Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 106223, 1-99/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 28 марта 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Гузанова Е.В.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56547 от 10 февраля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУЗАНОВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузанов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2011 года в вечернее время в <адрес> у Гузанова Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение медного провода с территории базы <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, Гузанов Е.В. 05 февраля 2011 года примерно в 01 час на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, приехал к охраняемой, предназначенной для хранения материальных ценностей территории базы <данные изъяты> расположенной на ст. <адрес>, в 30 метрах к западу от железной дороги, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проник на территорию базы Забайкальского филиала <данные изъяты> откуда тайно похитил 500 килограмм медного провода марки М-95, стоимостью 233.896 рублей 39 копеек за 1 тонну, на сумму 116.948 рублей 19 копеек. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Гузанова Е.В. Забайкальскому филиалу <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 116.948 рублей 19 копеек. Похищенное изъято.

Гузанов Е.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гузанов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гузанов Е.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требования потерпевшего, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Гузанова Е.В.

Представитель потерпевшего ФИО4, будучи уведомленным надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в зал судебного заседания не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что ФИО4 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Гузанову Е.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Гузанова Е.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Гузанову Е.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Гузанова Е.В., который судимости не имеет, работает, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Гузанову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в выдаче похищенного имущества, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая наличие стабильного и постоянного дохода, суд считает возможным назначить Гузанову наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевшего ФИО8 заявлен гражданский иск в размере 116.948 рублей 19 копеек, однако данные исковые требования следует оставить без рассмотрения и разъяснить представителю потерпевшего право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с обоснованием своих исковых требований, учитывая, что похищенный провод был изъят сотрудниками милиции у Гузанова на следующий день после совершения кражи в том же количестве и в том же виде, который ему вменяют органы предварительного следствия, при этом гражданский истец отказался получать данный провод, не указав мотивы своего отказа, суду не представлено гражданским истцом какие-либо документы, в том числе и акты о непригодности провода, а также и об его уничтожении, что давало бы основание для удовлетворения иска.

Вещественное доказательство по делу - медный провод, весом 500 килограмм следует вернуть по принадлежности в Забайкальский филиал <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЗАНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Гузанову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с обоснованием своих исковых требований.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 мотков медного провода марки М-95, общим весом 500 килограмм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району вернуть по принадлежности в Забайкальский филиал <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.