не обнаружили, а во второй квартире был изъят мешок с сухой травой, был добровольно выдан шприц с жидкостью коричневого цвета, изъяты были чашки с остатками вещества, патроны. В его присутствии было все упаковано, опечатано.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 34-35 ), показала, что 21.11.2010 года около 3 часов она находилась в зале ожидания вокзала на ст.<адрес> и была приглашены сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. В кабинете девушка представилась Носовой А.А., в ее присутствии и второй понятой Носовой было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства. В ходе досмотра у Носовой из кармана куртки изъяли шприц, наполненный веществом зеленого цвета, пояснила, что в шприце находится наркотическое средство. Были взяты также смывы с рук Носовой, срезы с ногтей. В ее присутствии все изъятое было упаковано, опечатано, где она расписалась.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 93-96), показал, что 11 ноября 2010 года к нему домой пришла Носова, сказала, что ей нужно гашишное масло, чтобы взять с собой, когда поедет в <адрес> и попросила его изготовить наркотик. Он согласился, сказал Носовой принести три бутылки растворителя. Согласился, так как понял, что из приготовленного наркотического средства, часть может забрать себе. Носова принесла ему растворитель и два шприца, договорились, что он сам принесет ей наркотическое средство, когда изготовит. 12 ноября 2010 года он пошел в район села <адрес>, где нарвал дикорастущую коноплю, которую принес домой и впоследствии на чердаке своего дома изготовил наркотическое средство, которое залил в шприцы. Вечером 16 ноября 2010 года, взяв с собой один шприц, он пошел к Носовой и передал шприц с гашишным маслом ей. Носова ему сказала, что собирается в <адрес> в гости и хочет наркотики взять с собой. 20 ноября 2010 года Носова приходила в гости и сказала, что едет в <адрес> ночным поездом. 22 ноября 2010 года к нему приехали сотрудники милиции и он узнал, что Носову задержали с наркотическим средством на ст.<адрес>.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 233-234 ), показал, что 23 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемой Носовой. Вторым понятым был приглашен ФИО11. Перед началом следственного действия им разъясняли права, ответственность и порядок проведения действия. Потом Носовой сотрудники предложили указать место, где ее показания будут проверяться. Затем, следователь, защитник, сотрудник милиции, он и второй понятой по указанию Носовой пришли на <адрес>, где Носова пояснила, что в этом доме проживает ФИО9, которому она 11.11.2010 года принесла растворитель и попросила изготовить наркотическое средство. - гашишное масло. Затем, по указанию Носовой, они последовали по ее месту жительства на <адрес>, где Носова пояснила, что крыльце веранды ей ФИО9 передал наркотическое средство, также Носова указала место в огороде этого же дома, где спрятала шприц с наркотическим средством. Также Носова пояснила, что 20.11.2010 года она забрала шприц с огорода и поехала на ст.<адрес>.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 235-236 ), присутствующий вторым понятым при проведении проверки показаний на месте с Носовой, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 9-10 ), показал, что работает в должности <данные изъяты>. По имеющимся оперативным данным была получена информация, что Носова планирует 20.11.2010 года осуществить перевозку наркотических средств из <адрес> в <адрес>. В результате проверки информации и отслеживания передвижений Носовой были получены сведения, что Носова приобрела билет на поезд до станции <адрес>, который должен прибыть туда 21.11.2010 года в 3 часа 30 минут. 20 ноября 2010 года им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», после чего совместно с оперуполномоченным ФИО13 в районе вокзала и перрона проводилось наблюдение. Визуально было зафиксировано, что 21.11.2010 года в 3 часа 30 минут прибыл на станцию <адрес> поезд № №, откуда вышла Носова, которая направилась в здании вокзала. Там было принято решение прекратить наблюдение и задействовать служебно-розыскную собаку. В результате чего, Носова была задержана и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у нее из кармана куртки был изъят шприц, наполненный веществом зеленого цвета. Шприц был упакован, опечатан. У Носовой также были взяты смывы с рук и срезы с ногтей. Носова в своем объяснении рассказала, что изготовил для нее наркотическое средство ФИО9.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 11-12 ), давал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО12

Кроме этого, судом были исследованы и письменные материалы дела:

Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО13 ( т.1 л.д. 5 ), 21.11.2010 года в ходе отработки оперативной информации в дежурную часть на ст. <адрес> была доставлена Носова А.А., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц, наполненный вязким веществом зеленого цвета.

Протоколом личного досмотра Носовой А.А. ( т.1 л.д. 11 ), в ходе которого у последней был изъят шприц объемом 5 мл. с содержащимся внутри веществом зеленого цвета, который упакован, опечатан.

Согласно акта медицинского освидетельствования от 21.11.2010 года ( т.1 л.д. 20 ), признаков алкогольного или наркотического опьянения у Носовой не выявлено.

Постановлением № 287 о проведении ОРМ «Наблюдение», утвержденного начальником КМ Забайкальского ЛУВДТ постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» 21.11.2010 года в отношении Носовой А.А. в районе железнодорожного вокзала и перрона станции <адрес> ( т.1 л.д. 37 ).

Согласно заключению эксперта № 406 эх от 01.12.2010 года ( т.1 л.д. 184-186), маслянистое вещество темно-зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятое в ходе личного досмотра Носовой А.А, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет - 3,06 грамма. Впоследствии данное наркотическое средство было осмотрено ( т.2 л.д. 1-3 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 5 ).

Согласно заключению эксперта № 409 эх от 01.12.2010 года ( т.1 л.д. 211-212 ), в наслоениях на срезах ногтевых пластинок, изъятых в ходе личного досмотра Носовой, наркотические средства, изготавливаемые из конопли не обнаружены.

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимой Носовой А.А. в совершенных преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Носовой А.А. по ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как подстрекательство и пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере. А также действия Носовой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вина Носовой А.А. в инкриминируемых ей деяниях доказана полностью ее признательными показаниями, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников милиции, нарушений при задержании Носовой которые не допустили. Эти же показания подсудимой, а также и свидетелей, в том числе и понятых, присутствующих при личном досмотре Носовой, а также и при проведении других следственных действий согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимой свидетелями судом не установлено.

Судом исследовалась личность подсудимой Носовой А.А., которая ранее не судима, <данные изъяты>, воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, при этом состоит на учете в центре занятости населения, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В ходе судебного заседания судом также не были установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности Носовой.

При назначении наказания подсудимой Носовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, другое к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носовой суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Носовой является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Носовой преступлений, также с учетом поведения подсудимой, суд считает, что наказание ей следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела по ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотического средства, изъятого у Носовой, данные о личности подсудимой, роль и степень ее участия при совершении преступлений, и считает, что с целью ее исправления и предупреждения совершения других преступлений, следует назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Тем не менее, учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом, учитывая, что Носова А.А. воспитывает малолетнего ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка суду не представлено, суд считает возможным отсрочить Носовой А.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Носовой А.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОСОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по ним наказание:

по ч.4 и ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Носовой А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Носовой А.А. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста ее ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Носовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,06 грамма, три свертка со смывами с обеих рук и контрольного тампона Носовой, пакет со срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2011 года.